Ал
Алсу

Кому принадлежат слова, что в каждой шутке есть только доля шутки?)

Ответы
Леонид Шестаков

Оригинальный афоризм, естественно, звучит как "В каждой шутке есть доля правды". Причем эта пословица настолько древняя, что проследить ее происхождение не является возможным. Известно лишь, что ее точный аналог есть во многих языках (английское "Many a true word is spoken in jest", согласно оксфордовскому словарю, прослеживается до письменных источников 14 века), и не только европейских (арабское رُبَّ مَزْح في غَوْرِهِ ِجدٌّ дословно значит "в глубине шутки кроется серьезность"). Общая же вековая мудрость всех народов сводится к одному - ищи истину в шутке, и никак иначе...
по легенде, насчёт шутки Леонида Ильича Брежнева существует следующая история. Президент Франции посещал СССР и Первый секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев показал ему пуск межконтинентальной баллистической ракеты. Потрясённый этим впечатляющим зрелищем, Де Голль спросил: "Такая же ракета и на Париж нацелена?". Брежнев улыбнулся и поспешил "утешить" генерала: "Не беспокойтесь. Не эта". Конечно, вряд ли дело было в одной-единственной удачной шутке, но, как известно, в любой шутке (и легенде) есть только доля шутки. А по итогам этой шутки, штаб НАТО пришлось переводить из Парижа в Брюссель...
Лев Мехлис, высокопоставленный чиновник Красной Армии, однажды сообщил Сталину, что Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский (1896-1968) был замечен с какой-то очень красивой женщиной на публике, и эта женщина не была его женой. "Что нам следует сделать?" - спросил Мехлис, видимо, надеясь выполнить какой-то приказ против Рокоссовского. "Что нам следует сделать?"- ответил Сталин хитро. «Мы будем завидовать товарищу Рокоссовскому»...
«В каждой шутке есть доля шутки». Михаил Задорнов.

Ал
Алсу

Спасибо, Леонид, очень интересно ответили.)

Ильдар Z

Доброе утро Алсу! 🙂Не знаю, но фразу используем время от времени. 😁

Ал
Алсу

Доброе утро, Ильдар.)☕

Ильдар Z

Как сами? Как настроение? 🙂

Ал
Алсу

Хорошо сама, настроение тоже, не выспалась только.) У Вас, как дела?)

Ильдар Z

У меня тоже недосып, а так нормально всë. В понедельник за своими поеду. А 22го после смены уже домой поеду. 🙂

Ал
Алсу

Классно, как раз, на своё День рождения. И надолго в отпуск?)

Ильдар Z

Да, в дороге его завершу.  Когда приеду в кругу семьи отметим его. Получается 9го уже выезжать в Москву. 🙂

Константин Котиков

Олигарху - они привыкли везде свою долю видеть 😸

Сергей Чемшит

Пляя..братан просвети!слова точно правильные!!

Сергей Василишин

- слова - они общие, ни кому не принадлежат

Владимир Петров

Иосифу Виссарионовичу.. и он был прав...)))

Ванюшин Вениамин

Хазанову тли кому-то из остряков типа

Serezha Tula Tula

если не ошибаюсь то это фрейд сказал

С Э М

Какой то умный человек приметил)

Толя Попов

😳.........Аристотелю👈..........☝️🤪

Ал
Алсу

А почему не Платону?)

Толя Попов

..........он был занят другим☝️🙄

Александр Вяткин

Людвигу ван дер Толлену.

Луиза Котельникова

великому комбинатору?

Валерик

Бывают и 100% -ные шутки

Nikola Mahkov

-Козьма Прутков!--😱

Ил
Илhам

Красивая фото 🤗😘

Денис Медведев

Писатель какой то

Дмитрий Каракозиди

Нашему дворнику.

Ля
Лягушонок

Акционеру шуток.

Рытzарь Дня

кому-то из наших

Александр

...Человечеству.