Я Рисую Осень

почему детей не учат критическому мЫшлению?
нет, правда, почему?
почему не учат-
проявлять методическое сомнение?
искать то, в чём логически можно сомневаться?
находить слабые места как в чужих, та и в собственных аргументах?
работать с понятиями?
чётко и обоснованно выражать собственные мысли?
и так же не учат задавать правильные вопросы, отключив собственные предубеждения, почему?
не учат не бояться изменить позицию в связи с приобретением новых знаний, почему?

Ответы
Ефросинья Бурлакова

Не могу согласится! С критическим мышлением, методическим сомнением, умением аргументировать, дети приходят в школу из детского садика! Очень быстро разбираются в ситуации и аргументированно заявляют, что учителя дураки и уроды, легко могут объяснить почему не сделал уроки и обвинить учителя в насилии над детьми! А вот остальные ваши претензии, вообще неуместны! Всё это в порядке! Умению работать с понятиями, четко выражать свои мысли, не задавать правильные вопросы и прочее у нас учат в организациях под эгидой ФСИН- Федеральная служба исполнения наказаний!

Я Рисую Осень

это вы про ювинальную юстицию сейчас, она паралельно с ЕГЭ работает. я вас понял

Людмила Кочеткова

Вопрос для Вас? А сколько Вам лет? Это все зависит от среды в которой воспитывают и учат детей. Мои дети и внуки я могу с уверенностью сказать , что все вопросы , которые Вы задали , смогут на все ответить правильно и так же действия свои оценить и понять тоже смогут. Все зависит от нас , и не надо дкмкть , что кто- то за Вас решит эти вопросы. Я так думаю- что я ответила на вопрос ?

Летняя

Не согласна с Вами. Учат и в школе, и в институте. Смотрю на своих детей, у них как раз на всё есть своё мнение. Причём, оно не зацементировано у них. Они прислушиваются к чужому мнению и аргументам, делают выводы. А мне нравится с ними спорить) Вспоминаю себя в их возрасте... Эх, давно это было... Вот мы не были такими, мне кажется, мы Уже мыслили.

Olga

Привет! Согласна с тобой, но видимо это никому не выгодно. Люди с таким мышлением не смогут подчиняться системе, а это развал власти, религии... всем канонам которые в нас вдалбливали с детства. Хотя сейчас уже много людей которые учатся быть другими, не хотят быть стадом и хотят жить в лучшем мире. Здесь главное начать с себя.

Зиновий Рейз

потому что это-официальная позиция определённых структур(так было и в советские времена,то же самое и теперь .Принцип "не высовываться"в России всегда действовал и будет так как думающий человек-опасен.Определённым структурам выгодно оглуплять (с помощью религии,мистики и т.п большое количество людей

Оксана Лаzaрева

Это нужно закладывать в детстве, потому что помимо знаний и понимания нужна смелость и дерзость, воля и неутомимость, чтобы спорить, отстаивать и искать во всем суть. Что толку в знаниях, если мирно лежат на полочке в твоей голове, нужен соответствующий характер, чтобы удивить мир своими достижениями.

Я Рисую Осень

нужо воспитание

Елена Щупак

Критика - осуждение. "Не суди - не судим будешь!" Лучше учить принятию - оно ближе к любви. А что важнее любви в разных видах - человеколюбия, дружелюбия и т.д. Критика понижает самооценку. Зачем неуверенные в себе люди? От них и боязнь и перемен, и не стандарнтного мышления и т.д. и даже задать вопросы.

Я Рисую Осень

ни чё не понял

Елена Щупак

И не надо тогда, рано ещё...

