-Я Мойша, -Не Еврей.

В раздумьях , бросать огород или хай с ним пусть стоит. Нет смысла гробить спину и время, когда все можно купить. У кого какие счеты на сей счет?

Ответы
Светлана Бондаренко

НЕ БРОСАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Я всю жизнь жила с огородом.Жили на БАМе,в небольшом бамовском посёлке.Там огород был ВСЕГДА.С молодости.Без него не выжить.
Три года назад переехала в Омск,в город,где в магазинах есть всё и даже больше.НО!Есть-то есть,но за ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ,а качество такое,что МНЕ такое не нужно.Сплошная ХИМИЯ!.
Вот,помыкались мы,помыкались и покупаем дом НА ЗЕМЛЕ.С садом и огородом.Не могу я так за каждым нитратным помидорчиком,за каждым китайским огурцом или яблоком трёхлетней давности по магазинам бегать!Не могу есть соленья-варенья промышленного производства.Я предпочитаю есть и семью кормить тем,что сделано СВОИМИ РУКАМИ-будь то картошка-капуста-морковка-огурцы помидоры и прочая огородина,будь то фрукты-ягоды(благо,что здесь,в Омске,растёт,практически,всё),будь то мясо,яйца,молоко.
Так что не бросайте огород!Вы ещё не раз захотите вернуть его.

Константин Саратовцев

Вот только что собрал 130 штук огурцов, проблема перепроизводства. Сейчас море абрикосов и желтой сливы потом попрут томаты. Много придется раздать, не продавал ни разу. Плюсы, все грядки обордюрены, обрабатываю электрокультиватором, стационарные шпалеры, нетрудно, не пользуюсь химией, только мочевиной по весне, а в основном только компост, вот с ним хлопотно. Каждый для себя решает сам, а в огороде я с утра до ночи и до света прожекторов. Вчера смородину добрал, малину вырезал, смородину вырезал, ветки издробил в компост, компостную кучу заправил, вот и ночь пришла, и так каждый день.

Дилмали Грегори

У меня есть семья близких друзей. Родители пенсионеры и дети, тридцати пяти и сорока лет. Пенсия по десять тысяч у обоих. Как стали получать пенсию, их с работы уволили. Она полы моет. Он тоже где может подрабатывает. Опять же не выше десяти тысяч зарплата. У детей тоже невысокая зарплата. А там ещё и семьи. Пробовали много овощей выращивать, но в магазинах китайские овощи не вкусные, но дешёвые. Но себя прокармливают за счёт огорода, хоть и далеко от дома он, в деревне.

Великий Новгород

Я продала и левой пяткой перекрестилась. Это кошмар, как я вкалывала, тратила деньги на навоз, торф, песок, опилки, таскала воду из канавы и поливала и в наклонку полола и сажала и потом ещё после работы, нужно детям приготовить еду, постирать, погладить, уроки проверить и на горбу все донести до автобуса и заготовки сделать. И ведь делала и банки закатывала. Все теперь есть в магазинах. И бабульки за копейки все около остановок продают.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Спасибо за развернутый ответ. я тоже пришел к такому выводу. в этом году не стал садить. времени полно и спина не болит.а смотрю уже на рынке частники сидят .а ближе к осени с будет все что хочешь.

Великий Новгород

Да мне уже 2иназа спину резали из за этого огорода все надорвано. Больше не хочу наркоза.

Людмила Варивоцкая

Да. То время ушло.что всех пригнула земля,свой участок.. Я оставила полторы сотки на грядки.. И ВСЁ. Есть круглый год хорошие овощи на ярмарках,в магазинах.на рынке.. На дачном участкае много кустов роз и большая зона для отдыха. Сделаны огромные качели-КЛАССНЫЕ.. Есть большая беседка. Душевая кабина.. И т. д. Место для мангала.. Вот теплица.где помидоры.. Рядом огурцы.чуть лука.чеснок..

Rafail Kanyukaev

Посадил виноград вдоль забора, разных деревьев, кустарников, под клубнику много места отвёл, травы посеял(душица, тимьян, мята и др.) металлический домик с открывающимися воротами наверх сварганил, минимум картофеля и других овощей, но все свое, свежее, отдыхаем там, самовар, мангал

Natali Ник.

я это поняла очень давно, когда наследство от свекра досталось... прекрасный сад и грядки, которые нужно ухаживать...это важно для людей, которым интересен процесс, как всходит, растет и цветет... а если нужен урожай, то не стоит гробиться, мокрица растет быстрее морковки!!!

-Я Мойша, -Не Еврей.

спасибо за ответ. Просто уже нет той необходимости подпол до верха забивать урожаем. все купить можно.

Natali Ник.

Да... если пенсия достаточная, то уж точно не нужно подсобное хозяйство!

-Я Мойша, -Не Еврей.

и пенсия и работа есть.

Natali Ник.

тем более!!!

Natali Ник.

💐👋👋

Вера Сергеевна

Павел ...не заменит покупное ! Устал ,можно ограничить посадки .Кстати ,не прочли ещё информацию в инете (ЮТУБ ) Диалоги с председателем счетной палаты Красноярского края Татьяной Давыденко .Идет целый сериал ... Вам ,как активному человеку это "понравится" Очень ...

-Я Мойша, -Не Еврей.

сегодня купил у бабулек лук ,укроп,огурцы свеклы свежие. их выручил и себя. они со своих огородов продают. копейку к пенсии выручить. у них то точно все натуральное. тем более знаю их.

