Надежда Лосятинская

В каком году было реабилитировано контрреволюционное слово "офицер"?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Приказ № 1 "О демократизации бывших армии и флота" от 1 марта 1917 года уравнял в правах солдат и офицеров. Вскоре понятие "офицер" стало контрреволюционным. Лишь в первомайском приказе наркома обороны в 1942 году понятие "офицер" было реабилитировано и появилось вновь. На самом деле погоны появились в Красной армии в результате длительной реформы, проводившейся в РККА с 1935 года. Так же были важны следующие аспекты:
1) в идеологическом плане - погоны были элементом обмундирования русского воинства с петровских времен и ассоциировались со славными победами русского оружия;
2) в политическом плане - в Сталинградской битве был сломан хребет фашистской германии, возникло предчувствие будущей Победы, но Победа предполагает взаимодействие с союзниками. Не будут же вести переговоры с господами офицерами союзных армий "комбриги" и "комиссары", необходима унификация.
В Красной армии погоны появились в феврале 1943 года.

Надежда Лосятинская

Какой Вы умница!

Аксакал-Хан-Паша

...а тоо...на том стоим...

Ali Agasiyev

приказом наркома обороны от 06.01.43 было реабилитировано одно контрреволю-ционное слово. Офицер.🌹 🌹 🌹

Люси Марево

В первомайском приказе наркома обороны в 1942 году понятие "офицер" было реабилитировано и появилось вновь.

Doc.

Хороший вопрос. Наверное когда и погоны вернули на мундир. 1943..

Вася Васильков

Погоны ввели в 43г., звание офицер автоматом вернули.

~E
~ Eva Lansca ~

Ух ты !! Вот даже и не подозревала об этом !!!

Na
Namik

Скорее всего в 1943, когда вернули погоны.

Елена Стратийчук

Всем привет ☝️☝️☝️👏👏👏

Oleg Selkovski

Вроде во время Второй Мировой Войны?!

Дмитрий Брехов

Прям перед нападением на немцев

Александр Мальцев

43-45 - А ЗАЧЕМ ВАМ?

Надежда Лосятинская

Да просто,задают же здесь вопросы.

Александр Мальцев

НАСМЕШИЛА - А Я НЕ ЗАДАЮ ПОЧЕМУ-ТО

Надежда Лосятинская

Саш,это хорошо,что насмешила,без юмора никак нельзя.

Preacher Of Truth

Почему контр?

Борис Матыцын

В 1943 ГОДУ

Борис Матыцын

ВЕРНУЛИ ПОГОНЫ А ОФИЦЕР ПО МОЕМУ РАНЬШЕ

Александр Чайка

не знаю

Valeriy Sonin

в 1942-1943

Алексей Заславский

В 1943 г.

Олег Мирошников

1943 год

С?
Санька ???

🤔

Вл
Владимир

В 1943

Владимир Мосалёв

В 1943

Лев Дувидович Перкис

В1943