Владимир Просто

Кто мне может ответить четко, лаконично, без всякой муры, что такое совесть?

Ответы
Юрий Лагун

СОВЕСТЬ.
Входная дверь. Звонок. Смотрю в глазок —
Кому ещё не спится среди ночи?
А, это Совесть топчет мой порог,
На мой покой душевный зубы точит…
Нет, я не дурак — ей двери открывать,
Вид сделаю, что никого нет дома,
Пробормотав, пока иду в кровать:
«Пойди зайди к кому-нибудь другому…»
Без сна смотреть устану в потолок…
В ушах звенит как злая эпиграмма
Её назойливый как муха голосок —
Нет совести у Совести ни грамма!
Бесцеремонна! Видимо, впустить
Её придется, даже из заначки
Достать пузырь… И всё же обсудить
Заметные не всем души болячки
Глотну вина — и даже расхрабрюсь,
Ведь я же — не насильник, не убийца,
А так… По мелочи… Чего тогда боюсь?
Напьёмся, посидим — договоримся!
Впускаю.
Себя внесёт в квартиру словно гроб.
(Повеселей нельзя на мозг мне капать?
…Блин, плохо дверь закрыл я в гардероб
И ключ от «Мерса» не успел припрятать)
Присядет скромно, молча посидит,
Покажется забитой мне сначала,
Потом как встанет, ка-а-ак заговорит,
Что лучше б уж сидела и молчала…
Припомнит мне махровый эгоизм,
Лень беспросветную, тщеславие и скупость,
И равнодушие (практически цинизм),
Манипуляции, гордыню, ложь и грубость
Нет, ничего мне Совесть не простит.
(Суд бы признал, что я не виноватый!)
Во всех грехах подробно обвинит
Без права на защиту адвоката!!!
«Чего облюбовала мой порог?» —
Спрошу, не выдержав. — «Что у меня душа— одна такая?»
Сморкнётся Совесть в носовой платок:
«Нет, не одна, но… мало кто пускает»

Владимир Просто

Поучительно, но...не то!

Анатолий Тимофеев

Совесть- это чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Зачастую совесть является причиной появления чувства вины или (угрызений совести), раскаяния, когда человек совершает поступок, противоречащий его моральным ценностям. Совесть позволяет оставаться человеку добрым, порядочным отзывчивым, справедливым. Как то так.

Владимир Просто

🤝 Спасибо.

Ростислав Туманский

Полностью списано с инета....

Ольга Барладян

При чистой совести- это непосредственный канал разговора с БОГОМ- при испорченной совести темными делами- Бога уже нет, но разговор ведет Дьявол и наставления дает тоже он или его демонята.(дьяволята). В 21 веке больше дружбы со второй личностью, чем с первой.

Михаил Гехт

Ольга, вы агрессивно невнимательны в своём монологе. Почему люди должны считать сборник древнееврейских историй разных веков истиной? Это, кстати, одно из грамотных описаний шизофрении:
человек «по внутреннему убеждению» принимает некие факты, типа моя жена - ведьма, у меня в крови поселились рыбки, Путин - рептилоид и пр. Всё остальное в рамках обычной логики, но свои религиозные взгляды он проверять фактами отказывается. А дальше дело техники. Если эти взгляды управляемы, то его можно хоть в шахиды, хоть в Крестовый поход, Богу так угодно

Ольга Барладян

Тот случай, когда молчание- ЗОЛОТО.

Михаил Гехт

то есть вы готовы не цитировать библейские тексты? ЧУДО СВЕРШИЛОСЬ!

Ольга Барладян

Не радуйтесь- тишина стреляет очень больно. И не обманывайтесь- Библейская МУДРОСТЬ не потопляема и не сжигаема, хотя желания таковые были и были, но...... она жива и здравствует. Все, что от БОГА- ВЕЧНО! Может ли человек держать в руках ВЕЧНОСТЬ? Увы! УВЫ!

