Alexey Che

"Даешь демократию, хотим демократию, душат демократию" ну и т.д. А что такое демократия? ну "кратия" это понятно - власть. А Демо-? предварительная (урезанная и часто бесплатная) версия продукта, согласно толкового словаря. А оно нам надо? В 6 книге «Государства» Платон говорит о демократии, сравнивая ее с бунтом на корабле, где кормчий изгнан, а власть делят между собой матросы. На корабле воцаряются хаос и пьянство, а к рулю может пробраться любой, кто чуть сильнее физически или хитрее вдруг.

Ответы
Инна Касимовская

А что по этому поводу думает толковый словарь Даля????

Alexey Che

даль сомневается. Вот если бы слово писалось как демоскратия - тогда это власть народа... но так как буквы "с" нет....

Инна Касимовская

то это легко поправимо, уберем кратию и получим демонстрацию...

Лидия Федорова

Может. путаете с анархией?

Alexey Che

Увы нет.

Миронов Николай

Он и социализме говорил!!

Alexey Che

о да!

Валентина Каражова

Это страшная штука

Cheslava Dashkevic

👏 😉 👏

Alexey Che

Спасибки