Ан
Анфиса

Революция пожирает своих детей...автор изречения??? И почему он так сказал?

Ответы
Николай Быков

Эти слова сказал перед своей казнью знаменитый деятель Великой французской революции Жорж Жак Дантон 5 апреля 1794 г. Он стал одним из многих кто приветствовал, способствовал революции, был вознесен ею на вершину государственной власти, и кого немного погодя его бывшие соратники, братья по революционной идеи приговорили к смерти как "врага народа". Смысл этого высказывания заключается в том, что после того как революционеры путем жестокой борьбы достигают единой цели, они неминуемо не менее кроваво начнут делить полученную власть между собой.

Ан
Анфиса

😁Вы правы..👍

Дмитрий Севрюгин

Если правильно помню, то сказанул это Жан-Поль Марат. А вот почему...
Для свержения старой власти требуется концентрация сил, объединение людей и групп с достаточно разными взглядами на будущее, но сходящихся в том, что старую систему надо валить. Когда же старая власть свергнута, тут-то и начинается весёлые конкурсы "кто лучше думает про будущее" и "кому охота порулить" и вчерашние соратники начинают мочить друг друга.

Ан
Анфиса

Во многом вы правы, кроме одного - это сказал Жак Дантон...перед казнью..

Мырзабек Анесов

Смысл выражения: логика послереволюционных событий такова, что борьба между самими революционерами становится неизбежной, и обычно люди, которых революция возносит на вершину государственной власти, гибнут первыми: Слова, сказанные перед казнью знаменитым деятелем Великой французской революции Жоржем Жаком Дантоном (1759—1794).

Ан
Анфиса

😁👍 Молодец

Vladimir Ovchinnikov

Кажется это относится к Французской революции. А героев не помню. Надоели революции. Особенно после украинской "революции гидности". Оголтелое и тупое меньшинство дурит народ уже 5 лет.

Ан
Анфиса

Если бы 5...

Юл
Юлия

Ж. Дантон....)) Потому что борьба между самими революционерами неизбежна, и обычно люди, которых революция возносит на вершину государственной власти, гибнут первыми.))))

Ан
Анфиса

😁👍 Молодец Юля.

Юл
Юлия

Спасибо)))) Не зря училась в школе))))😁

Ан
Анфиса

А разве в школе это проходят?

Юл
Юлия

Давно это было))) На факультативных занятиях,,,😁

Ан
Анфиса

😅👍

Юл
Юлия

✊🤝💐

Александр Паук

Не помню и гадать не хочу,а по поводу пожирания -так всякая революция является насилием с изменением общественного строя а значит и условные потери пожалуй так.

Ан
Анфиса

Там уже не условные потери...

Александр Паук

Извини! да потери реальные.

Ан
Анфиса

Да.

Ma
Makhmud

я такое от БИ-2 слышал .. песня хорошая. Но видимо из просветителей кто то. А вообще очень правильная мысль, я считаю.

Ан
Анфиса

Слова, сказанные перед казнью знаменитым деятелем Великой французской революции Жоржем Жаком Дантоном (1759— 1794). Он стал одной из многих жертв, погибших от недавних соратников. В 1794 г. якобинцы издали ряд декретов, которые положили начало «великому террору», который был направлен против всех «врагов народа», против тех, кто так или иначе «содействовал врагам Франции», пытался «нарушить чистоту и силу революционных принципов»

Ma
Makhmud

Воистину правильные слова

Ан
Анфиса

Да.

Олег Норматов

Слова, сказанные перед казнью знаменитым деятелем Великой французской революции Жоржем Жаком Дантоном (1759— 1794).

Ан
Анфиса

😁👍 Молоток..вырастешь - кувалдой будешь...

Олег Норматов

буду обязательно

Ан
Анфиса

😁👍

Владимир Забродин

Не помню, но слышал такое:-Революцию придумывают одни. Исполняют вторые, а плодами пользуются третьи.

Ан
Анфиса

Слова, сказанные перед казнью знаменитым деятелем Великой французской революции Жоржем Жаком Дантоном (1759— 1794). Он стал одной из многих жертв, погибших от недавних соратников. В 1794 г. якобинцы издали ряд декретов, которые положили начало «великому террору», который был направлен против всех «врагов народа», против тех, кто так или иначе «содействовал врагам Франции», пытался «нарушить чистоту и силу революционных принципов»... знакомая история, не правда ли?

