Некто Из ...

Скажите – а зачем мы смотрим кино? Просто ищем себе модели для подражания, или это стремление найти какие-то глубочайшие истины?

Ответы
Стас Васильев

Музыка, стихи, картины, театр. Это своего рода искусство. Потому что мы не животные вот и смотрим. Хотя есть по теле и для животных передачи. Скабеева и Соловьев ведут.

Некто Из ...

Если приглядеться, то в мире происходят удивительно странные вещи.
Уже давно в каком-то из массово популярных фильмов меня поразило то, то девушка главного супергероя была – не в пример героиням предыдущих фильмов – видом очень даже так себе, как неполиткорректно сказали бы во времена моей юности – «серенькая ПТУ-шница».
Потом то же повторилось в другом фильме, в третьем – и постепенно до меня начало доходить: фильмы, создаваемые не ради поиска красоты, а ради заработка, заведомо создаваемые с прицелом на многомиллионную аудиторию, должны учитывать, что эта аудитория должна хоть немного, но видеть в героях и героинях самих себя. А поскольку истинных красавиц в мире не очень так чтобы много, то и герои, и героини всех популярных фильмов должны выглядеть так себе, чтобы любой зритель мог сказать – ну да, хороший фильм, они такие же, как я.
Другими словами, когда искусство делается на заказ, то нужно учитывать вкус заказчика; кто платит за обед, тот и заказывает музыку.
И вот тут хочется схватиться за голову и закричать – стоп, стоп, стоп! Искусство это совершенно о другом, искусство – это провидение красоты и истины в повседневном.
А трезвый голос на это отвечает – нет, какое искусство? Это бизнес.
Собственно, ничего нового в этом диалоге нет, он продолжается всю историю человечества.
Но в наши дни эта дихотомия, как теперь говорят, дошла до нового уровня.
Вот сел я смотреть сериал «Rings Of Power» («Кольца Силы»): говорят, что самый дорогой сериал в истории человечества, снятый не то, чтобы по Толкину, но в мире Middle-Earth, во время второй эры, описанный профессором очень пунктирно. Так вот, смотрю я этот сериал и оказываюсь поражен: насколько красива картинка, сделанная совершенно под мир Питера Джексона, который снял «Lord Of The Rings» и «Хоббита», настолько же некрасивы в этом новом сериале все герои, населяющие эту картинку; насколько они пагубно пошло ведут себя, как будто их задача – презреть магию великой истории.

Некто Из ...

Как будто и вправду сериал сделан потомками орков, которым сложно представить себе, что у других живых существ может быть другое видение мира. Знаете, как говорят: вор во всем видит вора.
Я уже вам рассказывал старый анекдот: Петербург, 1917-й год, на улицах стреляют матросы, всеобщее светопреставление, и старушка графиня посылает служанку на улицу разузнать – в чем же, собственно, дело. Та возвращается и рассказывает: революция. – «Революция? а что они хотят?» – «Чтобы у всех всего было поровну». «А», – понимающе говорит старая графиня, – «они хотят, чтобы все были такими же богатыми, как мы?» «Нет», – говорит служанка, – «они хотят, чтобы все были такими же бедными, как они».
Если подумать, то это относится к нескольким фильмам, которые я знаю: но сериал про Кольца Силы – точно, именно про это.
Однако есть утешительная новость: желание, чтобы все были бедными, как я – вещь совершенно добровольная.

Стас Васильев

Долго читал, понял все. Следующий раз пиши медленно ибо я плохо читаю))) ни суть важно. Сделаем оборот на 180 градусов, положим член на маркетологов рулящих продажами и рынком. В моем понимании по Марксу. Каждому по труду и только идиот хочет сделать всех бедными. Но не должен шахтер получать меньше инспектора охраны труда

И.
Игорь .

Кино это искусство. При просмотре люди получают удовольствие от интересного сюжета, от мастерства исполнения ролей актёрами, от красиво снятого фильма.

Некто Из ...

и всё?

И.
Игорь .