Я Рисую Осень

видимо да

Сухат Жена Фараона

ПОТОМУ ЧТО МИР ИДЕТ К РОБОТАМ И ЗОМБТРОВАНИЮ СМОТРИТЕ КАК ЗАДАЕТСЯ ВОПРОС СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ БЛАБЛБЛА НО------------ В КОНЦЕ 2 ЛАЙКА -ДА НЕТ ТИПО МЫ С ВАМИ СОВЕТУЕМСЯ НО КАК АМЕБА СКАЖИ ДА ИЛИ НЕТ ДУМАЮЩИИ РЕБЕНОК ЧЕЛОВЕК ОПАСЕН ПОТОМУ ЧТО В КОНЦЕ ОН ПОНИМАЕТ ЧТО МОЖЕТ ВСЕ САМММММММММММММММММММММММММММ

Я Рисую Осень

долбаёбы рулят

Сухат Жена Фараона

ОТБОР ИДЕТ

Я Рисую Осень

аж противно

Сухат Жена Фараона

ПОНЯВШИИ ЭТО ДОЛЖЕН ЭТО ПРЕВРАТИТЬ В ПЛС СНАЧАЛА ДЛЯ СЕБЯ ПОТОМ ЛЮДЯМ КАЖДЫЙ ПО СВОЕЙ ПРОФЕСИИ ИЛИ ПРОСТО КАК ЧЕЛОВЕК ЕЛАЯ ЭТО ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ И ЛЮДИ ТОЖЕ ТАК ЧТО БЕЗ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИИ ДЕЛО Т Е ДВИЖЕНИЕ

Я Рисую Осень

я просто люблю осень, и жду дождя

Елена Венгерцева

У нас в школе, в начальных классах идет программа не " Школа России", а " Гармония", она как раз этому и учит, но мы, взрослые уже сами запутались в этой программе. А самое ужасное в ней то, что она подразумевает не обучение детей учителем, а обучение детей родителем по спец. тетрадям.

Ольга Чернышева

К великому сожалению, в системе образования есть определённые программы и преподаватели, учителя придерживаются обучения по этим программам. А они далеко, увы, несовершенные (программы), есть много недочётов и много лишнего, а того, что надо было бы, не находится.

Я Рисую Осень

а по моему, все очень просчитано

Ольга Чернышева

А что же тогда Вы столько много вопросов назадавали? Почему и почему? Значит, не обучают тому, что надо было бы обучать?

Я Рисую Осень

в общем, такое чувство, что не нужны грамотные, образованные люди, способные видеть картину в целом и делать выводы. народ превращают в стадо

Ольга Чернышева

Да... Вы верно заметили. Метко определили. Такое впечатление, что, чем глупее ученики, тем лучше.

Я Рисую Осень

именно так

Ольга Чернышева

Спасибо за беседу! С вами интересно.

Светлана Т

Да всё просто: есть комп, то есть интернет, дети с утра до ночи только так, взрослым не мешают, тем более дома . Переживать не надо. А мышление на сегодняшний день - это нонсенс. Кому оно нужно. А жаль. Ведь комп и инет за человека жить не будут....

Ирина Цыкунова

Потому что ребенок прежде чем пойти в детский сад и школу уже побывал в лапах собственных родителей. Они его и научили всему тому, что знают сами. Чему прежде всего учат родители? Вспомните ваше детство. Вот вам и ответы на все ваши почему.

Ирина Цыкунова

Общее образование не выдерживает никакой критики, это точно. Но самостоятельное изучение мира никто не отменял, как и право добровольного выбора тоже. Что и как человек выбирает, такую жизнь и получает. Начать надо с себя. Себе надо вопросы задавать. И ответы искать в самостоятельном режиме. Вот в этом случае критичное мышление будет перенаправлено на себя, а не на других, как принято в нашей традиции.

Я Рисую Осень

нас выпускали в мир обременёнными знаниями. а дурачкам в мире найдутся учителя, всё объяснят) я уже вижу этих практикантов скачущих вокруг костров из покрышек. уж кому кому, а дурачкам дадуттответы на все вопросы.

Ирина Цыкунова

Если своих собственных знаний нет, значит обязательно будут чужие. Но будут ли эти знания полезны, большой вопрос.

Я Рисую Осень

да будут пользовать на каждом углу

Ирина Цыкунова

Всего доброго. Благодарю за вопрос.

