Елена Вартаньянц

Микроскоп, полученный в подарок от жены, превратил скромного сельского врача Роберта Коха в известного ученого. Он стал заниматься микробиологией, изучать труды ученых. Луи Пастера считал своим учителем. Любви друг к другу Пастер и Кох не испытывали. А вот накал страстей был высок. Стоило одному из них сделать открытие, как другой начинал работать круглосуточно, чтобы доказать свое превосходство.
❓ Известны ли Вам примеры того, что дух соперничества давал прекрасные результаты?

Ответы · страница 2
Эй
Эйпи

именно поэтому, к примеру, на западе, такая замечательная музыка, потому что очень сильная конкуренция и чтобы выпендриться в этом кругу, нужно очень постараться

Елена Вартаньянц

когда уже у нас начнут конкурировать по-настоящему...

Эй
Эйпи

когда все обожрутся и всем надоест

Alisher Gaybullayev

Да, социалистическое соревнование! Победившему вручалось переходящее Красное Знамя победителя социалистического труда!!! Или вымпел!!! Вот где счастье!!!

Елена Галкина

Я с детсада соревновалась с подружкой до 7 кл и ростом и весом и учебной и пацанами... Люда Дергунова.. Кое в чем переплюнула её в настоящем, а кое в чем она..

Елена Вартаньянц

интересно, конкуренция всю жизнь

Елена Галкина

Как бы да самое прикольное каждая из нас состоялась и семейно и профессионально и материально и счастлива по своему

Елена Вартаньянц

это,наверное, и есть Положительный результат. Удачи Вам обеим и успехов

Елена Галкина

В соревновательном эффекте есть горизонт, к чему тянешься

Елена Галкина

Мило Леночка.. 🌸🌹💐🌷🌻🌺🌼👋👌👍😃💋

А. Демьяненко

Сплошь и рядом ... Всё происходит из - за соперничества - БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ , СИЛЬНЕЕ; ДОГНАТЬ И ОБОГНАТЬ АМЕРИКУ ; НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ ...... и прочая , прочая ...

Ольга Закутько

Постоянно. Так как соперничество помогает достигать те результаты, о которых ты и не предполагаешь. Это и называется повышение своей квалификации.

Али Дибиров

Никола Тесла работал у Эдисона. Когда Эдисон не полностью зарплату заплатил, ушёл от него и открыл переменный ток, сделал кучу патентов и открытий.

Елена Вартаньянц

художник должен быть голодным...😅

Али Дибиров

Как и кошка, чтоб мышей ловила.

Елена Вартаньянц

вот что ведет к прогрессу - голод!

Али Дибиров

Поэтому ещё жива Северная Корея.

Елена Вартаньянц

а золотая молодежь с жиру бесится

Али Дибиров

Золотая то на ворованном, а не на честно заработанном.

Елена Вартаньянц

да им все равно, откуда что взялось!

Виктор Гринь

Нет. Моя жизнь скромнее. В ней не было чего то большого. По моим меркам соперничество между этими великими людьми носило нездоровый характер

Елена Вартаньянц

Да, Чаще дрались за пальму первенства беспощадно

Виктор Гринь

Это страсти какие то. Мне Ваши больше нравятся

Сергей Садов

Если буквально ответить на ваш вопрос, то примером может служить: соцсоревнование, стахановское движение, Паша Ангелина, Спортсмены........

Евгений Глушак

Конечно! В СССР,на производстве всегда было соцсоревнование и дух соперничества приносил ощутимые результаты.Один Стаханов чего стоит.

Александр Грибанов

Илюшин и Лавочкин конструировали самолёты во время Великой Отечественной войны. Они соперничали, а самолёты получались лучшими в мире!

Елена Вартаньянц

И такая гордость всегда была, правда, за наших инженеров, техников, ученых

Александр Грибанов

Других примеров что-то в голову пока не приходит...

Елена Вартаньянц

если хотите, полистайте ответы. Я и сама много нового узнала

Елена Вартаньянц

сразу после моего вопроса написано: 277 ответов, нажмите на значек, который рядом с цифрами

Александр Грибанов

Пролистал. Наверное не все, но ничего путного не нашёл. Моцарт и Сальери - неудачный пример, по-моему.😋

Пётр Зверев

Сколько угодно. Посмотрите литературу и жизнь замечательных людей. Раньше было соцсоревнование и давало прекрасные результаты.

Александр Сообщиков

ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ ПРИВЕЛА К БОЛЬШОМУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОРЫВУ. АВИАЦИЯ, КОСМОНАВТИКА, КОМПЬЮТЕРЫ, ИНТЕРНЕТ, ЭНЕРГЕТИКА, СВЯЗЬ...

Иван Ковалев

В моем понимании, это белая зависть , стремление быть лучше. Это здоровая конкуренция. Спортсмены, Конструкторы. Селекционеры.

Елена Вартаньянц

к сожалению,зависть бывает не только белой

Иван Ковалев

Чаще всего- да! Зависть черная, которая вызывает стремление навредить.

Елена Вартаньянц

...украсть, выдать чужие достижения за свои

Иван Ковалев

В Китае черную зависть называют "болезнь красных глаз" - Пусть у меня не будит коровы, но у соседа 2 коровы не будит.

Елена Вартаньянц

интересно, не слышала об этом

Иван Ковалев

А наиболее яркое , мне известное состязание было между изобретателями Эдисоном и Тесло.

Елена Вартаньянц

Да, об этом уже писали . Спасибо за участие

Валера Каюнов

По моему мы сами того не замечаем этот дух и двигает прогресс и сейчас принял форму КОНКУРЕНЦИИ и все стало упираться в наживу

Елена Вартаньянц

К сожалению, Вы правы.С распадом Союза все резко поменялось. Помните, было общество"Знание" В наше учебное заведение приходили ученые из мединститута, проводили интереснейшие занятия бесплатно. Через 2-3 месяца после распада в ответ на приглашение выступить с лекцией все стали спрашивать, а сколько заплатите. Так во всех сферах нашей жизни

Валера Каюнов

Унас врачи из Казани приезжают на шабашку народ лечить за мзду

Елена Вартаньянц

А репетиторство! тоже ведь шабашка

Валера Каюнов

Такое ощущение детей специально не доучивают а потом предлагают подтянуть за мзду ВЕЗДЕ БИЗНЕС

Валера Каюнов

Во все века говорили О ВРЕМЕНА О НРАВЫ

Зв
Звездочёт

Конечно известны,космичекая гонка,например между Королёвым и В.Брауном,но зачем Вам,красивой женщине такие сложности?

Елена Вартаньянц

у слова "красивая" синоним "глупая"?

Gregory Zmievskoi

Таких примеров навалом. Это и есть двигатель мирового прогресса. Без них вообще люди превратились бы в одноклеточных.

Гагик Элоян

Адин армтнин рукавадил Арзамас 16(груп.Сахрова...). Второй Армтнин а СшА рукавадил и создал подводную яадерную ракету.

Бо
Бока

бывшая жена подарила мне англо-русский словарь. он мне потом очень пригодился при работе техническим переводчиком

Елена Вартаньянц

видите, как важно правильно выбрать жену, даже бывшую

Олег Степанов

Ваш пример................обычная конкуренция, которая встречается повсеместно, пусть и в не таких громких масштабах

Олег Степанов

А в большинстве случаях.................отправной точкой конкуренции служит людская зависть))

Олег Решетников

Мечников Илья (российский микробиолог) отдал Нобелевскую премию 1908 г. на развитие Института Пастера в Париже