Андрей Орлов

Почему Октябрьская революция произошла 25 октября по старому стилю, + 13 дней= 7 ноября по новому. А старый Новый год 14 января - 13 дней = 1 января по новому?

Ответы
Иванов Павел

Потому, что новый год в 1582г. сместили на 10 дней назад, а 3 дня набежало за прошедшее время. Вот и получается - Григорианский новый год 19 декабря по старому стилю +13 =1 января по новому...

Андрей Орлов

Не помню, что бы новый год отмечали в декабре. В сентябре было, в марте было...

Иванов Павел

А никто его в декабре не отмечал. Просто перенесли даты. Ваша ошибка в том, что во втором случае Вы обе даты взяли по новому стилю, а на самом деле новый год по старому стилю 1 января и по новому тоже 1 января и они смещены, Григорианский относительно Юлианского на 13 дней назад...

Андрей Орлов

А почему старый год отмечаем 14?

Иванов Павел

Да потому, что по старому стилю это и есть 1 января. Новый год наступает ТОЛЬКО 1 января...

Андрей Орлов

А как быть с революцией?. Там старый стиль отстает от нового

Иванов Павел

Потому, что новый год искусственно смещён, для чего - лучше найдите на сайте... А в случае с О.Р. хотели увековечить именно тот день... Системы отсчёта разные...

Любовь Бобкова

А Новый год был принят 1 января 1700 года по указу Петра Первого и не связан с религиозными датами.

Aleksandrъ

Связан .Русь жила по юлианскому календарю .

Андрей Орлов

Вопрос не исторический , а арифметический плюс 13 дней и минус 13 дней от нового стиля

Aleksandrъ

Это исторический .вначале в Римской империи был один календарь юлианский .потом появился григорианский. Григорианский ненамного точнее юлианского . В начале 19 века расхождения было на 8дней .если и так дальше пойдет то потом по-старому стилю будем летом справлять рождество и новый год по старому .а почему такие расхождения между календарями это из за февраля скорей всего .где 28 где 29дней

Тамара Кирпичева(Дема)

Так Он и есть с 31 декабря на 1 Января. Рождество с 6 на 7 января, старый Новый год с 13 на 14 января.

Андрей Орлов

Только здесь к новому стилю прибавили 13 дней, а в революции к старому

Тамара Кирпичева(Дема)

А меня это как-то не беспокоит.

Sergei Ivashchenko

Историю просмотрите пож....

Андрей Орлов

И что там?