Красивая Молодая Аня

Правда, что в класс под буквой "А" берут наиболее способных учеников? Знакомая сказала, что раньше это были гимназические классы

Ответы
Татьяна Третьякова

В 1-ом классе ещё не очень понятно. как будет учиться ребёнок, поэтому берут по мере подачи заявлений. Когда началась 11-тилетка, тогда начали делить детей после какого-то класса: класс для слабоуспевающих учащихся и для сильных детей. В некоторых школах ещё остались классы коррекции для младших школьников. Детей подтягивают по особой программе до нормального уровня и в 5-ый класс они идут со всеми остальными ребятами. А вообще скажу: в современной школе, это обычно самый бойкий класс. Он может не успевать в учёбе, но поведение у них, наглость и трудновоспитуемость зашкаливают... В "Г", в небольшой школе, спихивают всех новеньких, двоечников или хулиганчиков. Для поддержки, может быть несколько хорошистов. Часто, это слабенький класс - троечники. Но это не панацея. Встречается, что в нём могут быть и самые сильные ученики... Всё зависит от классного руководителя. От того, как он "строит " этот класс, контактирует с родителями. Кстати... от "первой" учительницы будет зависеть и дальнейший настрой на учёбу, и дисциплину, и взимоотношения ребят друг с другом. Причём, Последнее - немаловажно. Если они приучатся друг на друга "капать", абы остаться хорошим в глазах родителей и учителя, привыкнут, что все конфликты их между собой должен разруливать учитель, то в дальнейшем жизнь такого коллектива обречена на провал. Их трудно будет сплотить новому классному, учиться будет тоже трудно, дисциплина будет только при учителе, и то, очень сильном и властном. Многие съедут в учёбе и останутся одинокими изгоями и замкнутыми на своих проблемах людьми, ведь главного защитника, к которому привыкли с малолетства, они потеряют, а родители только дома... Они не всё видят и многое поймут по-своему.

Характер- Не Подарок

Раньше, это когда? 50 лет назад не было понятия "гимназических классов". В каждом были и слабые и сильные ученики. И в каждом было по 35-40 учеников, по 4 класса в параллели- А,Б,В,Г. 20 лет назад родители выбирали программу , по которой будет учиться их ребёнок. Исходя из этого и определялся класс. В нашей школе уже набирали только 2 класса в параллель- А и Б. (90-е годы спад рождаемости). Как сейчас обстоят дела - не знаю. Учеников в семье нет.

Людмила Воткаленко

Да, это уже было, когда моя младшая дочь пошла в школу, а ей сегодня 38 лет. Она проходила собеседование, ей задавали вопросы, много вопросов и тогда смотрели- в какой класс её направить. Внук в 6 лет в гимназию поступал ( сейчас он второй закончил), тоже сдавал экзамен, задавали такие вопросы, что это в третьем учат, прошел, но, проучился там три месяца и дочь забрала оттуда, учительница была очень странная....

Красивая Молодая Аня

Странная? В чём это выражалось?

Людмила Воткаленко

Она ставила каждый день музыку на уроке и после этого у всех детей болели уши. Это стали родители обсуждать в чате, потребовали чтобы родителям эту музыку прокрутка и как оказалось, что действительно и у нее ( дочери) было такое ощущение. Она не хотела её убирать, вместо положенных знаний, давала свои, какие по ее мнению нужно знать...

Красивая Молодая Аня

Ясно

Ир
Иринтер

Правда. Было тогда и сейчас тоже. Плюс категория учителя тоже учитывается. Сейчас при поступлении в школу проводится собеседование, где определяется общий уровень подготовки ученика. Более сильные идут в А класс или учитель высшей категории набирает себе более развитых ребятишек

Ир
Иринтер

Или чуть выше ( у мужчин)

Си
Силвер

По грудь?

Ир
Иринтер

Фигасе у тебя разлет

Си
Силвер

У меня грудь выше колена. А у женщин, поговаривают, не всегда.

Ир
Иринтер

Пусть говорят

Владимир Вельский

В СССР было именно так, классы А обучали по углубленной программе (Например у нас в программе были основы высшей математики, бином Ньютона и комбинаторика). В моем А классе далекого провинциального городка только 2 выпускника не поступили в ВУЗ Москвы, Питера или Архангельска.🙂

Красивая Молодая Аня

Супер

Ма
Марина

Нас брали в любой класс и многие не умели читать и писать. Но в любом классе и под любой буквой нас учили и очень качественно это делать. А вот у внучки я тоже такое услышала лет 10 назад, что именно так и отбирают. Но и училась она в гимназии, а не в обычной школе и в классе Б.

Красивая Молодая Аня

Ясно

Николай Дубровский

Мою дочку зачислили в класс "В", только потом я узнал, что это класс для отсталых детей. Я дочку забрал и отвёз в другую школу. По окончании - золотая медаль (без денег)... По окончании универа - красный диплом! Сейчас сама препод в универе.... 😉 Ну не идиоты ли в школе были? 😳

Николай Дубровский

А профессия у " Девочки? "😉

Красивая Молодая Аня

У меня?