Да, и всё. Кинофильм это работа, это произедение. Я получаю удовольствие от просмотра интересного для меня кинофильма. Также интересно посмотреть на игру известных актеров и больше ничего меня не интересует.

Роман Смирнов

самый голимый фильм Михалкова "Жмурки" , а ведь он последние 20 лет возглавляет Фонд кино

Роман Смирнов

герой труда наградили ❗ведь су.. Голикова курирует культуру + результат мы види

Некто Из ...

ЧТО ВАЖНО
Адвайта, шиваизм, тантризм - это же не только культура, внешние ритуалы, мантры, пуджи, хомы, ягьи, бхаджаны, наоборот, это в первую очередь очень внутренний путь.
Хомы, мантры, пуджи, баджаны делаются из измерения созерцания - вот что главное.
Это также не слова, теории, разговоры, не дискуссии. Это, прежде всего, стремление всегда естественно быть в джняна-йога-самадхи, как учил Шанкара, Шри Датта, Васиштха.
В Турье - четвертом состоянии.
Вне мыслей и слов.
Вы тогда можете проводить ритуалы, петь бхаджаны или говорить о чем угодно - о двайте, адвайте, вишишта двайте, о йоге, тантре, о шактизме дакшиначары или вамачары, о пути сиддхов, о мирском, о тибетской, индийской культуре или политике, но это все больше не имеет для вас значения, если вы в сахаджа-самадхи.
Все это теперь - иллюзии, как круги на воде, как пустая игра и вы сами - играющая энергиями пустота Шивы.
Созерцание Брахмана, нидидхьясана, есть или его нет - вот что важно.
Оно - истинное и глубокое или оно неверное и неглубокое, вот это важно.
Так что просто старательно учитесь созерцанию.
Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудеванада Гири

Роман Смирнов

много слов не понять

Некто Из ...

Так надо хотя бы стараться✋

Не Всё По Фигу...

я лично просто для развлечения и то не всё подряд ...вижу плохую игру выключаю

Елена Стратийчук

Это искусство, если фильм хороший, развитие, познание. Искать себя- глупо

Луиза Котельникова

Люблю смотреть про общество к которому не отношусь Познаю другое

Некто Из ...

с какой целью познаете?

Луиза Котельникова

Другое чтоб их понять

Некто Из ...

Что за величайшая вещь - понимание! Оно бесценно. Никто не может дать большей радости своему близкому, чем понимая его.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_1.htm)
Чего еще можно желать в жизни большего, чем понимания? Понимание приносит гармонию дома с теми, кто близок и дорог, а вне дома - со множеством других, обладающих бесконечно разными натурами и характерами. Если человеку не хватает понимания, он беден, даже если обладает всеми богатствами мира, именно понимание делает человека богачом. ... Жизнь без такого понимания подобна темной комнате, наполненной всем, чего пожелаешь - это все здесь, но нет света.
(~~~ "Gathekas for Candidates 16, Sufi Mysticism ", by Hazrat Inayat Khan (unpublished)
Если между двумя людьми нет понимания, слова бесполезны. Они могут говорить и говорить, обсуждать и обсуждать, и лишь будут перебиваться с плохого на худшее, потому что споры никогда не закончатся. Как говорится в Вадан, "Почему? Это зверь с тысячью хвостов. И с каждым твоим ударом он теряет один изогнутый хвост и поднимает другой." Могут ли споры принести понимание? Никогда. Споры лишь порождают споры, которые продолжаются до тех пор, пока спорящие не повернутся спинами друг к другу. Понимание - это дар Божий, понимание - это раскрытие души, это величайшая удача в жизни человека.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_38.htm)

Луиза Котельникова

Что за сайт вахидудин Про религию я ничего не знаю Отр отношусь к всяким адептам

Григорий Карпенко

Вы же смотрите сны. А тут Вам показывают Херсон. Прикольно!

Господин Евгений Vирт

Скорее наоборот: на полтора часа упростить себе жизнь

Некто Из ...

Себе - это кому?

Господин Евгений Vирт

Смотрящему фильм

Некто Из ...

