Виталина

Неактивные банковские карты, которыми давно не пользуются и считают их не более чем отслужившим куском пластика, могут стать источником долга, о котором и не подозреваете. Банковская карта, которой вы перестали пользоваться, может по-прежнему обслуживаться банком. На нее могут начислять ежемесячные комиссии, или за нее может быть предусмотрена абонплата. Есть немало вариантов, по которым банк может продолжать снимать деньги за обслуживание карты. Причем, совершенно не предупреждая об этом клиента. А Вы знали об этом?

Ответы
N’
N’djaména

Фуфло всё это, если это не кредитная карта, а дебетовая, то никаких проблем не будет. Если на карте 0 рублей, пусть что хотят делают, не предъявят, а если кредитная, там бесплатное часто обслуживание, главное свой личный основной долг не торчать и тоже не будет проблем.

Виталина

я. например. говорю о зарплатной карточке. которую выдают работнику бухгалтерия. а потом меняют банк. а старая карточка остается уже без поступления зарплаты

N’
N’djaména

Старая дебетовая карта на которую начисляется зарплата должна уничтожаться по правилам, даже если это не будет сделано, ну допустим осталась на руках у клиента или была утеряна, то она будет заблокирована в любом случае при активации нового пластика.

Виталина

почему ни у одного сотрудника не заблокирована. А потому что разные банки

N’
N’djaména

Я пока ничего не понял, но очень сильно максимально постараюсь.

Julius Caesar

Нет. Но так получилось, что я ее заблокировал за пару месяцев до окончания срока. Какое-то непонятное списание с неё было -18.90₽. Очень странное. Решил заблокировать. И, как показали дальнейшие безуспешные попытки списания с неё, правильно сделал.

Виталина

правильно сделали

Владимир Гулинский

Неактивной считается карта объявленная утерянной или установленный банком срок действия которой истёк, о чём банк оповещает заблаговременно. Такие карты не действительны и банки их не обслуживают.

Виталина

это да. Но есть карты активные. но ими не пользуются пол года. год. потому что нет поступления денег. С них снимаются деньги за обслуживание? Как например с домашнего телефона. звонил. не звонил а заплати

Владимир Гулинский

Всё согласно заключённому договору.

Виталина

поверьте мне. особо их не читают. Да если и читают. то копейки за обслуживание при поступлении денег не обращают внимание

Владимир Гулинский

Тогда о чём разговор?

Виталина

о том. что когда прекращаются выплаты зарплаты на карточку. ее надо закрывать

Иван Заевский

Знали, поэтому чтоб так не происходило, нужно топать в банк ровно сразу тогда, когда в ней больше не нуждаетесь и её типа деактивировать, чтоб банк подтвердил что она неактивна и не обслуживается

Виталина

вы абсолютно правы

Иван Заевский

Ну это же логично

Виталина

так многие не верят еще и умничают

Иван Заевский

Вот такие кто умничают, потом и попадаются на радость банкам

Виталина

согласна

Ди
Диана

да. Есть такое! Надо идти в Банк и только в ПИСЬМЕННОМ виде просить закрыть карту! И чтобы на вашем заявлении поставили подпись и синюю печать, а иначе скажут потом, что вы не обращались!

Михаил Гехт

вот поэтому с обеими картами, от которых отказался, лично сходил в банк, и даже сохранил копию заявления с отметкой банка. Кстати, один из этих банков уже накрылся

Виталина

вовремя

Михаил Гехт

кто на что учился))) Безопасником лет 20

Виталина

понятно

Лу Лу

Да,было дело.Погасила кредитную карту на 1 рубль больше,чем надо(не 199 р а 200 закинула).Потом заиплась искать концы и дозакрывать...Просто пиндец какой-то.

Виталина

ох-ох

Дмитрий Корнейко

Бред. У них есть свой срок действия. При замене в банке перед тобой ее уничтожают разрезая. Все платежи автоматом переходят на новую карту

Виталина

это одна сторона медали. Вторая. Например как мой муж. пользовался карточкой пол года. потом на работе выдачи новую другого банка. А срок действия первой карточки за пол года не иссек. А зарплата перестала на нее приходить. И ПОШЕЛ МАААЛЕНЬКИЙ МИНУС КАЖДЫЙ МЕСЯЦ.

Дмитрий Корнейко

Так надо было ее закрыть. Я за две недели до закрытия пошел в банк, открыл новую, а старую при мне уничтожили

Виталина

так я его задолбала. через месяц и пошел закрыть

Дмитрий Корнейко

Всегда есть разумные решения. А задалбывать не надо. Муж обидится)

Виталина

пусть обижается. раз законов не знает.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

знал--и одобряя- !! нечего попусту с граждан долги за наличие карт тянуть и за уведомления проценты !! -даже если просто так лежит - зачем !!??