Николай Дубровский

Нет! У Вашей соседки? 😁

Красивая Молодая Аня

Я домохозяйка

Николай Дубровский

Муж обеспечивает... И это правильно!!! 🤗

Ел
Елена

В гимназии все классы гимназические ... Классы формируют по мере подачи заявлений ... Чьи родители одними из первых подали заявление, тех детей и зачисляют в "А" класс ... Не помню, чтобы каждый год классы переформировывали по успеваемости учеников ...

Ничего Хорошего

Слышал раньше о таком, но что-то не замечал отличий в программе или успеваемости в пользу классов "А" Обычно их как сформировали в первый год, так там и учатся люди. А кто мог изначально знать, как себя дети проявят?

Красивая Молодая Аня

Ну не знаю мне кажется толкового ребёнка сразу видно

Fenix🇱🇹

Гимназические классы лишь в школе с гимназическим статусом . О статусе школы вы можете спокойно узнать , если его нет , то все разговоры о том что в « А» классе лучшие дети или нагрузка больше , вымысел .

Красивая Молодая Аня

Мне это уже не первый человек говорит и мама моя, сама учителем будучи, говорит, что в класс с буквой "А" отбирают сильных детей

Fenix🇱🇹

Тогда идёте к директору и спрашивает, а не занимаетесь домыслами . Ваша мама сама может этого и не знать . Сейчас в школах все поменялось . Если гимназия или гимназические классы , то и называть их будут не А, Б, В , а IА или IБ класс и так до IV класса . Моя дочь напр. учится в IV A , а в нормальной школе это 12 класс .

Fenix🇱🇹

?????

Ли
Лия

Распределялось при СССР так. В "А" брали детей из самых высокопоставленных и обеспеченных семей. В "Б" из семей служащих, "В" из семей рабочих, а в "Г" всех остальных: иностранцев, пьяниц, уборщиц...

Красивая Молодая Аня

Ясно

Ли
Лия

В нашей школе. Из "А" поступило в ВУЗ всего два человека, из "Б" вышли бандиты. Из "В" поступила одна девочка в юридический. Из нашего "Г" (я из семьи иностранцев) поступило 10 человек в ВУЗы. Есть один академик, который возглавляет университет в Питере.

Олег Локос

Узнал недавно,, что в классе наших Ашек (я-то Вэшка) учился мальчик, который теперь стал большим ученым. Каким-то типа академика. А раньше у нас Ашки считались просто оболтусами...

Красивая Молодая Аня

Ясно

Олег Локос

🌹🐝

Ан
Андрей-Пушкин

Лестно слышать )))
У нас замечательный, дружный класс,
который не смотря на происшествие многих лет,
(часть в других городах, странах) поддерживает общение.

Николай Дубинин

...было одно время в школе, где учился, создать не успевающих ...одним словом двоечников. Учиться лучше не стали, только опять разделились, на тех и других.

Красивая Молодая Аня

Это под какой буквой у них был класс?

Николай Дубинин

...уже не помню ...детей было много, так что в один класс может и можно собрать, но это скажется на качестве обучения. По этому количество учеников старались регламентировать. Классы были до тридцати человек. Очень редко было сорок и более. И то из-за нехватки учителей.

Красивая Молодая Аня

Понятно

Шум Дождя

В разные годы по-разному... Но класс А всегда выделяли... даже если 11 класс оставался в школе один... то серии аттестатов у А-шников и Б-шников разные

Красивая Молодая Аня

Интересно

Игорь Николаевич.

Да такие же распиздяи, как и со всех остальных. У нас в школе, 1985-1987 г, самый распиздяйский класс был 6-в - 8-в. А я до 9-го класса был с 4-Г, по 8-Г.

Пётр Тавриль

Какая бредятина.У нас в школе в любых А Б В Г были талантливые ребята и девчонки пРОСТО ОТСТАЮЩИХ ДЕЛИЛИ ПО КЛАССАМ РАВНОМЕРНО .Это было.

Кот Кот

Я был в классе Б рядом был Клас А но там были редкие идиоты.. А вот в классе В там даа там было много умных и способных. Им даже завидовали

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Раньше, может и были, а сейчас учеников 1-х классов не тестируют, учитывают только пожелания родителей попасть к тому или иному учителю

–1
🧚‍
🧚‍♀️Ева

Плохо выучила?

–1
Красивая Молодая Аня

Не то что бы, но мне хотелось чтобы учительница была помоложе и помягче

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Иногда, желания родителей не имеют ничего общего с желаниями детей

–1
Красивая Молодая Аня

Моя дочка тоже хотела попасть к хорошей доброй учительнице. И к ней попала. Осенью пойдёт в 1-й А класс

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Вот и чудесно

–1
Луиза

да, но на удивление в нашем "А" классе оказалось также помимо отличников, много второгодников и просто невоспитанных хулиганов