Елена

Если взять за основу непреложный факт: раньше было лучше, то из него следует, что ещё раньше было ещё лучше. Эту цепочку можно проследить вплоть до Эдема. Но тогда какого же мы светлого будущего регулярно дожидаемся? Тут явно скрыт какой-то подвох. - Какой именно?)

Ответы
Вячеслав Козловских

Человек должен вернуться к истокам. До грехопадения человек тесно общался с Богом и ему было хорошо, но грех разделил Бога с человеком ибо Бог и грех не совместимы и человек увлекшись грехом удалился от Бога, но Бог любя всех нас без исключения отдает Свою жизнь во Христе Иисусе, желая спасти человечество. И все кто уверовал в Бога удаляется от греха и приближается к Богу. Но Бог не желает чтобы кто либо погиб, но чтобы все пришли к покаянию. И долготерпит нас ожидая определения человека и в последствии останутся две группы людей те кто хотят быть с Богом и те кто более возлюбил грех нежели Бога. И верующие в Бога будут жить с Богом в условиях которые были до греха: не будет смерти, боли, зла, страданий. А те кто не пожелал оставить зло во зле и погибнет ибо каждый грех зло и все мы заслуживаем смерти. Но Бог любя нас заплатил за нас выкуп на кресте. 16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20. ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)

Елена

а короче...в чём подвох прогресса?

Вячеслав Козловских

От поколения к поколению общество деградирует нравственно и лишь те кто верует в Бога и строит с Ним отношения являются солью Земли, чтобы общество окончательно не испортилось. А с Богом всегда прогресс, все знания дает Господь, только вот люди к сожалению используют его - это знание часто для разрушения, к примеру использовать атомную и ядерную энергию можно во благо (атомные, ядерные электростанции и т.п.) и во зло (оружие).

Елена

то есть - живут в разладе с окружающей средой....

Вячеслав Козловских

человек более и более разрушает то что сотворил Господь и сам деградирует, но не все

Лесьяна С

Земля (имею в виду наша обитаемая планета Земля) - нет это не ад. Земля - это такое место, где ты можешь жить, как хочешь, узнавать что-то новое (например, что самых первых людей создал сверхразумный, он же создал и тебя). Но при этом ты не имеешь возможности лицезреть того самого сверхразумного и так называемый Рай, из которого вышли первые люди. Поэтому начинаешь гадать, выстраивать всякие теории о происхождении человека вплоть до атеизма. Человек со времён Эдема стремится вернуться в Рай (желательно при жизни своего бренного тела), но ничего не выходит, потому что высшие силы закрыли нам доступ. Поэтому мы и считаем, что раньше было лучше, а ещё раньше было ещё лучше, а когда появился первый человек было ещё лучше, потому что он имел возможность общаться со своим истинным отцом - Богом. И на подсознательном уровне даже самый закоренелый атеист-коммунист желает узреть райский сад, попасть к нашему астрологическому создателю. То есть Земля - своего рода зона отчуждения. Мы здесь живём, но не видим тот самый высший разум. И высшие силы не торопятся с нами идти на контакт.. К примеру, не ломанётесь же вы в Чернобыль контачить с местными аборигенами? Ну вот, примерно, также Бог и ангелы воспринимают нашу Землю (как мы Чернобыль). Насчёт светлого будущего ... думаю, что оно непременно наступит, когда спадёт

Елена

какой подвох в том,что ранее был золотой.серебряный век,а все ещё надеются на них в будущем?

Лесьяна С

Подвох в том, что наша история развивается по спирали, а человеческая сущность остается неизменной

Елена

То есть, пока материальны люди, такое положение дел так и останется?

Лесьяна С

Да, именно так

Елена

но есть ведь, и всегда были - нормальные, которым этот вещизм не грозил?

Елена Галкина

Это субъективный человеческий фактор... Мы были детьми и деревья были большими. Мы выросли и уже картина мира ща завести рутины и пресыщение действительности меняет наше мироощущкние и мировосприятие мы перестаёт быть детьми. И из этой серии проблема отцы и дети. В вот мы были молодыми?!?! И т д........ А мир развивается по експоненте возрастание и если что-то в плюсе то что-то в минусе. Есть интернет и сотовая связь и гмо продукты. Зато раньше стеклотара молочная и следовательно отдельно от плетение авось в бумажке завернуть..... Короче! Ни хорошо, ни плохо. Голуби и тащить лкт голуби и речи и моря и деревья. Одео слово бытие.. Нк знаю. Донеслось ли я вам идею... Льктся слово. Простите за понос словесный

Austin John

Am Mr.Austin Джон, Am банкир работал в Камбоджу с благодарностью от моего банка, я лично обращаюсь к Вам за специальное предложение от моего банка, и это все о фонде нашего последующего клиента, который погиб на автокатастрофе два года назад , оставил в нашей фирме и с предельной добросовестно я хочу вам представить, как ближайших родственников умершего, так что вы можете иметь деньги на уход от имени нас обоих в то время как вклад будет сделано между мной и тобой 50:50 процентов, если вы заинтересованы связаться со мной для более подробной информации о (austinjohn59@yahoo.com)
С наилучшими пожеланиями,
Mr.Austin Джон.