Владимир Забродин

Про якобинцев знаю. а вот про их декреты не слышал.

Ан
Анфиса

Так же как и у нас - начался поиск ведьм...или у нас как у них..

Владимир Забродин

Нет; примером может служить то что было.

Ан
Анфиса

Вот я и говорю...

Дмитрий Савельев

Пишут разное. Но я бы остановился на П. Верно. После создания революционного трибунала.

Ан
Анфиса

Слова, сказанные перед казнью знаменитым деятелем Великой французской революции Жоржем Жаком Дантоном (1759— 1794). Он стал одной из многих жертв, погибших от недавних соратников. В 1794 г. якобинцы издали ряд декретов, которые положили начало «великому террору», который был направлен против всех «врагов народа», против тех, кто так или иначе «содействовал врагам Франции», пытался «нарушить чистоту и силу революционных принципов»...Не правда ли знакомая история?

Ан
Анфиса

😁👍

ვასო წილოსანი

Не помнишь наших друзей? Дантон, робеспиер, сен-жуст, демулен, шение и остальных? ))))))))

Ан
Анфиса

Напомни.

ვასო წილოსანი

Не прочитала?

Ан
Анфиса

Слова, сказанные перед казнью знаменитым деятелем Великой французской революции Жоржем Жаком Дантоном (1759— 1794). Он стал одной из многих жертв, погибших от недавних соратников. В 1794 г. якобинцы издали ряд декретов, которые положили начало «великому террору», который был направлен против всех «врагов народа», против тех, кто так или иначе «содействовал врагам Франции», пытался «нарушить чистоту и силу революционных принципов»... Ничего Васе не напоминает?

ვასო წილოსანი

Андре шенье на гилиотине положил руку на голове и сказал здесь было что-то, я не могу положит сейчас руку на голове, но скажу там есть что-то))))))

Леди Мила

так и есть... революцию делают интузиасты, а им на смену приходят подлецы... всегда.

Ан
Анфиса

Вы правы...

Вадик Хороший!

скорее всего кто-то из французов..они любили революцию и сосали ее молоко смерти

Ан
Анфиса

Слова, сказанные перед казнью знаменитым деятелем Великой французской революции Жоржем Жаком Дантоном (1759— 1794). Он стал одной из многих жертв, погибших от недавних соратников. В 1794 г. якобинцы издали ряд декретов, которые положили начало «великому террору», который был направлен против всех «врагов народа», против тех, кто так или иначе «содействовал врагам Франции», пытался «нарушить чистоту и силу революционных принципов»... Знакомая история, не правда ли?

Вадик Хороший!

это просто формула : Не сотвори себе кумира" и чтобы это за кумир не был - революция, социализм, движения всякого рода и тд

Ан
Анфиса

Дантон верно сказал...

Вадик Хороший!

Верно сказано в священных Писания а все остальные теоретики просто прошли это на практике и подтвердили...я не думаю что явлюсь пророком, сказав что завтра будут Вести в 14-00 ... но для тех кто не знает программу ТВ я буду мудрецом по крайней мере)))

Zibert

Автора не знаю.но слышал это высказывание из уст одного Украинского лидера.

Ан
Анфиса

Этот украинский лидер просто перефразировал его слова...

Zibert

Возможно.Улыбнулась,когда сказала.

Владимир Свиридов

В сколько беспризорной детворы было после революции в 90е тоже появлялись

Ан
Анфиса

Он не говорил.

Михаил Бардов

Французской Революционер Жорж Жак Дантон перед казнью на гильотине.

Ан
Анфиса

😁👍 Молодец.

Александр

васька с водокачки........когда нажрётся..........такую ересь несёт🤣🤣🤣

Александр Матюнин

Вам лучше найти парня и вас не будут посещать такие не нужные мысли

Ан
Анфиса

Муж против...😁

Gaspar Arnery

Кто-то из якобинцев, точнее не вспомню. Ему предстоял эшафот.

Victor Charyev

все плохо кончали и Мюрат..Робеспьер..Датон короче много их

Ан
Анфиса

Не важно кем... главное процесс.

Victor Charyev

и я о том ... за идею или власть за которую можно и идею поменять

Ан
Анфиса

В СССР всегда так было..

Victor Charyev

и когда же идея менялась😂

Ан
Анфиса

Идея не менялась..но ради идеи уничтожали людей.