Галина Алекс.

Для понимающих украинский язык.Россияне .без обид!--- Вигадав хтось давно, легенду про серце жінки.Неначе здавна воно, сковане у крижинки.Та лиш весна дзвінка першим теплом пригріє. Вже та крига -ріка.плавайте .хто й не вміє. Притчу цю залюбки. з того давньго часу.Звикли чоловіки розповідать щоразу.В справі практичних дій.досвід би їм знадобився.Кажуть .що в річці тій вже не один втопився.Много здесь утонувших?

Ответы
Виктор Семёнов

Суржик понимаю, газетную всё же труднее.И медленно. Хотя бы переведите название фильма. Я так и не смог прочитать его с афиши с первого раза. Самая обаятельная и привлекательная. Газету Зоря Потавщины 2 года выписывал. Дочь играла на бандуре в народном хоре.

Галина Алекс.

Не фильм. стихи. Сочинил кто-то давно легенду о женском сердце.что с давних пор оно сковано в лед. Но лишь весна звонкая первым теплом согреет. Тот лед- река.плавайте ,кто и не умеешь. легенду эту с тех давних пор привыкли мужики рассказывать каждый раз. Но если дойдет до дела.опыт бы пригодился. Говорят .что в этой реке не один уже утонул.

Виктор Семёнов

Не слышал.

Галина Алекс.

Давние стихи. Еще на Украине прочитала- запомнила.

Виктория Плетнева

Так не тільки весна зігріває жінку,а ще той чоловік,що вміє любити,і тоді не має значення що на дворі зима.чи весно.А якщо немає такої людини,то й весна не розтопить льда на серці жінки.Воно так і зостанеться крижане,яяк у льодяної королеви.

Галина Алекс.

Та в цій легенді ,навпаки, Чоловіки мають собі забагато думати. Що жіночку вхопив і все маєш. Але багато вже втопились., щоб не були такі собі нахальні.

Владимир

Не умеешь - не берись. А вдруг...- это не прокатит. Не зная броду - не суйся в воду. Ну и кто не успел - тот опоздал.

Галина Алекс.

Спасибо! Покорили! Вы точно опытный и умелый пловец в волнах любви.

Владимир

Прошёл и Крым и Рым, как говорится. Но мудрость приходит с годами.

Галина Алекс.

Если бы молодость знала . если бы старость могла.

Владимир

Ту да бы, да с опытом сегодняшним и разумом.

Lew Usow

Нажаль украинска мова мне мало известна.
Примерно понял. Но если в душе пустота - не утонуть.

Галина Алекс.

Результат достигнут.дама оценила.остальное - пустяки.

Lew Usow

Написано по наитию. Тому года три. Сон навеял.

Галина Алекс.

Трогательно и лирично. Не ожидала от вас.

Lew Usow

А у меня только миниатюры и случаются.
Ни терпения ни запала на большее.
Может устал.

Галина Алекс.

Может. Или пауза в ваших поисках. если есть от природы.никуда не денется.

Елена Софронова

Що день прийдешній нам готував , уявити не могли і ось , чутка йде , що всі стікає в Лету.

Ирина Черепенина

У вас я не читала. Они здесь где-то есть? Или они на каком-то поэтическом сайте? "Лесную песню" я тоже люблю. И "Блакитну троянду", "Осинню казку"...

Елена Софронова

Без любви стихи не рождаются,
Без нее и песнь не поется.
Да , поэты еще встречаются .
Но тропинка не ровно вьется.

Ирина Черепенина

Что да - то да. Ой, как неровно!

Иван Бондарь

Не чув ,не,знаю-не втопився.Ось тепер не зрозумiю-це добре чи погано,,,???

Галина Алекс.

Хорошо сказали.

Иван Бондарь

Это не мои слова -из библии

Галина Алекс.

Хорошо выложили.

Иван Бондарь

Спасибо ,.как то само собой получилось

Рытzарь Дня

а можно по-русски ? дюже язык непонятный...самый древний на Земле...

Рытzарь Дня

ну..можно и так сказать.. но украинская тема напрягает..даже в виде литературных откровений... пусть живут неуклюже..где-то там ..за кордоном.. Гала... вот зачем вы разместили тут это текст?

