Alena ***

На край стола поставили жестяную банку, плотно закрытую крышкой, так, что 2/3 банки свисало со стола. Через некоторое время банка упала. Что было в банке?

Ответы
Вик Тор

Если я правильно понял, банка упала не сразу, хотя, если она была чем то заполнена равномерно, то она бы, из за смещения центра тяжести относительно опоры, упала бы сразу.. Так? Поэтому вещество в банке не должно сместить центр тяжести сразу, а после некоторого времени. Такое возможно в процессе фазового перехода из твердого состояния в жидкость, к примеру. Лед, который занимал 2/3 устойчивой системы (банка и твердое состояние воды). Затем вода, став жидкой. сместила центр тяжести банки и банка не устояла. Возможны и другие варианты. Например, переход содержимого из твердого состояния( ( твердые крупицы металлического йода, уравновешивающие банку, сублимируя,переходят в газ), тогда упадет почти пустая банка.😛 😉 🤓 🤝 👍 🌹

Ко
Константин

Что бы там ни было - живое сдохло и потеряло упругость, неживое -изначально её не имело и под действием сил гравитации, а также оставаясь в покое относительно стола, но не вращению земли, начало создавать колебания, в итоге центр масс в какой то момент пришелся на эти две трети. А уж что там колебалось - бог весть)

Александр Шевелев

Предположу, что это был лед. Он возник в наполненной водой банке, положенной набок в холодильнике. Затем банку поставили на основание указанным Вами образом и после таяния льда вода равномерно растеклась по донышку банки, отчего она и упала, будучи лишь на 1/3 стоящей на краю стола.

Се
Сергей

Видимо смещение центра тяжести обусловлено льдом жидкости или жиром в 1/3 банке с того края, которым она стояла на столе. В результате оттаивания содержимое банки распределилось в емкости и гравитация завершила эту часть эксперимента. )

Се
Сергей

Благодарю

Нажия Мурзахметова

Не за что

Се
Сергей

Ну как скажете )

Геннадий Соловьев Z

Замороженное сливочное масло в банке из холодильника, поставленное "на-попа" так, чтобы оно в замороженном виде имело центр тяжести в проекции на поверхности стола. Масло тает, и центр тяжести смещается.

Геннадий Соловьев Z

Я рад, что угадал.

Нажия Мурзахметова

но ответ кусочек льда, но ведь разницы нет

Геннадий Соловьев Z

Лето... Мой ответ вкуснее и, может быть, актуальнее. Хотя Ваш ответ более правильный, всесезонный.

Вадим Гоголев

2 варианта. 1 - банка и так упадет, независимо от того, что в ней, ежели 2/3 без опоры. 2- утяжелитель в банке (все что угодно: лёд,колбаса,ломик...) стоит у стенки,которая расположена на опираемой поверхности..

Альберт Иванов

В банке был ЛЕД. Он был неравномерно распределен по банке, а был только в той части банки, которая стояла на столе. Потом лед растаял, центр тяжести поменялся и банка упала со стола.

Alena ***

Совершенно верно!)

Альберт Иванов

это не мой ответ, и я его могу оспорить, всё зависит от того, где находился лед до оттаивания, могло быть любое густое вещество

Alena ***

Все может быть) не спорю)

Альберт Иванов

признателен

Alena ***

)))))

Сергей Федоров

такая банка в принципе не может стоять на столе 1/3 понятно, но 2/3 не могу себе представить. Возможно еще мед. Если банку положить он стечет к одному краю. В принципе можно поставить.

Нажия Мурзахметова

Так что же было в банке?

Сергей Чемезов

Чтобы 2/3 банки не перевесили и не упали, то можно правильно разместить в ней снег, и пока он не растает, банка не упадёт. Сгодится ответ? Только в комнате должно быть тепло.

Нажия Мурзахметова

ну снег и лед подходят

Александр Нырке

банка не может свисать..или это не банка..))) выступала наверное ))да чего дошел русский язык...в банке наверное был последний таракан , который в состояние был еще думать)))

Влад Казаков

Кусочек льда.В той стороне, который обеспечивал нахождение центра тяжести на столе...Потом лед растаял,центр тяжести переместился за край стола и банка упала...

Петр Васильев

перед этим банка, наполненная на треть густым медом, лежала на боку, потом банку поставили, мед стек и равновесие нарушилось! и не надо про лед нести ерунду!!!

Анатолий

Лёд , который в мёрзлом состоянии был в той части банки , что ближе к столу. Ц Т позволял банке стоять на столе . Когда лёд растаял , то ... , дальше - всё ясно...

Анатолий

Ну , я - польщён))) . Кстати , я тружусь инженером в физико-техническом институте .)))

Анатолий

Жду ещё вопросы.

Нажия Мурзахметова

хорошо, подумаю

Борис Клапцов

мышь или вязкая жидкость.Мышь переместилась на сторону,свисающую со стола,а жидкость растеклась по всему дну-в итоге банка теряет равновесие и падает.

Дмитрий Чернов

В банке был лёд. И из-за того что лед не был равномерно был распределен, после того как лёд растаял банка упала.Так как вода нарушила равновесие в банке.

ⅅжекоб✭Умба

Некорректная постановка вопроса. Если крышка была закрыта достаточно плотно, то либо не произойдет ничего, либо разорвет банку, или сорвет крышку.

ⅅжекоб✭Умба

Хотя Может быть и нет. Если вещество жидкое, и замороженное до состояния льда, то возможно. А если это сухой лёд, то при его таянии, выделяется большой объем газа.

Владимир Казарян

Она должна была упасть сразу. Не падала только потому что в 1/3 было что-то способное изменить свою форму и равномерно распределиться по основанию.

Нажия Мурзахметова

кусочек льда

Владимир Казарян

Странно, что я до этого недопер....

Владимир Казарян

Но ведь не ответил прямо. Косвенно ответил...

Ни
Николай

В банке заморозили некоторое количество воды, в лежачем состоянии. Другой вариант , густой мед в банке, тоже изначально горизонтальное положение

Нажия Мурзахметова

первый вариант верный

Виктор Киселев

Если задающий вопрос считает, что это кусок льда, то это неправильный ответ, т.к. не указана температура, банка не упадет, если она стоит на морозе

Серов

Сын подсказал,: в банке кусочки льда на той стороне, что на столе. Лёд растаял, вода заполнила основание банки и банка потеряла устойчивость!