Олег Локос

Можно ли и КАК? убедить каждого, что думать всегда нужно самому??
Убедить, а в необходимых случаях и научить...

Ответы · страница 2
Alisa Warshavsky

И кто ты такой, чтобы учить, мессия?!

Олег Локос

Возможно, правда, что верное понимание Благой Вести имели уже христиане первых веков Новой Эры. Как размышляет Вл. Соловьёв [см. с. 98], для них всеобщее спасение было актом, требующим самоотдачи также и от человека. Недаром первым философом воскрешения специалисты называют уже апостола Павла.
Но всё же до сих пор не могли покинуть мы русло, пробитое средневековьем. Всё ждали пассивно манны небесной. Именно такой была линия известного нам ортодоксального христианства.
Однако до конца пафос активного христианства инквизиция не задушила. Этот пафос не умер и расцвёл во славе в трудах Н.Ф. Фёдорова. Не понятно было только, как применить его философию в жизни? Потребовалось ещё сто лет, пока родилось новое учение.
Оно именно родилось. Случилось это 14 Апреля 1996 [см. с. 18]. Хотя, правда, официальная регистрация этого «рождения» состоится только через семь лет [см. с. 305].
Итак, разрешите представить: зовут нашу Малышку Эко.
Необычное имя ? Да нет, ничего — привыкнем ещё ! Этика Конструктивного Ожидания. Пока ей совсем немного – целых... …Целых Несколько лет... Напрасно улыбаетесь! Хотя, если честно, для неё возраст, и точно, смехотворный! Но так уж у всех гигантов и долгожителей. Растут не по дням, а по часам, но взрослеют веками, мужают тысячелетиями. Страшно долго, мучительно трудно.

Alisa Warshavsky

Так несёт мужеложеством, капец! Оглянись кругом, до чего докерувались 15-ти летние недоумки, которыми руководит орган ниже пупка!!!... Ты до сих пор уверен в адекватности плебса, под названием, мужчина?!

Олег Локос

Не вижу никак я примет мужеложества!!
К счасттью, пишут философские трактаты и вообще практические решения принимают эти же юнцы уже в повзрослевшем состоянии, интеллект вырос, а либидо уменьшилось. По краймере, стало подконтрольным.
А женский интеллект растет вместе с либидо.
И черт разберет, что там сейчас главенствует.
Сама же она не всегда...

Олег Локос

И к тому же предложенный Вами принцип отличия
М от Ж подозрительно смахивает на сопоставление только по росту: если метрически длиннее, то, значить, явно М.
ПРосто разные бывают М-юнцы...

Alisa Warshavsky

Да, есть и исключения, в том числе, маги-жрецы! Которые никогда не знали женщин! И это они провернули афёру с мужским миром! Но, задачка провалилась... Ничего хорошего, кроме Жатвы, не получилось...

Ma
Maria

шишконабивание помогает

Олег Локос

Точнее, шишконабиванИЮ 🥀🐝🌺🌹

Z*
Z *Ирина*

Аргументировать.

Z*
Z *Ирина*

Знаю не понаслышке 🤝👍😁
А вопросы, которые требуют логичного однозначного ответа просто бесят этих неубеждаемых

Господин Дроссельмейер

Нельзя и незачем.

Олег Локос

Нельзя, наверно, но НУЖНО
вЕДЬ
данное требование осознанности отрабатывает и концептуальную функцию, состоящую в понимании каждого человека в качестве окончательной цели прогресса.
Именно цели, но никак не подсобного средства, предназначенного лишь для того, чтобы выработать свой ресурс ради достижения какого-то малопонятного «прекрасного будущего».
То есть упреждающая динамика субъективной КМ человека оказывается непременным условием преобразования объективного мира.

Nikola Mahkov

-не всегда!--

Олег Локос

Зачем тогда ваще в эти игру тут играть??

Людмила Козина

🖼

Олег Локос

Точно! к тому же
🖼

Ал
Александр

научить?

Олег Локос

Вопрос-то, конечно, был чисто риторическим. Просто я редактирую книжку, такое место в сотый раз читаю:
Однако ЭКО вовсе не жаждет слепого от нас подчинения. Напротив! Она лишь хочет предложить нам с новых позиций посмотреть на вечные вопросы о смысле жизни и месте человека в структуре Мироздания. На новом материале задуматься о возможности изменить существующий порядок вещей. Хочет убедить каждого, что думать всегда нужно самому. Убедить, а в необходимых случаях и научить. Но самое главное, что думать нужно не только о себе. А если даже и о себе, то всегда при этом — о себе как о неотъемлемой части целого. О себе, но не только сиюминутном. Всё же человек — не мотылёк! О себе, но в перспективе, в проекции на «генеральную совокупность». А благодаря этому — сделать наши действия по‑настоящему осмысленными. Вот, какова цель ЭКО в конечной инстанции рассмотрения! Так что осталось назвать «идеологов»... Понять, кого же будем считать мы ответственными, сперва за дело начального формирования ЭКО, а потом за необходимое «вживление» её принципов в ткань Картины Мира (КМ) современника? Ну и при желании можно посмотреть весь текст.
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/
Учение о КОНСТРУКТИВНОМ ОЖИДАНИИ:
- Там адаптация Николая Федорова к современности. Грубая, конечно, безусловно требующая огранки - Быть может, этот текст окажется истоком могучего потока в духовной жизни человечества. ...Ведь начинается река с ручейка... Он должен стать таким Истоком! Мир ждёт от нас действий !
- Возможно, Надежда и правда спасёт мир. НАДЕЖДА на то, что продекларированные здесь принципы можно превратить в пешеходный переход между Настоящим — и тем продолжением Истории, которое устроит всех.
- НАДЕЖДА на то, что этот опус всё же будет замечен теоретиками и практиками геополитического процесса.

