Дмитрий Каракозиди

26.07.1953 года на совещании в Кремле Хрущев открыто обвинил Л. П. Берию в ведении деятельности против советского государства. Берия уже готов был дать достойны ответ заговорщикам, но в этот момент в помещении появились несколько высших офицеров во главе с маршалом Жуковым и нарком Берия был арестован. Вопрос: Почему арест этого наркома исполнили высшие офицеры во главе с маршалом?

Ответы · страница 2
Вр
Временно

Арестовать мог только человек имеющий чин не ниже , чем у Берии Л.П. .... то есть маршала......:-))

Натка М_Мак

Недавно фильм смотрела. Они знали, что за Жуковым пойдет армия, случись что. Может поэтому?

Дмитрий Каракозиди

Маршал Берия, как и любой другой маршал, мог дать приказ любому военному и по уставу военные должны были выполнить его приказ. Поэтому арестовать его мог только имеющий звание не ниже маршала.

Эмма Коноплицкая

Те, кто были причастны к тем событиям, уже в мире ином...А лепет современников что вам даст?

Ma
Maria

Он же держал портфель с взрывчаткой..надо было обезвредить..иначе все политбюоо бы..

Ma
Maria

У него в руках был портфель

Алексей Неважно

Потому что обычные вояки смотрят на чин, и арестовать вышестоящего не могли

Дмитрий Каракозиди

Берия получил звание маршал Советского Союза в 1945 году, как маршал мог дать приказ тем кто его будет арестовывать и те обязаны этот приказ выполнить. Поэтому арестовать его мог имеющий звание не ниже маршала.

Акира Куросава

Попытки разговоров приводят к еще большему конфликту и его усугублению. ))

Дмитрий Каракозиди

Net Grig

ты думаешь, что здесь на обсуждайке кто-то знает больше высших маршалов?

Дмитрий Каракозиди

Главное то что Берия получил звание маршал Советского Союза на много раньше чем Жуков, как маршал мог дать приказ тем кто его будет арестовывать и те обязаны этот приказ выполнить. Поэтому арестовать его мог имеющий звание не ниже маршала.

Net Grig

Да прям. А кто арестовывал Ежова или Ягоду?

Net Grig

и арестовывавшие их были вообще ефрейторами, условно говоря: кого пошлют, тот и будет выполнять приказ

Геннадий Зернов

Так Никита много всякой хрени наделал, такой он неадекватный мужик был.

Геннадий Зернов

Неадекватный точнее будет.

Ел
Елена

Так он маршал, отдать приказ может любому,а подчиниться только маршалу

Serg

Армия это сила. Берия он кто? Нарком НКВД, это не пляшет против армии.

Serg

Ну где то его подвиги описаны? Он был эффективным функционером, обладал аналитическим умом, но не орёл!)))

Дмитрий Каракозиди

Его революционная деятельность пример героизма.

Serg

Я прочел его биографию, с его же показаниями во время беседы с прокурором Руденко. До 17 года он ничем себя не проявил. В партию вступил а 16 м году, а дальше работа в контразведеке Азербайджана, диплом Бакинского технического училища получил в 19-м. Героической деятельности Л.П. Берия не обнаружено))) скорее всего он присутствовал поотдаль во время боев 21-22 годов, в тени Сталина)

Дмитрий Каракозиди

Ему звание Маршал Советского Союза присвоили раньше чем Жукову. А биографию писали политики.

Serg

В 1945 году присвоили.Биографию я читал в 80-х)))) так получилось. Трусоват он был для боевых действий. Сталин это прекрасно знал. Но тем что он был Виссарионычу предан и обладал отличными способностями и знаниями, сделало его одним из высших чиновников.

Алла Аа

Наверное, что маршал - это как бы второй главнокомандующий в стране?

Дмитрий Каракозиди

Умница. Маршал мог дать приказ любому военному. Поэтому его мог арестовать только маршал.

Игорь Я

Не было ареста . Берию застрелили у дома .. по одной версии ТК Звезда

Дмитрий Каракозиди

А по другой версии он сбЁг нв Юпитер.

Игорь Я

Я без шуток .. поищите сами пожалуйста в документальных проектах на канале Звезда . И сколько всего засекреченного . Так что остаётся только версии . Мне в училище говорили . Что охрана не пускала Жукова с отрядом в Кремль так Жуков скомандовал Боевое знамя вперёд . И охрана поняла что шансов у них нет

Ал
Александр

не было больше у хрущева силы более преданной, чем русские офицеры

Дмитрий Каракозиди

Берия получил звание маршал Советского Союза на много раньше чем Жуков, как маршал мог дать приказ тем кто его будет арестовывать и те обязаны этот приказ выполнить. Поэтому арестовать его мог имеющий звание не ниже маршала.

Николай Скороходов

..Берия был вооружен .. Не Хрущеву же надевать нра Берию наручники..

Дмитрий Каракозиди

Туда никто не входил с оружием.

Николай Скороходов

..кроме Беории .. его подопечные проверяли на наличие оружия..

Дмитрий Каракозиди

Берия тоже сдавал оружие. Даже Жуков и группа были без оружия. Оружие было только у охраны. Поэтому любой арест производил комендантский взвод.

Николай Скороходов

..который в подчинении у Берии ..его ведомства..

Дмитрий Каракозиди

Берия получил звание маршал Советского Союза раньше чем Жуков. И как маршал мог отдать приказ всем кто ниже его по званию. Поэтому арестовать его мог только тот у кого звание было не ниже.

Николай Скороходов

...второго Сталина .. никто из членов политбюро не хотел .. наелись.. кавказцами и евреями..

Ан
Анфиса

Потому что все боялись его... у него на каждого были компр. мат-лы.

Дмитрий Каракозиди

Берия получил звание маршал Советского Союза раньше чем Жуков. И как маршал он мог отдать приказ любому военному и те обязаны были выполнить его приказ, поэтому арестовать его мог имеющий звание не ниже маршала.

Ан
Анфиса

Не это главное... они чихали на звание...главное ведь должность

А5
Алексей 54

Если бы кто-то другой, то Берия кривлялся бы и упирался ногами.

Дмитрий Каракозиди

А5
Алексей 54

Вот потому и ленина не могут похоронить по человечески, что он является единственным наследником всея России, т.к. родственников у него нет.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Маршала только маршал мог поставить на "вид" в далеком 1953 году.

Наталия

Бери был Маршалловы, поэтому его арестовать мог только маршал

Дядя Миша

Про всех и всякое пишут! Но всё же от всех была какая то польза!

Константин Саратовцев

Это был Хрущевско-Маленковский переворот, Берию БОЯЛИСЬ.

Константин Саратовцев

Борьба за власть, тут все чернила хороши.