Галина Алекс.

Затем.что я УКРАИНКА. Вас я сильно напрягла? Для меня все равны.любая национальность. Не текст.а стихи. О любви.между прочим. Она на всех языках одна.👺

Рытzарь Дня

для меня все равны кто в России а за ее пределами ... только те кто наш.. подробности вы знаете...а любви не надо знать языки... и странно в русском обществе нынче приводить примеры из другой культуры... ведь есть страна где ее патриоты требуют обращения на государственном языке... на русском - я люблю Украину звучат неискренне... для украинки вы прекрасно владеете русским..это делает вам честь... события 1991 года дали возможность украинцам страдать отдельно... теперь это поняли и русские... и ждут когда свои пристанут к русскому берегу..а чужие пусть себе ...

Галина Алекс.

Для украинки я с мая 1973 года в России.Камаз строила. Участвовала в пуско- наладке нового оборудования. Этого достаточно. Досвидания. Постараюсь с вами не пересекаться.

Рытzарь Дня

прощайте.. и никто не вспоминает про СССР.. что показательно именно для украинцев.. простите что высказался уже после...

Владимир Завгородний

Что-то Вы здесь написали не совсем правильно.Не понятен жанр.

Галина Алекс.

Ничего. абсолютно.На стихи у меня память. Что так вас озадачило? Давайте конкретно.

Владимир Завгородний

То,что по украински не правильно написано.

Галина Алекс.

Конкретно укажите.Одни намеки. Могла ошибиться.чисто лингвинистически. Давно с Украины. Уточняйте.

Владимир Завгородний

Понимаете,Вы не до конца пишете предложения.Одно не закончилось,второе идет с большой буквы.А так,если немного размыслить,то все верно.

Галина Алекс.

Принимается.Но я просто .банально не умею стихи в столбик оформлять. А в стихах .даже если есть продолжение предыдущей - пишется с большой буквы. таков закон жанра.

Котэда

вот еще.....Как могут здесь быть люди утонувшие? они уже ТАМ!

Галина Алекс.

Вот и ладно. А то я уже с одним ненавистником всего украинского сегодня горшки побила. если еще и вами- чересчур.

Котэда

а вы меня считаете ненавистником всего украинского? можем обсудить (спрятал горшки подальше)

Галина Алекс.

Вас -нет.пока не заметила. Но рисковала вас обидеть.не так понятой.

Котэда

да ладно вам.... я же перед тем как обидеться - сначала уточню.....)))))

Галина Алекс.

Похвальная привычка. Я тоже сначала уточняю. можно обижаться или погодить.

Елена Сергеевна

Вистачає....Вони в більшості своєї плавати не вміють...)))

Александр Гарбузов

Я завжди одягав спас.жилет перед тим,як лiзти в цю рiку.

Галина Алекс.

Все-таки страшно было! И как помогало?

Александр Гарбузов

Страшно не было (молодость) но помогало

Галина Алекс.

В молодости все реки и моря по колено.Особенно любовные.

Михаил Осадчий

...зато убеждаетесь,-кто и почему не тонет,ВЫВОДЫ сами

Галина Алекс.

Ну да .ну да! Тлавное самокритично.

Михаил Осадчий

а куда же деваться от правды...

Галина Алекс.

Но некоторые таки выплывают. Иначе род человеческий прекратился бы начисто.

Михаил Осадчий

будем считать и в осадок львиная доля попадает,а иначе удобрения для доброй половины человечества и не хватило,-вот какая парадоксальная философия получается

Галина Алекс.

А стишок -то простенький. давно на Украине прочла. А сколько размышлений.

Михаил Осадчий

даже одной простенькой фразы иногда хватит что бы развить целую теорию,на то он и богат и могуч,и убить может и оживит..

Галина Алекс.

Философия наука мудреная.

Надежда Шевлякова

Да, тёплое дыхание и доброта любое сердце растопит

Галина Алекс.

👵😃🌟💫 С Крещением Господним вас!

Надежда Шевлякова

Вас також

Галина Алекс.

Дякую!

Надежда Шевлякова

І вам не хворіти...

Галина Алекс.

О . це обовьязково!

