Андрей Мацнев

Кстати, а почему у нас выключатели света находятся ВНУТРИ помещений, а вот для туалета и ванной - СНАРУЖИ? 🤔

Ответы
Владимир С

Туалеты, ванные, подвалы относятся к помещениям повышенной элетроопасности, поэтому выключатели снаружи помещения, провод к светильнику через стену наикратчайшим путем, а также запрещена установка розеток внутри их.

Андрей Мацнев

Не запрещена))) ГОСТ Р 50571-7-701-2013 «Требования к специальным установкам или местам расположения. Помещения для ванных и душевых комнат»

Владимир С

Понятно, ознакомлюсь. Этот последний ГОСТ я уже не застал. Эти видимо изменения произошли, как только все эл.приборы стали выпускаться с контактом для заземления.

Vитя@Zь

Положение выключателя подсказывало о занятом или свободном мест личного пользования.... Сейчас делают двери со стёклами и выключатели ставят по желанию)))

Андрей Мацнев

Судя по нику - вы в теме...😁

Vитя@Zь

Ну тема то общая, скажите нет?!))))

Андрей Мацнев

Само собой!)))

Masha D

У меня и для кухни снаружи...а так там наверно источника света другого нет,или просто для удобства...

Андрей Мацнев

Так наоборот неудобно, когда снаружи))) Кто-нибудь случайно выключит, а ты орёшь потом оттуда)))

Masha D

Ну везде свои плюсы и минусы)

Нелля

Для того, чтобы если ты засиделся, сделать тебе ТЁМНУЮ.

Андрей Мацнев

Страшно же)))

Нелля

Тому кто внутри не смешно бывает.

Марина Матвиенко

Наверное привычка, но теперь делают внутри и снаружи.

Эл
Эльвира

Чтобы гостям легче искать, где свет включить.

Андрей Мацнев

То есть, внутри в маленькой ванной трудно найти?))) А в большой жилой комнате - легко?))))

Эл
Эльвира

Так дома у себя вы и так знаете, где выключатель. И гости приходят, когда свет уже включён.

ИринаВасильевна Отставнова

Думайте, и глупость не спрашивайте

Ал
Александр

проведите внутрь в чем промблема

Валерий Егов

В прихожей есть выключатель?

Antitролль. Игорь

У вас - так, а у нас - не так....

Андрей Мацнев

Да везде в России так)))

Antitролль. Игорь

Так переделай🤷‍♂️... Я давно переставил выключатели...

Андрей Мацнев

Да никто не запрещает переделать. Мне интересно, почему изначально все так делают, неудобно же🤷‍♂️

Antitролль. Игорь

Это проект из 50-60 гг. прошлого века... Раньше были "коммуналки"- отдельные жилые комнаты разных жильцов и общие места пользования...

Андрей Мацнев

Так почему выключатели-то снаружи?🤔

Antitролль. Игорь

Ещё раз поясняю... Туалет и ванная - места общего пользования... Все проживающие в квартире могут включать... В комнатах - внутри. Чтобы включали только владельцы!!!

Андрей Мацнев

Так в туалет же не толпой ходят))) Как и в ванную))) Зашёл - включил, в чём проблема-то? Или надо, чтоб все проживающие могли включать-выключать, когда кто-то в туалете есть?

Далеко Не Идеал...увы(

Влажность там большая)

Далеко Не Идеал...увы(

Замкнуть может

Андрей Мацнев

В туалете?))) С чего вдруг?!! И почему тогда лампы и розетки в ванной не замыкают?))))

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...Ваша версия?

Андрей Мацнев

Не знаю, потому и спрашиваю)) В Европе, к слову, выключатели именно внутри находятся, так удобнее🤷‍♂️

Далеко Не Идеал...увы(

Да все у них не как у людей)

Ку
Кукулькан

и в духовке снаружи

Андрей Мацнев

Отдыхают🤷‍♂️

Ку
Кукулькан

а ведь доверяешь им!...

Андрей Мацнев

Не, щас даже те, которых самолично лепил, подставят на раз-два. А магазинные - с рождения продажные.

Ку
Кукулькан

один глютамат на уме!

Андрей Мацнев

Нутро у них гнилое...

Татьяна Морозова

сырые помещения...)

Андрей Мацнев

Нелогично. Осветительные лампы-то в ванной есть. И розетки. Да и туалет не "сырее", чем та же кухня.

Татьяна Морозова

кухня тоже снаружи выключатель по нормам розеток в санузлах не должно быть а в кухне специальные розетки с заземлением ...

Андрей Мацнев

С какого перепугу в санузлах розеток не должно быть? В Своде правил СП 31-110-2003 подробно расписывается где в санузле конкретно и как их можно поставить.

Татьяна Морозова

и опять с заземлением...потому и расписано...)

Андрей Мацнев

Да хоть с двумя заземлениями))) Почему не делают-то?))) Неудобно ж снаружи🤷‍♂️

Татьяна Морозова

наши СНиПы это наши обязательные к монтажу и эксплуатации, а всё что производят за рубежом не всегда подходит для наших условий...я бы привела вам много не стыковочных моментов замучаетесь читать...я всему этому посвятила 40 очень разных лет...))

Максим Jw

И так и так есть.

Ko
Konstantin

Там окон нет.

Андрей Мацнев

В прихожей тоже окон нет))) А если вечером, то и вообще без разницы на окна))

Светлана Дорофеева

🙄