Олег Роякин

Всё относительно и познаётся в сравнении . Раньше было лучше для старших поколений потому , что трава была зеленее и деревья были выше 😄 , были другие жизненные приоритеты и не обращали внимания или не замечали на то , что сейчас могло бы вызвать раздражение и недовольство . А далёкое светлое будущее - мечта всех поколений , ибо человек не может не мечтать о хорошем ) . На самом деле , как мне кажется , реальность зависит от того как мы сами всё воспринимаем , подвоха совсем тут нет )

Елена

но подвох в том, что развивая новые технологии, человек теряет своё лицо.Роботы смогут захватить человечество, поместив сознание в компьютеры!)

Баскожаева Арман

Да никакого подвоха нет! ПРОСТО В КАЖДОЙ ЭПОХЕ БЫЛО РАЗВИТИЕ В ТОМ ИЛИ ИНОМ НАПРАВЛЕНИЙ. Эта-закономерность. Эволюционный прогресс общества,общественной массы государства. Каждый раз,завершая определенный этап-оглядываясь назад,кажется,что предыдущий этап общественного строя гос-ва---"был самым лкчшим""!Это-не так. ВСЕ НОВОЕ-ОБЩЕСТВО ПРИНИМАЕТ В ШТЫКИ,ПОКА НЕ ПРИВЫКНЕТ И НЕ ОСВОИТСЯ. ПРИВЫКНУВ, развивается, развивает обществннный строй. Так повторяется каждый раз.

Елена

это простой расклад событий сказанного,а не ответ на вопрос - зачем всё так именно затевалось?

Алексей Смирнов

Не-не.. раньше было хуже. Тут ведь в чем дело то? - А в том, что во первых, со временем вспоминается только хорошее, а во вторых, раньше мы были моложе, а потому: водка рок-н-ролл, беспорядочный секс, наркотики и, как следствие, чудеса и приключения. Именно по этой бесшабашности и сокрушается человек: свобода от всего. А сейчас какая свобода? - жена-дети-семья-работа... и везде ты босс - надо соответствовать. Тут уже и не пивнешь и не присунешь беспорядочно... ну и так далее.

Галина Зимина

Если всегда верить и брать за основу те факты, которые по мнению большинства являются правдой, то из этого и следует, что никакого светлого будущего мы никогда не дождемся. Жить нужно здесь и сейчас, и никогда не оборачиваться туда где по мнению большинства - "раньше было лучше". А подвох заключается именно в том, что бы заставить верить в эти стереотипы, и все время оборачиваться назад, вместо того что бы смотреть вперед и самим создавать светлое будущие.

Св
Светояръ

Подвох в том что толпу приучили к смирению и не думать самостоятельно. За всех все уже продумано в религиях/идеологиях, это делают нормой жизни. "то не хорошо, а то хорошо" "за эти рамки выходить нельзя", "учить все от сель, до сель". А человек сам Творец своей судьбы, вот и выходит что ничего не изменится, пока человечество не начнет самостоятельно оценивать рамки норм морали на уровне нравственности и созидания

Елена

человеку всё это разжёвано было неспроста целых 2000 лет назад!И до сих пор не утратили заповеди нагорные свою актуальность.Поэтому в тупик завели себя люди тем,что стали не следовать им.А выдумывать на пустом месте утопические свои идеалы.

Св
Светояръ

Изначально были и другие заповеди, которые также сокрыли, да и те что 2000 лет назад, уже не те, далеко не те,

Елена

Все всегда духовные установления.касающиеся доброты нрава, были одинаковыми...Это повторяется человечеству из эпохи в эпоху в любой религии.

Св
Светояръ

Но взгляды на них подаются под разным углом

Елена

так это уже от развития сознания людей зависит.

Св
Светояръ

Но им не дают Осознавать. Все уже веками отработано: Учеба, где программируют жить по установленным правилам, формируют фальшивые взгляды на ценности, на смысл жизни как каждого, так и всего общества, воспитывают потреблять, причем много ненужного. Далее РАБота чтобы были средства на жизнь и совершенно не нужные "необходимые" предметы для жизни, старость. Жить в городах, а не на земле, тем самым отдаляясь от природы, а она важнейшую роль играет в развитии человека.

Елена

Но это в те времена только,когда светское -материалистическое воспитание получали в школах.Атеизм когда карал за свободу мыслить.

