Nina Hanina

Знаете ли вы, что...когда Далю были нужны новые слова для его знаменитого словаря, он приезжал в деревню, разбивал на глазах мужиков 2-3 бутылки водки, а потом стоял и записывал?

Ответы
Андрей Осипов

ПАНДЕМИЯ
Мы - маски, но шоу не будет, не будет кино и театра.
Мы все - прокаженные люди, умрем не сегодня - так завтра.
Не приближайтесь, не надо! Еще поживите немного…
Стоит между нами преграда, и скоро всем будет до Бога.
Мы в масках - как будто бандиты с дороги большой и широкой,
И мыслим: за наши кредиты мы с вами поступим жестоко!..
От гордого бряцанья ружей враги наши мчались к «параше»…
А ныне покой наш нарушил «апокалипсический» кашель.
И кто - то от страха бледнеет в уборной, забыв про отвагу…
Зато ему было виднее, когда покупал он бумагу…
Мы - маски! - Так было угодно своими назвать именами
Людей, что при воле свободной не сдали первичный экзамен...
И вместо большого парада, победоносного марша -
Больничная канонада беспрецедентного кашля.
Мы - маски, но шоу не будет, не будет кино и театра…
Покайтесь, о, грешные люди, чтоб не было горестно завтра!

Николай Новиков

Если бы в наше время его на машине "подрезали" бы те пьяные мужики,то он бы сам не ожидая породил бы столько изысканных выражений в их адрес .что сам бы удивился 😊

Nina Hanina

Браво!

Одинокий Волк.

Лучше бы целыми отдал мужикам - больше бы наговорили...
А так они частично дар речи потеряли от увиденного...

Любовь Золотарева

Ему и без бутылки водки хватало материала. Тогда еще водки не было. Менделеев изобрел ее значительно позже.

Nina Hanina

Это шутка

Любовь Золотарева

Но больше там правды. Хотя в каждой шутке, есть доля шутки.

Вэндель Странник

Ах ты брыдлый,чужеяд!Волочайка трупёрдатая,выпороток,шаврик,скобленное рыло!,фуфлыга божедурье)))🥴

Anatolij Dridzo

Самоотверженный мужик был этот Даль. Словами, вряд ли ограничивались, навешивали, наверное, не хило.

Sekach Dev

Не.. Я не знал... Круто!... Потому и Великий Русский... без фольклорного Мата не будет полноценным!..))

Владимир Усейнов

То-то в редчайших изданиях его словарей значения матерных слов так великолепно описаны!!!

Александр Боярский

Жаль, что у него не было тогда магнитофона, а то бы какие эмоции добавились бы к словам.

Михаил Мизеров

Уточню- не стоял, а лежал.... И не записывал- а запоминал между ударами по почкам....

Алексей Едигарев

А СЕЙЧАС ДАЛЮ НАДО ТОЛЬКО ВКЛЮЧИТЬ ТЕЛЕВИЗОР. И ЗАПИСЫВАТЬ ЧЕГО ТАМ ГОВОРЯТ.

Владимир Кравченко

Это была наша деревня. В честь него и меня Владимиром назвали. И папу тоже)))))

Андрей Мацнев

Не верю!!!!)) Если бы он разбил 2-3 бутылки водки, мужики разбили бы ему голову!

Юр
Юрий

Думается..........много бы он не записал.После 2-3 сеансов его самого замочили!

Александр Демидов

Странно, что после такого действа мог ещё что-то записывать...😀

Nina Hanina

Он знал, что делать..

Александр Демидов

Так ведь... могли и руки переломать... за такое. 😁 (шучу)

Nina Hanina

Крепкие выражения - это лучше, чем руки ломать

Сергей Красавин

Это известный факт... А вот что мужики говорили, когда Даль уезжал?

Nina Hanina

Можно только догадываться

Viktor Dratch

интересно как составляли английский словарь Арго (ругательств)/

Nina Hanina

Да, весьма интересно...

Viktor Dratch

по всей вероятности не пускали собаку крысолова с поводка, а потом переводили собачий лай на английски...

Nina Hanina

Очень может быть

Ан
Анталья*

Мог и у богатых разбить бутылки подороже! Эконом, твою мать! 👎

Игорь Гранаткин

А Вы об этом откуда узнали? насколько может быть достоверно

Nina Hanina

Слышала

Игорь Гранаткин

Метод вызывает сомнение.такая процедура сопровождается не новыми словами, а старыми, хорошо всем известными, что бы свидетели могли присоединиться к обсуждению.

Том

Фигня, во времена Даля меньше чем с чертверной не ездили)