Я Это Екатерина

Интересный вывод у Пикуля в " Каторге", те кто " от сохи", на Сахалине не работали на земле а интеллигентные полит.заключенные своим трудом выращивали хороший результат. Но и старались почти все продать, чтобы были деньги для отправки на материк...А что же те, кто "от сохи?"

Ответы
Василий Стеклов

Наверное людей от сохи не было нужды отправлять на каторжные работы. Их работа на земле наверное не так уж сильно отличалось от каторжных. Да и не представляли они для властей никакой угрозы: на власть не претендовали и их не критиковали.

Иван Подколодный

Они обрабатывали ту землю, на которой родились. Традиции переняли от родителей и, дальше в своём развитии не пошли. За пределы подобного круга вырываются единицы. Интеллект он и в Африке интеллект. Выражение избитое, но верное.

Николай Скороходов

...обратил внимание ... лучшие огородники и садоводы это инженера с высшим тех образованием.. видимо после всяких сапроматов им легко дается агрономия..

Rafail Kanyukaev

в силу своего образования не верили что данные культуры будут расти на Сахалине, а политические обладали научными знаниями и склонностью к авантюре

Он

Давно каторгу читал.Надо перечитывать,но времени нет.Тихий Дон в аудио начал слушать.Дослушаю, после может быть за каторгу возьмусь.

Я Это Екатерина

Да, очень интересно читать по истечение долгого времени. И ещё более интересно Богатство после Каторги.

Он

Учту..Спасибо.

Леонид Р.

ну, пикуль это еще не последняя инстанция. может это его фантазии. проверить же нечем.

Я Это Екатерина

Кто ж сомневался)

Я Это Екатерина

В молодости читала " запоем", сейчас интересно проверять)

Любовь Золотарева

Талант, говорят, во всем талант, а вот трутень ( от сохи), он и в "Африке" трутень.

Евгений Антонюк

да, странно, как если от сохи руки свои не применяли на каторге

Я Это Екатерина

Точно. Элементарно, выжить не хотели?

Гр
Григорий

Пикуль писал красиво , увлекательно .Но он не был историком .

Я Это Екатерина

Да, было такое в его биографии. Поэтому читаю сейчас, проверяя многое чего им написанное, в инете.

Гр
Григорий

Он был юнгой на Северном флоте .Со мной работал его друг по учебке .

Я Это Екатерина

Почти 15- летний капитан.

Гр
Григорий

Да , участников войны они получили в 15 лет за переход в Америку

Михаил Палаткин

Так дома наработались....а тут ещё и на Сахалине ишачить?

Сергей Мельников

А те, кто от сохи, батрачили не поднимая головы...

Александр Тихонов

Умные люди А гулагах работали ещё более умные

Al Fl

не читал, хуйню, небось, несёт фсякую...

Я Это Екатерина

Почитай

Al Fl

лень...

Я Это Екатерина

Тогда не пиши ересь)

Al Fl

почему? лучче читать ересь?

Я Это Екатерина

Не ересь а художественный вымысел с исторической правдой. А если не читать и не подключать критическое мышление "лапоть мохом покроется"

Al Fl

да ланн, я ж в туалет хожу...

Владимир Бекетов

Красную рыбу ловили... там был их дом...

Ду
Дульсинея

они туда и не попадали)

Михаил Тымчук

Те что "от сохи" -пили.

Александр Вяткин

Сохи ремонтировали.

Св
Светлана_Светлана

Он про них не писал

Василий Бвс

А им и так хорошо

Ав
Автор

не читал даже