Виталина

это просто заработок

Людмила (Мила)

А откуда он будет снимать? Или на счету этой банковской карты остались деньги? А если долг образовался, банк об этом сообщает.

Виталина

во первых не сообщает. во вторых идет минус. Вот муж не пользовался карточкой три месяца. зашел на сайт банка. а у него уже небольшой минус. За копейки никто дергать не будет. а когда насобирается. Это как квартплата. начисляется ежемесячно

Ро
Роксана

знали, поэтому если карта больше не нужна, надо обязательно идти в банк, чтобы ее закрыли (или через приложение тоже можно)

Виталина

все верно

Владислав Ильмер

Если подключён мобильный банк, то всё под контролем. Если на него жалко денег, то человек -дурак, а дураков и в церкви бьют.

Пиг Хрюня..

поэтому когда срок карты закончен,звякни по номеру который указан сзади карты..меленькими цифирьками..))и сообщи об этом

Виталина

кому

Пиг Хрюня..

оператору банка

Виталина

зачем оператору знать эти цифры. Глупости не говорите

Языческий Кот

сейчас найти карту с комиссией за обслуживание - надо очень постараться. кредитки и те уже бесплатные почти у всех.

Виталина

поверьте мне. все карточки с обслуживанием. Не снимают за обслуживание если карточкой расплачиваются несколько раз в неделю

Языческий Кот

уж поверьте мне у которого есть карты как минимум 5 банков. сбер, тинькоф, альфа, втб, райф, халва, мир - нет на них обслуживания вообще.

Виталина

ну значит есть в договоре такое

Языческий Кот

значит что все банки в гонке за клиентом давно поняли, что дебитовка платная никому не уперлась. и даже те, у кого есть плата за обслуживание типа тиньков с 99 р в месяц, позволяют перейти на полностью бесплатный тариф, надо только попросить.

Виталина

бухгалтерия на работе решает с каким банком работать. а не работник

Языческий Кот

кто вам сказал такой бред? приносишь заявление на перевод зарплаты на свою карту и всё.. у нас так на работе была зарплатная программа в одном банке, а я спокойно получал на свою карту.

Виталина

у мужа до того не было вообще карты никакой

Геннадий Зернов

Напишите заявление в банк о закрытии карточного счета и получите письменное уведомление что счет закрыт и почему.

Виталина

это конечно. Я даю инфу для тех. кто не в курсе

Геннадий Зернов

Банки это самые подлые и безответсвенные организации в мире.

Виталина

тем не менее к ним идут за депозитами и кредитами

Геннадий Зернов

Потому что наивные и доверчивые.

Николай Кочубей

Конечно знаю! Поэтому и анулирую действие карточки непосредственно в банке. Тупо выбросить в урну не получится!

Виталина

логично

Rafail Kanyukaev

Это написано чёрным по белому, поэтому либо переводить без абонентской платы, либо официально закрыть ее

Виталина

полностью согласна. А тут на меня нападают. типа я вру

Rafail Kanyukaev

Есть разные карты и разные условия, многие берут абонентскую плату, причём немалую, поэтому в каждом случае нужно разбираться и доситывать все до конца

Виталина

правильно

Дмитрий Якудза

Угу, поэтому нужно блокировать карты, и разрывать договор с банком, если не планируете им пользоваться

Виталина

совершенно верно

Дмитрий Якудза

Всех благ вам, образованный человек, побольше бы таких

Виталина

спасибо

Дмитрий Якудза

) удачи вам

Алина Васильева

нет не знала спасибо, а у меня карту украли. я ходила в банк. предупредила не понимаю я в этом ничего!

Виталина

ну если ходили в банк. значит ее заблокировали. А новую выписали?

Алина Васильева

нет!

Виталина

тогда спите спокойно

Алина Васильева

ну да, что уж случилось то и случилось!

Владимир Вельский

За карту с истекшим сроком ни один банк деньги не может взять, а срок действия простой карты 1-2 года

Виталина

так не все пользуются карточкой 1-2 года. Устроился на работу. выписали в бухгалтерии карточку. через три месяца уволился. Карточка не закрыта

Владимир Вельский

Работодатель оплачивает обслуживание платежной карточки, перестал платить после увольнения, карта становится не действительной после первой не оплаты. Если Вам карта больше не нужна и вы не хотите оплачивать её содержание, закройте её лично в банке.

Виталина

во первых это не ко мне. Я со своими карточками разбираюсь сама. Во вторых работодатель перечисляет зарплату на карточку. и не оплачивает ее обслуживание. Видно что вы в банке никогда не работали.

Владимир Вельский

Мой работодатель оплачивал

Виталина

каким образом. Сбрасывается зарплата. Если работодатель оплачивал - то каким образом отчитывался

Владимир Вельский

Карточки оформлял работодатель общим списком, оплатив банку их содержание, работники с банком вообще не контактировали. Принесли карточки и раздали. Через 2 года собрали, обменяли и раздали.