Valentina

Обида – это чистый яд, который отравляет нас самих. Но… «Прости других: легко сказать! Я и рад бы, да не получается». У нас есть сотни причин и оправданий тому, что мы не в силах простить. Но это неправда. Правда заключается в том, что мы привыкли не прощать. Мы осваивали только мастерство не прощения: «Не плачь. Не бойся. Не проси».
Прощение — это непроходимые джунгли для тех из нас, кто жаждет справедливости.????

Ответы
Надежда Тарасенко

А есть ли она, справедливость ?..Легче уже смириться с тем что произошло.., может это и есть " простить "..?

Valentina

Прощение означает принятие личной ответственности — не за разрушение, а за восстановление. Это решение о том, чтобы вернуть себе покой. Прощение не означает, что вина ваших обидчиков заглажена.

Надежда Тарасенко

Но с этим приходится жить дальше, если тащить за собой обиду, разрушишь сам себя.., я так думаю..

Valentina

Мы сами превращаем нашу жизнь в драму и трагедию. Нам выгодна роль жертвы, страдалицы! Поэтому обида должна просто раствориться...На обиженных воду возят...

Надежда Тарасенко

Наверно поэтому я уже не обижаюсь.."покусаюсь"словесно и все, отпускаю...

Valentina

Так и надо...🤗

Света Дмитренко

прощение--освобождение.прости и прощена будешь

Valentina

А ,кто это подтвердит? И от чего я буду прощена?Простить-значит пропустить,как здесь на сайте....

Света Дмитренко

да и это верно.это даже лучше--пропусти. забудь..а прощена будешь за обиды

Valentina

🤝

Света Дмитренко

принято

Сергей Николаевич

проще вопросы ставить а то пока докумекаешь...

Valentina

Прощение означает принятие личной ответственности — не за разрушение, а за восстановление. Это решение о том, чтобы вернуть себе покой. Прощение не означает, что вина ваших обидчиков заглажена.

Valentina

Здесь не спрашка,здесь *обсуждайка*...

Сергей Николаевич

даже просто прочитать тяжко

Valentina

А здесь мы не только отвечает,но и учимся...

Сергей Николаевич

чему можно научиться. разве что по ушам проехаться

Valentina

И это надо уметь...

Сергей Николаевич

а для этого много ума не надо

Владимир Горелик

Валентина...вы одиноки? вам нескем поболтать?

Valentina

А вы мной интересуетесь? А надо вопрос обсудить.

Владимир Горелик

😃 👍 я слишком далеко и ростом я не вышел,новы мне нравитесь хоть я пониже.

Valentina

Я за вас замуж не собралась,а вы уже примеряетесь.

Владимир Горелик

Люблю все точки ставит я на место,но я женат и это вам известно 😊

Valentina

Ну,да...

Владимир Горелик

Все спасибо постебались могем и отдахнуть

Александр Чайка

есть то что можно прощать а что нельзя

Владимир Гаранин

???????????????????????????????????????????????????????????????????

Далеко Не Идеал...увы(

Что вкладываете в понятие прощения?

Valentina

Прощение означает принятие личной ответственности — не за разрушение, а за восстановление. Это решение о том, чтобы вернуть себе покой. Прощение не означает, что вина ваших обидчиков заглажена.

Далеко Не Идеал...увы(

Восстановление ситуации, в которой Вас могут обидеть, чтобы приобрести покой??? Уму непостижимо)

Valentina

Тупить то не обязательно...Восстановление отношений,а не ситуации,какая вы трудная...Ужас...🤕

Далеко Не Идеал...увы(

Хамить необязательно. И на одни и те же грабли бесконечно наступать.

Valentina

Просто вы поперечная,все делаете против,я уже имела счастье с вами беседовать и ничего приятного не получила,вы же спорите даже, когда вообще не догоняете...Мое хамство -то чтоб вас встряхнуть от спячки себялюбия.

Далеко Не Идеал...увы(

Извините. Но трясите своим менторским хамством кого другого. Можно начать с медведей в лесу. Удачи!

Сергей Фалендыш

простить не сложно, если не болит

Сергей Фалендыш

эк вы маханули - ВСЕ... не согласен на все

Valentina

Есть, конечно ,не простительное поведение или выходка из рук вон выходящая..Если на это посмотреть по философски,то каждый,кто вам сделал плохо, сам несет за это ответственность и сам ответит ха свои грехи..я таких просто отпускаю....может это не прощение,а может просто мое смирение.

Сергей Фалендыш

вы про щеки? отхлещут не поморщатся:)

Valentina

До этого не допускаю.

Сергей Фалендыш

допуск может и не потребоваться

Nikola Mahkov

не согласен-обиды разные бывают!

Valentina

Как известно, обида — состояние нашей души. Душа — колодец, из которого мы пьем. Какой источник утоления жажды мы преподносим себе и другим? Берегите свое хранилище, свой источник жизни. Нужно простить всех, кто причинил нам боль, даже если кажется, что содеянное ими простить невозможно. Простите их не потому, что они заслуживают прощения, но потому, что не хотите больше страдать и терпеть эту боль всякий раз, когда вспоминаете, как с вами обошлись.

Nikola Mahkov

да уж

Valentina

Я не умею прощать,это подарок обидчику...Я просто перестала обижаться...

Nikola Mahkov

мы тоже стараемся НЕ ОБИЖАТЬСЯ!..😱

Вл
Владимир.

НЕ НАДО ОТ ИМЕНИ ВСЕХ.

Бо
Бока

Valentina, hush!

Valentina

👺

Людмила Бушуева

👍

Preacher Of Truth

Да

Valentina

Прощение означает принятие личной ответственности — не за разрушение, а за восстановление. Это решение о том, чтобы вернуть себе покой. Прощение не означает, что вина ваших обидчиков заглажена.

Preacher Of Truth

Да

Valentina

🤝