Вера Сергеевна

Молодец ,но от ответа ушёл зря !

-Я Мойша, -Не Еврей.

а зачем мне лишней информацией загружатся.? у меня своей хватает. скоро выборы , своему кандидату агитацию делаем.от КПРФ. райна нашего.

Вера Сергеевна

Не похоже На Вас !Но голосование приемлемое !

Людмила Козина ( Агеева )

Если ноги ходят,надо на природу,горбатится не надо,лучок,редиску,остальное кустарники и цветы !Сама ,как не смогла,далеко,машины нет,что выросло недонести,продала со всеми пожитками,жаль поторопилась,за копейки!😪🙌

-Я Мойша, -Не Еврей.

ситуация схожая. получил квартиру благоустроенную а огород далеко получается. и кататься что то не очень желание горит, ради того что спокойно купить можно

Людмила Козина ( Агеева )

Я и говорю,воздух.....если машина есть,так просто на природу ездить,ради овощей????так их ещё и хранить надо !👎

Надежда Тихонова

Нееет,свои огурцы ароматнее,помидоры-без белых волокон внутри,а магазинные все с волокнами.Своя картошка рассыпчатая,а купленная как мыло.А ягоды,а яблоки-ниччем не напичканные....надо идти на огород😁

-Я Мойша, -Не Еврей.

у кого купить яя знаю. у своих же в деревне. многие по осени продают. живут с оорода. мне лично мешка картошки хватит.

Надежда Тихонова

Ясно.Хозяин-барин.Я тоже продала дачу,теперь только вспоминаю...😭

Галинка Живилова

Я НЕ БРОСАЮ...КУПИТЬ МОЖНО ВСЕ,НО КАКОЕ?! НАПИЧКАННОЕ ХИМИЕЙ? ДА И ПОТОМ ДВИЖЕНИЕ-ЭТО ЖИЗНЬ,А В ОГОРОДЕ РАБОТАЮТ ДРУГИЕ МЫШЦЫ,ДРУГИЕ ОРГАНЫ,ДА И ВОЗДУХ!!! НУ С ЧЕМ МОЖНО СРАВНИТЬ ДАЧНЫЙ ВОЗДУХ?!!!

Ирина Кондрашова

Также думала. Но...посмотрела, как дети пасутся на горохе, салат с грядки рвут и в рот...от каждой ягоды в восторге ...и приезжая на дачу, огурцы высматривают и помидорки.... Нет, пока буду сажать

Любовь Миронова

Согласна...только вернулась с грядок..аренду плати,новый кабель будем подключать-плати,счетчики выводить на столь -плати,газ подведем плати.....воду проведем плати...задолбало все.....

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну если урожай через все это то точно нафиг бы надо.

Любовь Миронова

Холодное лето ,рассада замерзает

-Я Мойша, -Не Еврей.

так вот все это и выходит что проще купить. то на то.даже проще получается. и нервы целые.

Любовь Миронова

Верно,думаю о продаже...

-Я Мойша, -Не Еврей.

удачи. здоровье дороже

Любовь Миронова

Спасибо..

Романтик Z

я того же мнения . Берут дачу, яко бы для внучат, на свежий воздух выгуливать. а потом впрягаются и приходится горбатить на грядках. Затягивает. Себестоимость продукции не волнует...

Ду
Дульсинея

я люблю огород...вчера после долгого дождя собирала клубнику, ну чем не игра ? В галошах с кг грязи на каждой вставала в разные позы, что бы меньше натоптать, зарядка на растяжку😂

-Я Мойша, -Не Еврей.

да понятно . был бы рядом другое дело. а ездить надоело.

Ду
Дульсинея

конечно, когда далеко лень...но с другой стороны это ж только сезон, потом всю зиму лежать...

Тамара Гончарова

Павел, а купленное с нитратами-пестицидами и прочей отравой! Вот СВОЁ гораздо плезней.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Тамара. знаю у кого покупать в той же деревне многие продают с огорода что бы выручить копейку. вот и поможем друг другу

Тамара Гончарова

Ну, каждый сам выбирает, как себя кормить.

Дядя Миша

С одной стороны правильно, можно бросить ... трудные времена позади.
Но ты прикинь, если силы есть пока, то хотя бы самое неприхотливое в уходе сажай, зимой пригодится.

Владимир Ушаков

Когда я купил капусту и озвучил цену - супруга достаточно сильно расстроилась. Одна заправка не оправдала весь урожай. А о трудозатратах как то говорить неохото

Тамара Бобровникова

Если живёш в доме своём .то надо и участок с грядочками и цветы обязательно да и оформить всё красиво я так люблю.Землю я люблю хоть и купить сейчас можно всё

-Я Мойша, -Не Еврей.

Огород оказался далеко.

Тамара Бобровникова

Если на машине то можно только там много сил надо

Лариса Гусак

Если есть силы желание НЕНАДО! Вам же там хорошо! Это красота на даче! Я все вспоминаю. Но Увы! Как заболел мой муж и все так и стоит дача большая и красивая.

Irina Bogomolova

Просто не значит дальновидно и перспективно.спину,однако и беречь и лечить надо.перейдите на максимально упрощенный вариант огорода.бросить—успеете.

-Я Мойша, -Не Еврей.

спасибо за ответ. дети выросли, себе много не надо. а занятие для души и тела всегда найти можно.

Irina Bogomolova

Ок