Валентина Ерефеева

Нет никакого подвоха . В раю было прекрасно . Христос пришел чтобы нам вернуться в светлое будущее .Он так и сказал
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.

Елена

но это уже не в нашей земной этой жизни будет.

Валентина Ерефеева

Но только наладив отношения с Богом здесь на земле , мы будем в царстве Его там

Елена

сейчас про земную жизнь имелось в виду.

Валентина Ерефеева

Прости , Леночка , я поняла у нас пустой разговор . Всего тебе доброго .

Елена

и вам всего наилучшего!)

Сания Абдрашитова

История жизни людей, так же как и жизнь одного человека, идет полосами. Полоса светлая, полоса темная. Есть народы, как и отдельно взятые люди, счастливые и несчастливые. Были времена справедливых правителей и несправедливых и еще будут времена справедливых правителей (Например, второе пришествие Иисуса Христа.) И наступит время, когда люди (не все) вернутся туда, откуда был впервые изгнан человек.

Yaroslav Z.

Всё верно, наблюдательная вы наша, абсолютно верно)) Наш "цивилизованный прогресс" - на самом деле ни что иное, как регресс! А когда вся система рухнет в тар-тарары, так сказать обнуление прогресса, это и будет началом светлого будущего. Когда человек полностью утратит зависимость от системы, рабом которой он является и которую кормит в пять, а то и в десять раз больше, чем себя)

Владимир Аникейчев

Сомневаюсь, что во время Семилетней или тридцатилетней войны было лучше, чем после них. И доходило до войн из-за того, что кому-то чего-либо доставалось меньше, чем он желал - всё зависело от степени его свободы... И подвох в том, что многое развивается по спирали - где-то ситуации повторяются... Даже ген имеет структуру спирали.

Елена

зато были времена духовного взлёта, расцвета - золотой век Человечества.Такой же прорыв ждут и ныне,как и до нас надеялись повторение спирали той...подвох ещё не указан этим определением.

Владимир Аникейчев

С этой продажной и воровской властью пока наблюдается обратное - Сталинского величия и державности с ней не достигнешь. В феврале будет столетие революции, в октябре-ноябре - октябрьского троцкистского переворота... Собственно - сейчас мы живём при откровенно троцкистском режиме... Только найдётся ли другой Сталин... И не дай бог, если найдутся новые Эйхе, Хрущёвы, которые ради карьеры уничтожали невиновных...

Елена

по моему мнению сейчас во главе страны как раз такой человек,который нужен бы всегда России, чтобы не повторялось страшного её прошлого.

Владимир Аникейчев

Но это сугубо ваше мнение... Моё, более компетентное - это бандит и вор во власти. Мы с ним и его делишками пересекались в начале 90-х. И мне многие директора заводов предлагали найти покупателей на металл (есть лицензия, но некому продать). Кто нашёл мимо меня - потом банкротил завод, назначали внешнее управление и продолжали воровать дальше. В начале 1992-го я понял, кого мы выбрали. На Стачек сидел нынешний министр спорта Виталий Мутко, а председатель одной из комиссий Ленсовета вышел от него, садится в машину, показывает на белую семёрку и говорит: "Вот ему какие взятки дают, а мне - только двойки, тройки и холодильники". И в его словах не было никакого осуждения - только зависть. А в его квартире на холодильниках в упаковке до потолка коробки с видеокомплектами до потолка. Что не умещалось - он отвозил к сыну... Порядочных во власти было мало.

Владимир Аникейчев

Тогда же Путина пытались привлечь к уголовной ответственности по материалам комиссии Гладкова-Салье. Собчак наложил вето. Гладков умер от эпидемии внезапной остановки сердца, Тогда это коснулось многих... В 1996-м после выборов губернатора привлекли к ответственности Собчака, Путин помог ему бежать во Францию через Финляндию, что тогда тоже являлось преступлением, а после слинял в Москву. Салье в последнем интервью смеялась над Собчаком, что он поспешил вернуться на свою голову - потому и помер от той же эпидемии. Это только малая толика его преступлений... Уж лучше бы был кто-либо другой. Патриот, грамотный экономист, а не с ворованной диссертацией по экономике, честный управленец... каких сейчас во власти не наблюдается. Для сравнения. Что может быть страшнее. В 1989-м на моём заводе, куда меня пригласили через 15 лет, как я оттуда ушёл, работало 6000 персонала, в основном - рабочие, в 2004-м и по сие время работает 450 человек, где рабочих - кот наплакал, остальное клерки. Производство дышит на ладан. И так везде по отрасли - продукция отрасли сократилась в сотни раз, себестоимость возросла в десятки раз... Я первое время был в состоянии шока. Потому что знал, что было, и видел, что стало... И по опыту знаю, что это далеко не единственное предприятие в таком положении. Так что не надо нам таких вороватых командиров. Которые только и могут, что обирать инвалидов, пенсионеров и детей... Ломать - не строить...