Михаил Гехт

Досадная мелочь: то, что библейский двухтомник - истина от бога, доказывается только библейскими же текстами. Одна из самых старых логических ошибок «круг» - доказательство через недоказанное

Орхи Дея

Совесть означает - со - знание, или знание самого себя. Совесть - это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Она присуща всем людям, дана Богом.

Владимир Просто

Увы, согласиться не могу...

Орхи Дея

Почему? Это не моё определение.

Владимир Просто

Потому, что она не присуща всем людям.

Орхи Дея

Согласна. Её ведь нужно воспитывать и важно обращаться к достоверному источнику.

Николай Серегин

Совесть-это сложившееся под воздействием взаимодействия с окружающей действительностью система взглядов и понятий, позволяющая человеку верно отождествлять Добро и Зло со своими внутренними ощущениями.

Ав
Автор

внутриличностное табу, приобретаемое от рождения, подлежащая неизбежной корректировке социумом в течении жизни индивидуума... Но есть и на которых социум воздействия не имеет...по нашему "Хоть ссы в глаза"

Любовь

Совесть, это внутренний голос, Духа Святого или интуиция. Прикосновение Духа Святого, как искры, небесного огня. Благодаря Ему, мы отличаем праведное, от неправедного, доброе от злого. 🖼

Eлена Елена

Совесть - это внутреннее ощущение границ возможного в своём поведении перед обществом. И даже если никто никогда не узнает о безнравственном поступке, совестливый человек его не совершит.

Сергей Остёрский

Я могу короче. Внутренний голос, не позволяющий совершать недостойные поступки.

Георгий Крымский

Если гурия страстно целует в уста
Если твой собеседник мудрее Христа ,
Если лучше небесной Зухры музыкантша -
-Все не в радость коль совесть твоя не чиста !
Омар Хайям

Eлена Елена

👍👍👍👍👍👍!!! Со всеми соглашусь!

Eлена Елена

Спасибо, Георгий!

Эвелина

Это в нас внутри ,то что сдерживает и не даёт возможности сделать больно,сделать что-то плохое не допускает до подлости ,до унижения человеческого достоинства..

Ольга Войцеховская

Это чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми и обществом... умение оценить свой поступок и нести ответственность за свое поведение.

Владимир Просто

По-моему это больше похоже на самодисциплину воспитание.

Марина Гаркуша

Это чувство дискомфорта,когда хочешь сделать пакость и осознаешь,что это пакость.Если не осознаешь, что это пакость,то и чувство дискомфорта и не возникает.

Татьяна Ковалева (Павлова)

Совесть– это способность человека самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль.

Nekto Imiarekoff

"Внутренняя нравственная категория, позволяющая беспрепятственно отличать дурное от доброго".
МЭС, СССР (издательство, город и год, увы, не назову).

Мальбонте

Причина появления чувства вины или «угрызений совести», раскаяния, когда человек совершает поступок, противоречащий его моральным ценностям.

Владимир Просто

А если моральных ценностей нет.

Мальбонте

Тогда это не человек 😂

Владимир Просто

Ну я имею в виду нет высокоморальных ценностей, граничащих с фанатизмом.

Любовь

Свет Христа, с Которым, мы рождаемся, есть совесть. «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.» (Ин.1,10) Аминь!

Олег Слонимский

Со -весть . Это совещательность с БЛАГОЙ ВЕСТЬЮ в себе . Совещательность с собою , а не нравственно- моральные принципы навязанные социумом .

To
Toshik38

Когда ты знаешь что и как делать без злого умысла, не причинив зла. Не причинив боли. Правда как есть. Без лжи. Не лги и оправдываться не надо.

Кто Назвал, Тот Знает

Это внутреннее состояние человека, когда он не может совершить что-то безнравственное. А если совершает, то очень переживает и мучается.

Борис Данилевский

Осознание и оценка человеком своих мыслей, поступков, намерений с точки зрения нравственности, морали, справедливости и самокритики...

Перестрахович Кот

Это когда конроллер который проверяет куриный код..тебе подмигнул,ты ему липу показал,он пропустил))Камера зафиксировала что все норм