Ольга Чернышева

Почему думать не только о своих интересах, но и об интересах других?

Ответы
Елисеев Евгений

человек существо эгоистичное, до сэбе гребет, а такие кто думает о других редкость, и основная биомасса считает их блаженными

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ.

Елисеев Евгений

пожалуйста

Ольга Чернышева

Но всё-таки, понимаем, что рядом с нами другие люди и некоторые вещи зависят и от них (для нас). Значит, надо ли о них думать и хорошо к ним относиться?

Елисеев Евгений

знаете, иногда делаешь что то кому то не от того, что тебе от них что то надо, а просто так, от души

Ольга Чернышева

Да, верно рассуждаете и правильно говорите. Пусть даже они ко мне относятся не очень хорошо, а я всё равно делаю им добро и не жду даже благодарности в ответ, потому что знаю, что иной раз её и не будет. Они так воспринимают мою доброту - будто бы я им должна и обязана это делать, как в порядке вещей.

Елисеев Евгений

как правило я отношусь к людям так, как я их воспринимаю по совокупности качеств. Это отношение складывается из поступков, мировоззрения и прочих их качеств в том числе и по отношению ко мне. Поэтому иногда к незнакомым людям относишься лучше чем к знакомым, родным, тем кого знаешь, хотя с другой стороны ты им готов многое простить, чем незнакомым

Валерий Киселев

Если Вы будете думать о своих интересах, не причиняя вреда другим, то это уже хорошо.

Ольга Чернышева

Да. Но надо же думать о других в первую очередь, а не о себе.

Валерий Киселев

Повторюсь: не причинять вреда другим - это думать, в первую очередь, о других.

Ольга Чернышева

А, если Вы понимаете и видите, что надо помочь человеку, то каким образом будете поступать?

Валерий Киселев

Если вижу, что надо и могу, помогу.

Ольга Чернышева

Отлично!

Роман Смирнов

да ты должна всем помочь и быстрее уйти -это долг . на том свете поживешь для себя

Ольга Чернышева

А что в Вашем понимании "тот свет"? Можете пояснить?

Роман Смирнов

сарказм в моих словах . живете для себя +близких

Ольга Чернышева

Понятно. Спасибо.

Марат

На необитаемом острове если вы одна, можно не учитывать чужие интересы.

Ольга Чернышева

Мы живём в мире, где вокруг всегда есть люди.

Марат

Поэтому надо учитывать

Ольга Чернышева

Думать надо не только о себе ( так поступают эгоисты), а и о интересах других. Делать надо что? Добро!

Екатерина

потому что мы как машины на дороге...можем повредить корпус друг друга...

Ольга Чернышева

Как хорошо сказали при помощи этого наглядного примера. Здорово! Спасибо! И не только поэтому.

Arkadij Latyshev

А наши власти когда-нибвдь этим озаботятся?

Ольга Чернышева

Хороший вопрос. Это Ваш ответ на мой вопрос?

Arkadij Latyshev

Да.

Ольга Чернышева

Знаете, Аркадий, я в политику не вмешиваюсь и держу нейтралитет. Пусть власти сами решают как им поступать.

Arkadij Latyshev

С Хабаровском уже решили.

Ольга Чернышева

Когда я задавала вопрос, я имела в виду отношения с близкими людьми, со знакомыми, с друзьями и на работе.

Arkadij Latyshev

Опять-таки всё взаимосвязано.

Ольга Чернышева

Да, разумеется.

Андрей Шатрыкин

Другим интересам желательно не мешать)))

Ольга Чернышева

Понятно!

Серик Рустимов

Об интересах других никто не думает!

Ольга Чернышева

Ну, почему же так сразу в штыки? Есть такие люди, которые думают о других и их много.

Серик Рустимов

Это просто идея!

Ольга Чернышева

Вы заблуждаетесь. Есть люди, которые не эгоисты и их беспокоит то, как живётся другим, например, их родным и близким людям и они им помогают и заботятся о них. Разве не так?

Василий Федоров

Что бы знать от куда ждать подвоха.

Ольга Чернышева

А почему? Потому что миром сегодня правит Сатана Дьявол. Весь мир в его власти, в его руках.

Василий Федоров

А кто Вам мешает делать людям добро?

Василий Федоров

А кто Вам мешает делать людям добро?

Ольга Чернышева

А я и делаю добро другим.

Ольга

Скорее жить своими, не мешая чужим)

Ольга Чернышева

Это называется эгоизм, если не думать о других и не делать им добра.

Ольга

Не нужно путать эгоизм с тактичностью и собственными границами. Где в моей фразе Вы увидели "не думать о других и не делать им добра"?

Ольга Чернышева

Вы написали: "жить своими интересами" - это и предполагает эгоизм, чтобы не мешать другим, как сказали Вы сами. А вот самый великий человек, который когда-либо жил на земле - Иисус Христос (сын Бога) сказал: "Большее счастье — давать, чем получать". (Деяния 20:35). Как Вы думаете, прав ли Иисус?

Helen Brown

Потому что другие тебя окружают!

Владимир С

Что вы думаете о моих?

Ольга Чернышева

Надо стараться делать другим добро.

Владимир С

В чем это у вас выражается?

Ольга Чернышева

В добрых делах, чтобы другим было радостно и приятно, чтобы это было для них полезно и необходимо.

Николай Скороходов

обязательно ...

Ольга Чернышева

А почему? Не ответили.

Николай Скороходов

..часто вижу как аборигены ставят машину . поперек . ведь это не ишак , которого можно отвести ... вот и мучаемся . крутясь и матеря этого водилу..

Ольга Чернышева

Да, надо их научить, подсказать. А кого Вы считаете аборигенами?

Вовочка Бакка

Потому что.....

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

начхать!

Ольга Чернышева

Почему так?

Лариса

Потому.

Ольга Чернышева

Надо делать добро другим, а не зло.