Дмитрй Коттин

тут важно учесть второй непреложный факт: что не делается, все к лучшему. И это создает такой же прецедент, только в противоположную сторону. Так что ответ: было лучше и очень хорошо, но станет прекрасней и превосходней. Подвох в настоящем. Открой окно в будущее, и закрой дверь в прошлое, чтобы не сдуло сквозняком настоящее

Владимир Чигарев

У каждой общественной формации есть периоды: становления, роста, расцвета и др. Так период моей молодости как раз пришелся на период расцвета развитого социализма, так вот тогда было действительно лучше.Потом случился застой. Должен был наступить переломный возраст, но он поламался перестройкой, не выдержал.

Елена

А как не выдержали?Вы работу потеряли и в запой ушли?

Владимир Чигарев

Это не про меня, а про наше население.

Елена

наш народ всегда находил утешение в уходе от реальности.

Аслан Эйвазов

Как много может сделать ночь:
Тебя украсть, тебя вернуть,
Не в силах страсть я превозмочь,
Свою природу обмануть.

Не в силах чувства я сдержать,
Любовь - искусная игра.
Тебя хочу я ощущать
Всю ночь до самого утра.

Изгибы тела твоего
Во мраке сладостно нежны.
И я хочу лишь одного -
Тебя. Другие неважны!

Николай Коваль

А подвох-то простецкий, когда мы были маленькими - деревья были большими. Абсолютно счастливы бывают только дети. Вот мы и вспоминаем своё счастливое детство. Помудрев же с годами, мы становимся ворчливыми и недовольными всем и всями. Годы... девушка, годы...да ещё и жизненный опыт, не всегда удачный...

Елена

тогда бы будущего светлого не ждали...)

Николай Коваль

Это фантазии всё наши.

Елена

не фантазии... а стремления и чаяния...

Николай Коваль

Можно и так.

Иришка Громова

Надо думать о настоящем и будущем! Не забывать о прошлом, прошлое это наша школа! Если многим хочется чтобы всё было как раньше, так это всё в наших руках! Надо стремиться и поменять Думу и президента- это шайка бандитов, воров под законом по которым плачет решётка!

Елена

Думу уже меняют.А партия президента новую волну вливает с момента выборов.В России сейчас самый лучший правитель за 100 лет со времён Николая Второго,!Причём,законно избранный президент, народ поддерживает его особенно сплочённо за последние 2 сложных года.

Владимир Фролов

Восприятие мироздания меняется и каждому кто прожил свою веху времени кажется, что следующее поколение так не сможет, но у следующих поколений свои критерии оценки жизни. А ожидает человечество всегда только лучших времен. Эта надежда и есть смысл бытия.

Евгений Ставров

хорошо здесь тут и сейчас-я это знаю потому как здесь я!....а было ли когда-то лучше -не знаю не верю..меня там не было!...ну а в будущем обязательно лучше будет иначе как жизнь смысл теряет....изменчивость окружающей мира пробуждает интерес к жизни....

Евгений Ставров

у кого что болит тот о том и говорит.....забудьте вы свою мрачную думку... вернитесь к цвету жизни и живите...или может вам близки готты?

Елена

Из-за серъёзных вопросов философского плана приписывать какие-то секты и мрачность духа?Вы это серьёзно?Неужели по себе судите?)вам бы только шаляй-валяй тут ваньку валять.тогда бы сочли за веселуху?)

Евгений Ставров

а то о чём вы рассуждаете весело!...ага!....приюти животинку....дай работу рукам.....не кисни сидя в раздумьях!....я извиняюсь конечно но точно не всё гладко у Вас в данный момент.....ибо люди часто в минуты тяжёлые ударяются в такие дебри филисофские о жизни м именуя эти дебри*вопросы философского плана*.... о боге о смерти и после о цели жизни и т.д.......а ваши резкие на грани оскорбления ответы подтверждают это.....я через это уже проходил лет 10 назад........может и не прав я но только в одном случае если ваша специальность связана с миром исскуства или философией.....но Вы же или бухгалтер или продавец или домохозяйка или .....бог весть ещё...!или поговорить больше не о чём?окромя ентого?...

Елена

Да всё у меня в норме,и философскими вопросами я начала задаваться,ещё будучи подростком,читала научные трактаты от древности до новейших философов.И профессия у меня не простая,а творческого плана,связанная с миром искусства.Так что все ваши выводы - мимо.Как и то,что приписываете моей резкости оскорбительный характер,которого и в помине нет.Есть лишь раздражение на то,что вы упрямо всё извращаете,и не слушаете то,о чём я пытаюсь Вам донести.

Евгений Ставров

Хорошо...считайте шо донесли!