Б.к. Т.

Погоны каких родов войск - и что означают буквы на погонах 🖼

Ответы · страница 8
Ir
Iren

у меня тоже бывало

Ir
Iren

не на тот вопрос ответила))

Б.к. Т.

а то я что то не понял - спасибо разъяснила

Ir
Iren

а так то, муж бывший был погранец

Б.к. Т.

а вот и погоны погранцов 🖼

Алексей

гугл в помощь дядя

Алексей

а для чего мне это помнить ?

Б.к. Т.

потомкам расскажешь - когда придет время

Алексей

для чего им эта информация ?

Наталья Ро..............я

вв десант моряки?

Б.к. Т.

красные алые - мотострелковые войска , - голубые - военно - воздушные силы (авиация и воздушно - десантные части) , черные - это военно - технические рода войск (танкисты ,артиллеристы, связисты, саперы и т.д.) - а буквы на погонах означают - СА - Советская Армия

Наталья Ро..............я

буквы я знаю...черные-предполагала....спасибо

Бо
Бока

а я был в ОСНАЗе, радиоразведка. погоны чёрные были. за 6 месяцев в ГДР немецкий освоил классно. потом в инъязе пригодилось

Ек
Екатерина

Тут я не сильна...

Б.к. Т.

мотострелки - авиация и военно - технические рода войск - танкисты, артиллеристы и т.д.

Ек
Екатерина

Блин,среднее могла бы и догадаться((( А остальное- по наитию...могла бы и угадать(((((

Вадим Осипов

СА - Советская Армия! Голубые, то что связано с небом, черные - артиллеристы, танкисты, красные - не помню!

Ек
Екатерина

Ах,вы в своем репертуаре... а если я задам вопросик?? Фиг ответите!

На
Наблюдатель

ишо зелёные были

Б.к. Т.

Зеленые -это пограничные войска - на погонах - ПВ

На
Наблюдатель

знаю

Ирина Широкова Z

Советская армия

Б.к. Т.

У внутренних войск - бордовые с буквами ВВ , а черные погоны у военно - технических родов войск - танкисты, артиллеристы, саперы, связисты, химики, автомобилисты, ракетчики, ну и т.д.

Ирина Широкова Z

Понятно.... А красные правильно???

Б.к. Т.

Мотострелковые войска (пехота)

Ирина Широкова Z

👍👍👍😄Отгадала

Б.к. Т.

Ураааааааа, Урааааааааа, Урааааааааааа.

Тамара Артемьева

Советская армия

Б.к. Т.

С января 1973 года на погоны солдат и сержантов были введены две литеры «СА»(металлические на парадные мундиры и пластиковые на шинель и повседневную форму) для отличения солдат и сержантов армии от матросов, сержантов и старшин флота, на флоте вводились литера «Ф» или по флотам «СФ», «ТФ», «БФ», «ЧФ», а также военнослужащих внутренних войск, погранвойск и частей КГБ — литеры «ВВ», «ПВ», «ГБ». Несколько позднее литера «К» была введена на погоны курсантов военных училищ (приказ Министерства обороны СССР № 81-73г.). Погоны и петлицы на парадной и повседневной форме солдат, сержантов стали цветные с нашивками жёлтого (золотистого) цвета. Погоны цвета хаки с красными нашивками остались только на полевой солдатской и сержантской форме. У курсантов погоны одинаковые на всех видах формы.

Б.к. Т.

Повседневные погоны
Расцветки погон для солдат, сержантов, курсантов и прапорщиков:

общевойсковые и пехота (мотострелки) — алый;
авиация и ВДВ — голубой;
все остальные рода войск — чёрный.

Мехрибан Соснина

Советская армия

Мехрибан Соснина

Могу ошибиться внутреннии войска ,авиа и морской десант

Б.к. Т.

это красные алые - это мотострелковые войска, голубые - это летные и воздушно-десантные, черные - это военно - технические рода - танкисты, артиллеристы, саперы, связисты, автомобилисты и т.д. А у внутренних войск - буквы на погонах ВВ и цвет - бордовый , а пограничных войск - буквы - ПВ и цвет - зеленый - а у госбезопасности -буквы ГБ и цвет - синий

Елена Мансурская

советская армия

Б.к. Т.

пехота - авиация - и другие рода войск

Ленчик Усольцева

советская армия

Ленчик Усольцева

по моему танкисты, пехота, вдв

Ирина Гавриловна

Советская армия

Ирина Гавриловна

Спасибо)у нас в школе было НВП)

Галина Калашникова

советская армия

Б.к. Т.

есть такая буква в этом слове

Юлия Калинина

советская армия

Б.к. Т.

Лучше с большой буквы - СА - Советская Армия - легендарная и несокрушимая

Никифоров Валерий

А погранцы где ?

Б.к. Т.

🖼 https://images.crafta.ua/collecting-items/b3f64fb6f27b1ada10cd8a04e0264c63

ⅅжекоб✭Умба

Мои в середине.

ⅅжекоб✭Умба

Превосходно. Райские места.

ⅅжекоб✭Умба

Пишет: Нет доступа к ролику.

Б.к. Т.

это поселок Барабаш - казармы гвардейского артполка

ⅅжекоб✭Умба

Места немного похожи на те, где служил я. ... Да, такая оснащённая часть была. Почему, интересно, перестала существовать?

Свет - Мария Стрижевская

СОЛДАТ АРМИИ ??

Б.к. Т.

нет - буквы означают - Советская Армия - красный - общевойсковые - голубые - военно-воздушные - черные - военно- технические войска

Телефонист Вася.а

А,где зелёные?

Б.к. Т.

Погранвойска не относились к Министерству Обороны - а к. Комитету Госбезопасности

Б.к. Т.

На учениях мы в них и ходили - правда офицеры носили полевую форму

Телефонист Вася.а

Согласись глупо светится в поле разными цветами.( Я,конечно имею ввиду солдат).

Людмила Кржисецкая

солдат армии

Б.к. Т.

не совсем верно Советская Армия

Людмила Кржисецкая

В советское время таких погон не было

Б.к. Т.

Как не было были - я служил в 1976 - 78 г - ходили с такими погонами и на ХБ и на шинелях

Людмила Кржисецкая

не помню

Б.к. Т.

жаль 7 ноября 1967 года во время военного парада на Красной площади зрители увидели новинку на парадной форме военнослужащих срочной службы. На погонах появились буквы СА. В 1971 году они были введены как элемент формы одежды для военнослужащих рядового и сержантского состава срочной и сверхсрочной службы. До 1973 года экспериментировали с размерами букв, пока не остановились на 25 мм.

А расшифровывается эта аббревиатура просто - Советская Армия.

Рауф Ибрагимов

Зеленые где ?

Б.к. Т.

Зеленый - это погран. войска - у них буквы ПВ 🖼

Галина Георгиевская

ой не знаю..

Б.к. Т.

ой не страшно - это прошлое

Галина Георгиевская

зачем к нему возвращаться ..не люблю..оно прошло..

Б.к. Т.

наверно - чтоб сравнить прошлое с настоящим - и узнать разницу - положительную или отрицательную - познавательно