Василий Гадалов

у тебя дети ест???????????????????если есть вот и учи их всему этому и не хрена перекладывать воспитание своего ребёнка на чужие голоавы а если нет вот сначала роди а потом попробуй всё это савмостоятельно вложить в воспитанте СВОЕГО ребёнка

Я Рисую Осень

я о том, что система вырвщивает потребителя. я не о том что нужно мне, я о том, что нужно системе

Василий Гадалов

а система начинается прежде всего с ТЕБЯ как с родителя как ТЫ дашь воспитание своему "чаду" таким и будет результат

Я Рисую Осень

да системе плевать на меня и моё чадо. система работает на массу, выращивает массу чтоб управлять ей

Василий Гадалов

ну так вот и пойди на перекор системе и воспитай своего ребёка"критическому мЫшлению проявлять методическое сомнение искать то, в чём логически можно сомневаться?
находить слабые места как в чужих, та и в собственных аргументах?
работать с понятиями?
чётко и обоснованно выражать собственные мысли? ну и т.д. и т.п. а то трендеть вы в се гаразды а вот что то сделать СЛАБО

Светлана Жиборкина

А что есть такие методики? А потом зачем это детям? Они только начинаю познавать мир. У них идет только процесс накопления опыта, впечатлений, навыков. А критические суждения уже предполагают наличия опыта, достаточных знаний.

Лара Ларина

очевидно, потому, что поставлена задача, чтобы и делали и думали, как все... даже в советские времена в сочинениях надо было писать только то, что критики высказывали о произведении, а не то, что ты думаешь сам....

Я Рисую Осень

а сейчас почему этого нет?

Лара Ларина

...возможно, что где-то в специализированных ВУЗАХ этому учат..например, в МГИМО, и на факультетах журналистики...а другим, наверное , в минобразовании считают, что это не нужно....

Я Рисую Осень

наверно им нужны дурачки

Лара Ларина

ну да..серой массой легче управлять...

Людмила

ЕГЭ все подмяло...Джером Брунер в США автор концепции проблемного обучени я....цель которого именно эта...и у нас его идеи были реализованы ..судя повашему умному вопросу....а теперь у нас ...с этим полный провал

Ирина Крупенько

Просто учителю проще не заморачиваться. Есть общая масса учеников, есть утвержденная программа и вперед. А будет он думать и мыслить или не будет - это не проблема учителя (вот такое мнение среди педагогов)

Valentina Pakshina

Потому что родители сызмальства НЕ ПРИВИВАЮТ своим отпрыскам любовь к чтению книг! Все перечисленные вами навыки ребёнок приобретёт САМ и будет знать, к кому обратиться за помощью при необходимости !

Valentina Pakshina

Конечно, родители самоустранились и ищут крайнего, кто научит их чадо?! Вот и имеем, что имеем! Самые главные воспитатели - книги и родители, и не их слова, а пример их действий в семье ( дети КОПИРУЮТ поведение РОДИТЕЛЕЙ!

Я Рисую Осень

я вообще не о том.

Valentina Pakshina

А я отвечаю на все ваши ПОЧЕМУ....!

Я Рисую Осень

отличная позиция. зачем себе задавать

Valentina Pakshina

Это позиция - не случайна, выработана на базе многолетнего жизненного опыта❗👋

Владислав Будко

А по той же причине, по которой не пошёл в средние школы сталинский учебник, уже напечатаный, по смерти Сталина - наведение мутности в восприятие людей, как единственный способ управления челвеком

Ал
Алиша

Учат. Во всяком случае сейчас в педагогическом учат именно так давать информацию. Это связано с доступностью всякой информации в сети, чтобы не принимали за чистую монету всё, что написано.

Я Рисую Осень

ну может быть

Ал
Алиша

Говорю как есть. Старый состав наверное дает инфу, как учили их.

Я Рисую Осень

я вижу долбаёбов.

Ал
Алиша

Это уже вопрос воспитания ) школа к эту уже давно отношения не имеет. А сейчас за вмешательство можно и получить.