Be
Ben

Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, сказал: "не надо вспоминать про прежние грехи", значит со временим грехи сами уходят?

Ответы
Тамара Гончарова

Нетушки, их запоминает Душа. И когда после земного пути она возвращается домой и подводит итоги ( осуществляет суд), она на основе "грехов" составляет дальнейший план развития.

Be
Ben

вы что лучше него знаете?

Тамара Гончарова

Он много чего знает и уж конечно, больше меня. Но в силу "профессиональной деятельности" не скажет НИКОМУ то, что навредит его работе.

Be
Ben

да кто кому навредит, если все одним миром мазаны, раньше был отец Филарет, тот ещё был порядочным...

Людмила Семенова

Да, они как погода: приходят, уходят, зависают на время, потом опять уходят - и приходят другие! А как же? Митрополит знает, о чем говорит!!!

Be
Ben

конечно

Валентина Балева

Нет, в них надо каяться на исповеди. В противном случаи за них обязательно не Вы так кто-то другой из Вашего рода заплатит.

Be
Ben

про совершённые только надо каяться, а старые не надо вспоминать

Евгения Федоненко

Скорее всего нет.Просто каждый заплатит свою цену, независимо от того,будем мы их помнить или нет.Нужно думать позитивно

Be
Ben

так что каяться и не обязательно

Наталия Семенова

Нет, имелось в виду, если человек на исповеди о грехах своих рассказал и раскаялся, опять не надо их вспоминать.

Be
Ben

нет, пришел каяться и про прошлые грехи вспомнил, про них сказал не надо вспоминать

Наталия Семенова

Значит, не поняли друг друга. Если вы на исповедь ходите хоть раз в пост, то, подразумевается, что о том, что было много лет назад уже давно рассказали. Если первый раз пришли, надо было сказать об этом. Это первое. Во вторых, батюшке не надо всю жизнь рассказывать. Вы же не перед ним каяться пришли. Называются сами грехи, а уж в чем они, Вы и сами знаете. О самом наболевшем уж можно поподробнее рассказать.

Be
Ben

сорри, я атеист и не хожу каяться, пока

Наталия Семенова

😁 Ну так поэтому и вопрос возник, поскольку сфера для Вас неизвестная))

Ma
Mass.terr

Не надо слушать всяких митрополитов. "Кто проповедь другим читать намерен, тот жрать не должен слаще, чем они".

Be
Ben

😀

Ми
Мила

Я думаю,что он говорил про те,в которых уже покаялись.Это-как недоверие Господу (ОН уже простил)

Be
Ben

нет, про то что их не надо вспоминать, а каяться за те которые свежие

Ми
Мила

А генеральная исповедь как же тогда? Если человек впервые решил Причаститься и Исповедоваться?Он же просит даже невольные грехи простить? Не знаю. Я так понимаю.

Be
Ben

сорри я атеист, пока

Not An Angel...

о если бы так было!....я думаю просто проходит время и все утихает,забывается.. вот и все

Not An Angel...

хорошо)))) дорога открыта получается...это радует

Be
Ben

удачи

Not An Angel...

Не знала ,что все так легко

Be
Ben

радуйся раз легко

Not An Angel...

))) не добивайте меня

Люси Марево

Они прощены, но не ушли...., записаны на твоё имя....для отработки в следующей жизни.

Зина Ефанова

сказки ...все священники прекрасно знают что нет ни какого греха.

Be
Ben

эт у атеистов нет, а вы страшные грешники

ОК
Ольга Конюхова

А может он имел ввиду, что "кто старое потянет, тому глаз - вон "?

Be
Ben

не кощунствуй

ОК
Ольга Конюхова

Вот ещё!

Be
Ben

хорошо

Ольга

...если в прежних грехах уже раскаялся..... не надо они прощены.

Be
Ben

проблемы у вас, только вам это не понять...

Ольга

А я думаю наоборот - у Вас

Be
Ben

не повторяй...

Ольга

просто ответила, не повторяю.

Be
Ben

😛

Valentina Drapak

Некогда сам грех не куда не уйдет. За грехи надо молиться.

Be
Ben

молитесь на здоровье, я атеист

Valentina Drapak

Здоровья беречь надо. А просить прощение за то что гришим..

Евгения Демакова

Нет--надо не совершать новых--это имеет в виду митрополит

Be
Ben

так только что сказал не надо просить отпущения старых грехов

Евгения Демакова

Верно их не обнулишь --они записаны во вселенной

Be
Ben

ну вас....

Евгения Демакова

Се ля ви-такова жизнь--важно учитесь вы или нет........

Вольфрам Заточкин

вы верите всему что говорят эти посредники??

Be
Ben

вообще то Кадыров так сказал

Вольфрам Заточкин

Кадыров просто озвучил мысли разберающихся

Be
Ben

да он просто наглец, делает видать грязную работу и ведёт себя соответственно

Вольфрам Заточкин

верного пса хозяин больше любит))

Be
Ben

да

Владимир Лисицкий

никто ни куда не уходит.....нужно просто жить

Be
Ben

и не каяться

Владимир Лисицкий

если вы уже раскаялись....что толку в продолжении

Be
Ben

я атеист

Владимир Лисицкий

какая разница?

Be
Ben

да

Владимир Лисицкий

да, верующий перед богом.....вы перед собой.....

Be
Ben

👋

Аля Илюшина

намекал, что надо грешить, перекрывая эти

Be
Ben

все поймут как кому удобно

Не Зли Котика

Ага. Кто старое помянет- тому глаз вон.))

Be
Ben

да

Тюльпан Тюльпанчик

Для невинных - - да, а виноватым, не знаю

Be
Ben

что себя то долбить

Тюльпан Тюльпанчик

Разве вы виноваты?

Be
Ben

я страшный грешник, но атеист

Be
Ben

🌹 👋

Gordon Shumway

Они не уходят, а всего лишь забываются!

Be
Ben

ему веры больше

Gordon Shumway

Если есть такая убеждённость, зачем ставить его слова под сомнение?

Be
Ben

удобней

Be
Ben

👋