Tu
Tutby

"Я нахожу надежду в самом ненастном дне" (Далай-Лама). Не могли бы вы мне объяснить суть этого высказывания? Как вы понимаете?

Ответы
Никифоров Валерий

Там еще продолжение , "Не сужу вселенную" В христианстве , и у иудеев , это принятие мира и своей судьбы , Иов.38:4–38. Вера Иова в Божественное Правосудие колебалась, между прочим, мыслью о жестоком, переходящем в произвол отношении Бога к людям. и бог ему ответил:Иов.38:4. где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.

РазвернутьКнига Иова
38:5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? {🔗Прит. 30:4 }
Иов.38:5. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?

Иов.38:6. На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,

Иов.38:7. при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?

Tu
Tutby

Вся фраза звучит так "Я нахожу надежду в самом ненастном дне и цель – в самом ярком. Я не сужу вселенную".

Кирилл Моисеев

Кратко: положительное мышление. Вот например мысль: Все будет хорошо, все там будем, раньше или позже (положительная или отрицательная?). Все в жизни ерунда, Пятачок....кроме пчел! ....Да и пчелы тоже ерунда.

Tu
Tutby

разумно и убедительно. )

Збигнев Августинович

Просто мне так кажется что в самое тяжелое беспросветное время не надо сводить счёты с жизнью а просто посидеть и подумать может и забрысжит лучик надежды

Леонид Иванов

Омар Хаям ответил:
- В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

Ти
Тимуровец

Омар много чего нахаямил.

Леонид Иванов

против разума не попрёшь)))

Евгений Медем

Наш капитан, выходя на мостик, иногда ворчал: "Кошмар, погода великолепная. изменится только к худшему". Далай-Лама имеет в виду обратный случай.

Tu
Tutby

Хороший пример. Благодарю. )

Евгений Медем

Спасибо.

Алина N

неужели Далай Лама мог сказать такое. Не похоже, что это он автор слов про надежду. У них обычно говорят так: нет ожиданий - нет страданий.

Tu
Tutby

полностью фраза звучит так: "Я нахожу надежду в самом ненастном дне и цель – в самом ярком. Я не сужу вселенную".

Алина N

ну да. Тогда смысл меняется.

Gerrderoff Gerrder

День сменит ночь и ненастье пройдёт, уступив место солнечной погоде. Как говорил Соломон......."всё проходит, пройдёт и этоЁ

Валера Парамонов

Далай-Лама имел ввиду наличие духовного тела внутри человека,которое и есть истинная ценность имеющая связь с богами

Стас Васильев

ни думаю, что всех укуреных идиотов имеющих вещать я должен понимать. Понять их, значит употребить, что они...

Екатерина

самый ненастный день всегда сменяется хорошей погодой...надо просто потерпеть и вести себя по человечески...

Юрий Сотник

Берешь ненастный день и ищешь в нем свою надежду... Обычно в каплях на стекле чаще всего любит прятаться...

Tu
Tutby

романтично. )

Юрий Сотник

Ну, как смог... где сам искал...

Tu
Tutby

🙂

Игорь Шейх

Каждый день не может быть хорошим. Но в каждом дне, пусть немножко, но что то хорошее всегда найдется..

Tu
Tutby

согласна. )

Михаил Цветаев

Я-оптихуист и трактую это по своему))..Я всегда надеюсь на лучшее,а если не получается,то и хуй с ним!)))

Андрей

в такой ситуации, где казалось бы уже нет надежды на положительный исход дела.....

Фарит Шириязданов

Найдите надежду в подобном дне и ... обычные дни автоматически будут радостными.

Tu
Tutby

интересная мысль, хоть и закрученная. )

Фарит Шириязданов

Например, сегодня тоскливо. Находим "надежду", т.е. выход из создавшейся проблемы или маленькую радость и в таком дне и т.п.

Николай Верниковский

в ненастный день осмыслить прожитое легче...
и планы в будущее проложить...

Ильшат Валиуллин

Надежда на выздоровление даже при худших прогнозах на результаты лечения!

Владимир Николаевич

А, может, это и не самый пока ненастный день, а будет ещё хуже этого дня?

Александр Томашевский

...есть ыремя подумать о жизни и не отвлекаться на уличные дела

Tu
Tutby

тоже вариант. Спасибо. )

Борис Слёзин

Значит кончилась чёрная полоса...дальше свет в конце тоннеля!

Tu
Tutby

интересная мысль. Благодарю. )