Valentina

Почему каждый король имел в своей свите шута❓ 🎭

Ответы
David Sh. Groisman

На роль шута брали не дурака, а человека широко образованного и артистичного, но на которого король мог не обижаться, даже если тот говорил горькую правду, в т.ч. и о самом короле - ведь формально шут - дурак, а на дурака чего обижаться?

Valentina

Да...

Николай Дубинин

Должен же кто то говорить правду ...просто и без затей. Следование придворным протоколам и этикету, запутывало истинный смысл. Вот, шут и разруливал ситуацию. Шуты ценились в первую очередь за ум, затем подбиралось все остальное....

Valentina

Это близнец короля...В шутливой форме мог высказать все,что о нем думали другие...

Николай Дубинин

О времена ...о нравы...

Valentina

На Руси главный персонаж сказок - Иван-дурак, который часто противостоит царям за счет своего тайного знания, со стороны кажущегося обычной глупостью. В итоге часто так бывало, что главным качеством шута были не балагурство и веселье, а высмеивание злых и лживых черт людей. При этом карьера скомороха часто балансировала на грани, ведь надо было уметь и отшучиваться от гостей и сохранять баланс дозволенного с монархом.

Николай Дубинин

Шутить, занятие не для дураков. Кстати, это составляющая (организующая), любой группы, любого сообщества. Нашим бы государственным деятелям, советам, законодательному собранию, дико не хватает оной административной единицы....

Valentina

Но многие считают Жириновского,хотя он также высмеивает Путина....

Николай Дубинин

Он озвучивает то, что у большинства на уме... Каждый слышит то, что является важным для него. Жириновский импульсивен ...как все неординарные люди, тонко чувствует людей ...может быть не осознавая того. Иначе, в речах его не было бы противоречий.

Valentina

Он много знает и не боится ошибок...

Вячеслав Панов

А мы не короли, а шутов у нас МОРЕ!!!! -Телевидение, СМИ, Бизнесмены с юморными ценами и даже в Правительстве полным полно шутов !

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Чтобы было порой на ком сорвать накопившуюся ярость. Свет не простил бы, если король сделал это на ком-то из знатных.

Valentina

🤗

Борис Воробьев

Слишком пресно выглядело поголовное подхалимство и славословие! И королям иногда был нужен свежий глоток "правды"!

Valentina

👏 👏 👏

Ольга Ивкина

Потому что шут своими ужимками безнаказанно мог выложить правду про все и про всех, хоть его и считали дураком.

Valentina

На Руси главный персонаж сказок - Иван-дурак, который часто противостоит царям за счет своего тайного знания, со стороны кажущегося обычной глупостью. В итоге часто так бывало, что главным качеством шута были не балагурство и веселье, а высмеивание злых и лживых черт людей. При этом карьера скомороха часто балансировала на грани, ведь надо было уметь и отшучиваться от гостей и сохранять баланс дозволенного с монархом.

Ольга Ивкина

Вот и я об этом. Шуту позволялось то, за что обычным людям отрубали головы. А Иван-дурак из сказок - это совсем другая весовая категория. Шут был рабом, а Иван сыном царя.

Valentina

Такие познания хорошие....не знала...

Ольга Ивкина

Я выросла на сказках и романах тех времён. Да иив прошлых жизнях вращалась в этих кругах.

Valentina

СПС🌹

Ольга Ивкина

ПЖЛСТ

Виталий Клемешов

Кроме шута сказать правду королю в глаза ни кто не мог. Профессия шута при короле была очень тяжелой. опасной.

Valentina

👍

Андрей Чан

Потому что правду было позволено говорить только шуту. А он хотел знать что и кто его окружает!

Valentina

👍

Лидия

А ВЕДЬ СНИМИ ЖИТЬ ЛЕГЧЕ И ПОРОЙ САМ КОРОЛЬ ОТ ЧАСТИ --БЫВАЕТ ТОЖЕ ШУТОМ В ПЕРЕНОСНОМ СМЫСЛЕ .

Valentina

Да,это символический близнец короля.

Лидия

ДА КОНЕЧНО

Valentina

))))

Лидия

☺️

Станислав Бондаренко

А это был единственный здравомыслящий человек, которому король доверял, как себе...

Станислав Бондаренко

Ну, это-ть и нормально.............

Valentina

)))

Станислав Бондаренко

Вау!!! Не может быть - 💋 💋 💋 💋 💋 💋 💋 💋 💋 💋 💋

Александр Гусев

Он, дурачась, говорил правду, которую остальные говорить боялись.

Татьяна Еременко

Заменяли друг друга.И сейчас у президентов есть свои шуты.

Valentina

ок

Мир

Доносить чтобы до поданных в шутливой форме информацию.

Valentina

)))

Мир

??

Анатолий Валюх

Чтобы не скучать. Да и в каждой шутке есть доля правды.

Андрей Бондаренко

Да и сейчас с правителем,клоун рядом.Традиции видимо.

Valentina

На Руси главный персонаж сказок - Иван-дурак, который часто противостоит царям за счет своего тайного знания, со стороны кажущегося обычной глупостью. В итоге часто так бывало, что главным качеством шута были не балагурство и веселье, а высмеивание злых и лживых черт людей. При этом карьера скомороха часто балансировала на грани, ведь надо было уметь и отшучиваться от гостей и сохранять баланс дозволенного с монархом.

Шагарьян Хайретдинов

Потому, что только от него мог услышать правду о себе

Valentina

😇

Шагарьян Хайретдинов

У смайлика что ли нимб?

Valentina

Умный.

Шагарьян Хайретдинов

Нет, нет! Обожаю дурачком прикидываться! А коли ведутся, радуюсь, день прожит не зря!

Valentina

нормально,я тоже не умничаю...

Stanislav Zaporozskiy

а почему только король?а у президентов,что нет шутов?

Любовь..любовь!

Должен же был хоть кто нибудь ему говорить правду.

Valentina

👍 🌹

Константин Кривцов

Мне кажется чисто в контраст,какоц он сам умный

....

Чтоб хоть один говорил правду в глаза ,не боясь.

Valentina

🤗