Что заставляет стать смотрящим?

Господин Евгений Vирт

Желание получить острые либо глубокие ощущения максимально простым способом

Некто Из ...

Никому не удается сразу избавиться от желаний. В первую очередь необходимо сделать их чем-то внешним по отношению к себе, вытеснить их вовне, на поверхность, очистив и успокоив внутренние части существа. Потом желания могут быть отброшены за его пределы и заменены их истинным эквивалентом — счастливой и озаренной волей, единой с Божественной. Шри Ауробиндо Письма о Йоге, т.5

Никифоров Валерий

Фильмы перекликаются с нашими мыслями , эмоциями.

Некто Из ...

А может навязываются?

Ал
Александра

Найти отзвук свой эмоциональный, как минимум.

Некто Из ...

В каких фильмах нашли?

Ал
Александра

В разных... Иногда актеры, или сюжеты, или даже эпизоды...как для тебя)

Михаил Кондюрин

Просто интересно. И не надо заморачиваться.

Некто Из ...

Так замороченным пора бы разморочиться😅✋

Eduard Mielke

Чтоб увидеть,что кому то хуже чем тебе.😆😅😂

Сергей Владимирович

Наверное по более многому числу мотивов.

Некто Из ...

Ограниченное ограничено не реальностью, а стенами Авидьи, замыкающими его в себе и внушающими ему ощущение существования, отделенного от безграничности; так комната отделяется стенами от остального дома, получая собственное существование и собственную природу – она может быть большой или тесной, душной или хорошо проветриваемой, окрашенной в белый цвет или в голубой. Стоит снести стены, как исчезнут отдельное существование и отдельная природа: исчезает даже сама идея комнаты, не остается ничего, кроме самого дома. "Как победить желание" Из работ Шри Ауробиндо и Матери

Сергей Владимирович

Иногда мне вас таких даже жалко бывает

Некто Из ...

Тупым всегда кого-нибудь жалко, особенно ПроСВЕТленных🥳✋

Сергей Владимирович

Не хорошо таким жадным до денег быть, что аж все правила приличий забываешь.

Сергей Остёрский

Потому что любим кино, потому и смотрим.

Татьяна Владимирская

я эмоционально переключаюсь, вот и все)

Ев
Ева

затем, что это классный уход от реальности

Яду Хари

все ищут Абсолютную Истину, но не там

Юр
Юрий

А есть какая-то альтернатива?

Виктор Федин

мы все желаем хлеба и зрелищ

Некто Из ...

https://aerostatbg.ru/release/900

Фи
Фигаро

дааа...всё искусство в топку

Ев
Ева

одно другому не мешает...

Станислав Ставицкий

Смотря какое кино смотреть

Некто Из ...

Вы какое смотрите?

Станислав Ставицкий

Предпочитаю крайние лет семь фильмы 70-80 годов. Причём не важно какого производства. Там всё по человечески. На мой взгляд.

Некто Из ...

Если мы хотим избавиться от влияния прошлого, оставить, перерасти его, то достигать этого нужно не сокрушением о содеянном или еще чем-нибудь подобным; нужно вообще забыть о прошлом, существовавшем до трансформации, и войти в состояние просветленного сознания, благодаря чему рвутся все наши цепи и узы. Возрождение означает прежде всего вхождение в сознание психического существа, где мы едины с Божественным и навеки свободны от влияния Кармы. Это невозможно сделать без осознания своего психического существа: но как только мы утвердились в сознании своей истинной души, всегда обращенной к Божественному, то все связи прошлого рушатся бесповоротно. Тогда в каждое новое мгновение — это новая жизнь, и прошлое больше не пятнает нас. Чтобы дать вам понятие о наивысшей завершающей стадии духовного возрождения, скажу, что в этой фазе для человека возможно на постоянном опыте переживать полное исчезновение вселенной в каждое мгновение и в каждое мгновение ее созидание вновь! Мать.

Янг Николсон

волшебная сила искусства

Некто Из ...

Заворожила?