Мика Нлн Школа Дэир

Часто слышишь или читаешь вот такие строки" люби себя". это правильно или они воспитывают в человеке эгоизм. вы как считаете?

Ответы · страница 3
Ma
Mass.terr

Правильно. Любить себя - это здоровый эгоизм. Любить только себя - уже нездоровый.

Сергей Степановский

Себялюбие - есть грех. А возлюбить ближнего как самого себя, этому нужно учиться.

Aлександр Кузьмин

Велик и могуч русский язык ! Люби меня и люби себя - абсолютно разные понятия 😃

Мика Нлн Школа Дэир

у некоторых- это одно и тоже...

Aлександр Кузьмин

Если ты не будешь любить себя - ни кто за тебя этого делать не будет )))

Владимир Чураков

Полностью: полюби себя таким, какой ты есть. В смысле, принятия самого себя.

Владимир Чураков

Это произойдёт уже автоматически. Прощаешь, ценишь и уважаешь себя, начинаешь прощать, уважать и ценить других. Главное - в меру, чтобы не "зазвездиться".

Мика Нлн Школа Дэир

дай человеку много денег и власть-и ты поймешь, что это за человек...

Владимир Чураков

Вседозволенность губительна.

Мика Нлн Школа Дэир

вот именно.... власть и большие деньги у некоторых людей порождает вседозволенность...

Владимир Чураков

У всех. За очень редким исключением. )))

Сергей Янков

И на слух, и по буквам, мерзкие строки..., а ещё более мерзок их поклонник.

Indees Rybckin

Я бы сказал «уважай себя» , живи по правилам чести, совести, достижения..

Nataliya Shalaeva

Главное как каждый конкретный человек понимает выражение " люби себя ".

Михаил Андриянов

Это нарцисм какой то ну у меня обострённое чувство самокритики, и что ?

Анна

Думаю что правильно. Потому что любовь не означает вседозволенность

..

Они призывают человека следить за своим здоровьем и внешним видом.

..

Кто призывает любить себя.

Ali Na W

Очень правильно,сам себя не полюбишь,другим будешь неинтересен

Александра

Надо не себя любить, а делать так, что бы тебя окружающие любили

Мика Нлн Школа Дэир

а как поговорка- всем мил не будешь...

Александра

В обществе, где все друг друга ненавидят, она как никогда актуальна))) Но выбираться из порочного круга нужно.

Анатолий Бочкарев

Научись любить себя, это поможет понять и окружающий тебя мир.

Олег

Не поняв себя не поймёшь других. Любите себя ,эгоизм это класс

Мика Нлн Школа Дэир

это уже не эгоизм, это самопознание, саморазвитие. а не ЭГОизм.

Инна

Нет, не воспитывают. Никто же не говорит любить только себя.

Екатерина

если правильно понимать то это очень верный совет-ОЧЕНЬ....

Екатерина

в данном случае "Люби не животное в себе...иначе вырастишь эгоиста, а люби подобие Бога в себе.....оно есть в каждом из нас....т.е. совесть....умение любить окружающих....умение любить окружающую природу....умение творчески мыслисть и что-то творчески делать ...даже простой дворник, любящий свою работу, выполняющий её с охотой...приветливый....доброжелательный-показывает нам свою божественную суть))))"

Мика Нлн Школа Дэир

а как понимать " возлюби ближнего своего как самого себя"

Екатерина

" возлюби ближнего своего как самого себя" значит люби в каждом человеке его подобие тебе и Богу...т.е. в каждом заложено высшее....но возможно оно еще в зачатке....поэтому терпимость нам всем рекомендована....ведь для всех нас есть человек который лучше...или мы уже ангелы?

Мика Нлн Школа Дэир

если на Земле, то ещё не ангелы. А так всё верно. Только не все так мыслят и живут.

Екатерина

надо изменять систему образования и учить детей быть людьми в высшей форме...а скотами стать можно без науки...

Рамиль Абдурахманов

полнйшим эгоистом нельзя быть а моленько себя надо любить

Леди Мила

Так это ЗАПОВЕДИ БОЖЬИ !! Полюби ближнего, как самого себя.

Мика Нлн Школа Дэир

вот именно, ближнего, как себя( помни о ближнем, не забывая себя), а эгоист любит ли ближнего?

Мика Нлн Школа Дэир

относись с уважением. т.к. каждый из нас индивидуален. не повторим ни в чём.

Андрей Берзенин

Если ты не можешь любить себя, то не можешь любить никого

Звезда Очей Твоих

Они воспитывают в человеке достоинство и самоуважение

Звезда Очей Твоих

Вам виднее