Ольга

Можно ли этот афоризм считать верным - "Делай, что должно и будь, что будет"? Всегда жила придерживаясь этого правила, но сейчас в определённой жизненной ситуации засомневалась...Как думаете?

Ответы
Сергей Колузанов

В основном, в целом, и в некоторых "выстроенных" системах (бизнес пирамидах, армии, коммунистических режимах, тупо - примитивных трудовых занятостях и работах, а также, во многих случаях других работ и заработках) - можно считать это приемлемым подходом, и многие, особо не загоняясь - именно так и поступают. Особенно это удобно/касается - людей творчески малоразвитых, примитивно мыслящих, эгоистичных, которые не привыкли лишний раз задумываться/напрягать мозги, им это ни к чему, тупо выполнили/сделали чего-то и забыли. Многие изначально растут именно такими - так воспитанны/настроенны системой в целом. Лично я - иного мнения, более творческого и индивидуального сознания. Я не считаю, что именно так следует поступать, хотя понимаю, что многих это устраивает, и фиг с ними... Эта примитивная модель, при некоторых достоинствах имеет и серьёзные недостатки - особенно в наше время развитых технологий и коммуникаций. Поэтому, тупо следуя такому афоризму, незаметно можно нажить кучу мелких проблем/неприятностей себе и другим, причём - весьма хорошим людям! А порой это вообще к очень печальным ситуациям приводит! Поэтому категорически нельзя придерживаться этого - везде и всюду! В ряде случаев, где-то вполне можно так поступать, но лучше всё-же оставлять за собой право на ошибку, и лишний раз контролировать ситуацию - задумываться, при некоторых интуитивных подозрениях, стоит ли и в данном случае тупо поступать - как прежде, или же на всякий случай просчитать варианты наперёд.

Ольга

спасибо)

Николай Чилин

Здравствуйте, теория относительности.НАВЕРНО каждый для себя устанавливает границы дозволенности. Кому то ПОРЯДОЧНОСТЬ норма ЖИЗНИ, для кого то признак идиотизма. НАВЕРНО понятие СЧАСТЬЕ видит каждый по разному. Если не затруднит вас каким вы видите СЧАСТЬЕ.

Ольга

Я его не только вижу, оно у меня есть)) Два самых любимых человечка - муж и сын. Они рядом, они со мной - и я счастлива...остальное всё мишура...

Николай Чилин

Остаётся только пожелать вам что бы мишура не помешало вашему СЧАСТЬЮ. Здравствуйте, с вами согласен на 100% правда для полного СЧАСТЬЯ нужен братик и сестрёнки. Всего ДОБРОГО.

Ольга

Спасибо) И Вам тоже всего самого доброго))

Николай Чилин

💐 Пусть ДОБРО на СВЕТЕ побеждает зло.

Нина Архипова

Ваш вопрос: "Как думаете?" предполагает ответ:"Как могу, так и думаю." Афоризмы не люблю. Считаю, что жить надо по своему разумению и так, чтобы было комфортно. Появился сбой, остановилась, подумала, исправила то, что пошло не так, и снова живёшь в своё удовольствие.

Ольга

Разумно. Спасибо.

Дмитрий Лумпов

Оля правильно и делаешь. Сейчас и раньше надо прежде, чем делать надо всё взвесить продумать и оценить и тогда, как в песне все запляшут облака и кузнечик запиликает на скрипке. Не стоит наступать несколько раз на швабру, как говорят. Надо подумать

Ольга

Спасибо)

Дмитрий Лумпов

Оля с прошедшими праздниками, крепкого здоровья, успехов во всём, удачи.

Максим Бочкарев

Завтра будет день и завтра будет пища...Если так жить то и развиваться не будешь. Нужно прорабатывать разные ситуации и предполагать последствия. Если что-то пойдёт не так то должна остаться возможность всё исправить

Александр Железный

Надо оценивать по обстоятельствам.Не всегда правила подходят в разных моментах жизни.

Алексей Малахов

Не сомневайтесь. Принцип верен. Только что должно - шире понятие. Можно и пошалить...

Степан Кулехов

Если всегда жила по этому принцыпу, то не следует от него отходить. Ради чего?)

Daylet Kysainov

Это не верное мышление. Мы сами создаём ситуации в которых на комфортно жить.

Aziz Mametaev

Здраствуйте. Конечно верно . Наша дело зделать а БОГ решает быть или не быть

Ольга

Спасибо)

Василий Левченко

Делай так как подсказывает твоё сердце .А оно я так думаю тебя не подведёт.

Ольга

Спасибо)

Катрин Орлова

.Лучше сделать и пожалеть,чем не сделать и потом,жалеть о не сделанном.

Ольга

Это точно. Спасибо за ответ)

Павел Морозов

Не надо ни от кого,ничего ждать,а постараться добиваться всего самому.

Ольга

👍

Кай Фрост

если веришь в то что делаешь - делай. Даже если все вокруг против.

Ольга

Спасибо. Именно так и есть - в моей ситуации все против...потому и сомневаюсь...

Кай Фрост

никогда не сомневайся. "Делай сам, даже если это не нужно никому кроме тебя!!" как спел Дима Сид)

Ольга

Хорошие слова)

Кай Фрост

у него многохороших и правильных песен.

Ольга

Спасибо, теперь буду знать... Никогда не слушала эту группу, сейчас вот включила, слушаю...

Виктор Ружин

В афоризм включайте разум и выдержку. Думать надо и думать!

Виктор Ружин

В афоризм включайте разум и выдержку. Думать надо и думать!

Виталий

Делать надо так как тебе нравится и желательно другим.

Андрей Головин

Все верно! Прочь сомненья, вы просто чуточку устали.

Рустам Азимов

Всё что в жизни происходит, то происходит к лучшему.

Сергей Ларин

Правильно сомневаетесь.Думать не мешало не когда...