Ал
Александр

о как! "генеральная совокупность" особенно радует

Пётр Ермаков

А зачем?

Олег Локос

Бывает нужно
Однако подобное преобразование мира никак не возможно без синхронного изменения той картины мира, располагает которой каждый очевидец и участник событий. Ведь по-настоящему осмысленными, т.е. продуктивными, его действия окажутся лишь тогда.
Но, помимо этой чисто функциональной роли, данное требование осознанности отрабатывает и концептуальную функцию, состоящую в поним ании каждого человека в качестве окончательной цели прогресса.

Пётр Ермаков

Ничего не надо преобразовывать - иначе потомкам ничего не достанется...

Бастиан

Нельзя.

Олег Локос

Да, нельзя по идее. Но если оч хочется...
И смотря ЗАЧЕМ? и оЧЕМ, конечно...
Я предлагаю:::
Однако ЭКО вовсе не жаждет слепого от нас подчинения. Напротив! Она лишь хочет предложить нам с новых позиций посмотреть на вечные вопросы о смысле жизни и месте человека в структуре Мироздания.
На новом материале задуматься о возможности изменить существующий порядок вещей. Хочет убедить каждого, что думать всегда нужно самому. Убедить, а в необходимых случаях и научить.
Но самое главное, что думать нужно не только о себе. А если даже и о себе, то всегда при этом — о себе как о неотъемлемой части целого. О себе, но не только сиюминутном. Всё же человек — не мотылёк! О себе, но в перспективе, в проекции на «генеральную совокупность». А благодаря этому — сделать наши действия по‑настоящему осмысленными.
Вот, какова цель ЭКО в конечной инстанции рассмотрения!
Так что осталось назвать «идеологов»... Понять, кого же будем считать мы ответственными, сперва за дело начального формирования ЭКО, а потом за необходимое «вживление» её принципов в ткань Картины Мира (КМ) современника? Решить, кто из нас наилучшим образом способен сыграть эту роль?
Ответить, кто постоянно держит руку на пульсе современности, чутко отзываясь на малейшие изменения ритма? Кто из нас самим социумом специально создан для того, чтобы активно формировать его мнение, непрерывно модифицируя КМ человека?!.

Бастиан

Со словоблудием вам нужно обратиться к библианутым. Вам будет о чем поговорить.

Cветлана

Никак

Олег Локос

Однако ЭКО вовсе не жаждет слепого от нас подчинения. Напротив! Она лишь хочет предложить нам с новых позиций посмотреть на вечные вопросы о смысле жизни и месте человека в структуре Мироздания. На новом материале задуматься о возможности изменить существующий порядок вещей. Хочет убедить каждого, что думать всегда нужно самому. Убедить, а в необходимых случаях и научить. Но самое главное, что думать нужно не только о себе. А если даже и о себе, то всегда при этом — о себе как о неотъемлемой части целого. О себе, но не только сиюминутном. Всё же человек — не мотылёк! О себе, но в перспективе, в проекции на «генеральную совокупность». А благодаря этому — сделать наши действия по‑настоящему осмысленными. Вот, какова цель ЭКО в конечной инстанции рассмотрения! Так что осталось назвать «идеологов»... Понять, кого же будем считать мы ответственными, сперва за дело начального формирования ЭКО, а потом за необходимое «вживление» её принципов в ткань Картины Мира (КМ) современника?
Ну и при желании можно посмотреть весь текст.
Там адаптация Николая Федорова к современности.
Грубая, конечно, безусловно требующая огранки
Быть может, этот текст окажется истоком могучего потока в духовной жизни человечества. ...Ведь начинается река с ручейка... Он должен стать таким Истоком! Мир ждёт от нас действий !
- Возможно, Надежда и правда спасёт мир.
НАДЕЖДА на то, что продекларированные здесь принципы можно превратить в пешеходный переход между Настоящим — и тем продолжением Истории, которое устроит всех.
НАДЕЖДА на то, что этот опус всё же будет замечен теоретиками и практиками геополитического процесса.

Юрий Ласковец

зачем

Олег Локос

Учить нужно.
Ведь и «научность» того понимания пути к коммунизму – утопией в конец очевидной стала лишь после доведения до абсурда: только когда достижение идеала обещано было уже …« ныне живущему поколению ».
Задача исторического макроцикла была втиснута в считанные годы !
А если без авантюризма ?.. Учитывая все сделанные ошибки ? (Правда, это был и не совсем авантюризм. Просто Хрущёв опирался на ошибочный научный прогноз. Тогда все вот-вот ждали дешёвой энергии управляемого термояда ).
…Но, вообще говоря, чтобы, дескать, «учитывая все сделанные ошибки», такое прежде было нам как-то совсем не свойственно.
Однако, пускай очень медленно, совсем незаметно для глаза, но мы всё же взрослеем…
Быть может, как раз сейчас ?..
…Начиная с первоапостольских времён, на протяжении череды веков зрела в умах эта идея. И на сегодняшний день вершиной её развития явилась Этическая система Конструктивного Ожидания.

Людмила

🤔