Геннадий Соловьев Z

Чи багато тут потонули?
Это про женское сердце

Галина Алекс.

Именно. По мнению многих мужчин.женское сердце можно брать голыми руками. и в омут любви бросаться. Только надо иметь опыт.можно самому утонуть .безвозвратно.

Василий Фед

Утонувших нет!!! Мой город на Днепре😄😄😄

Галина Алекс.

Много морей переплыли?

Василий Фед

Об этом история умалчивает😄😄😃

Галина Алекс.

А вы ? Тоже умолчите.

Авериан Крюков

Ты ж мэра пидманула, ты ж мэра пидвила.....:)

Авериан Крюков

Поглядим.

Галина Алекс.

С Рождеством.

Авериан Крюков

И вас тоже с Рождеством! Всего хорошего!

Виктор Кропивко

а ви звідкіля розумієте українську мову?

Галина Алекс.

Ти диви!? А чом мені не розуміти? Моя рідна мова. З одним,ненавидящим все українське, тільки що гошки побила. раніш з ним спілкувалась.

Андрей Борсаков

Не брат ты мне, хохол свидомый, не брат!

Андрей Борсаков

Правильно, но и в сторону Кыеуа тоже немного прилетело. Мой ПСКР тогда в ремонте в Севастополе стоял и меня, как хорошо подготовленного специалиста откомандировали на объект под Киевом, который принадлежал Западному Погранокругу КГБ СССР. Там я и еще пяток таких как я почти 2 недели после аварии на ЧАЭС, замеряли уровни радиации, несли вахту по отслеживанию ситуации. В перерывах кушали "шило" и самогонку из близжлежащего села. Командование округа разогнало нас по подразделениям, но почетными грамотами наградило!

Галина Алекс.

А мои родные в Черниговской обл. Тогда там "гробовые " платили. Я в шоке была.когда узнала. Немного .но туда тоже залетело. Отец интересные огурцы и помидоры показывал. До чего-то более страшного не дошло.

Андрей Борсаков

Это ваши, хохляцкие, проблемы. Нам до них больше дела нет. Вы ОТДЕЛЬНОЕ И СВОБОДНОЕ ГОСУДАРСТВО, хлебайте свое дерьмо сами, а нас не спрашивайте и не обвиняйте. НЕ БРАТ ТЫ МНЕ БОЛЬШЕ, ХОХОЛ, НЕ БРАТ. ТЫ МНЕ ВРАГ!

Галина Алекс.

Общались и вдруг везь!. Я В челнах.на всякий случай. Резко вы мне стали неинтересны.

Андрей Борсаков

Это очень хорошо, я доволен!

Алимсултан Бердикаев

Без обид, я не понимаю о чем вы пишите.

Галина Алекс.

Или мужики нахальные.

Алимсултан Бердикаев

Это зависит от дамы,насколько она позволяет.

Галина Алекс.

Притча не о даме ,а о мужчинах. Обратите внимание.

Алимсултан Бердикаев

Но суть легенды не том,чтобы пройти реку.Речь здесь идет о том,что превратившееся сердце в лед,обманутой в своих лучших чувствах девушки,готова потопит в волнах реки любого из мужчин.Речь идет здесь,насколько я понял,о чувстве мести ко всем мужчинам.Но это неверно.Семья без урода не бывает.Ну,ей и попался этот урод.Причем здесь каждый,кто собирается перейти эту реку.Здесь самоуверенность и нахальность не причем.Это мое субъективное мнение.Я не говорю,что я прав.Приведите аргументы.

Галина Алекс.

У мужчин надежда на женскую доверчивость,когда она становится податливой .как воск. В любом случае не стоит играть сердцем женщины.Чревато неприятностями.

Александр Александр

и выплывших, реанимированных тоже))))

Галина Алекс.

Случайно. Обожаю экспромты.

Александр Александр

я тоже не люблю гуглящих в разговоре))))

Галина Алекс.

Стихоплетством балуюсь.С меньшим- большим неуспехом. Но вернемся к нашим утопленникам.

Александр Александр

с меньшим-большим неуспехом
ну а я - с куриным смехом)))

Галина Алекс.

Куры не смеются.не грешите. О страдальцах лучше расскажите.