Татьяна Я За Россию

Почему на пиратском флаге изображен череп?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Много версий. Мне нравится - "Во время эпидемии чумы, холеры или иной смертельной болезни, на кораблях поднимали специальный флаг — две диагональные белые полосы на чёрном фоне. Это был знак другим кораблям держаться подальше, и пираты нередко использовали его для устрашения и чтобы избежать нападения со стороны мощных военных кораблей. Со временем белые полосы трансформировались в скрещенные кости.

Татьяна Я За Россию

Толстой писатель... а сколько их?

Vladimir Rakivnenko

Ну не только меня спрашивайте. )) Просто - новый вопрос задайте.

Vladimir Rakivnenko

Тогда закрываем эту страницу? Пока! ))

Михаил Гехт

По фантазии автора, Р.Л.Стивенсона. Тоже "не из пальца высосано", были и со скелетом, и с черепом
Но реальные флаги знаменитых пиратов были очень разные. Когда-то интересовался, прочитал несколько реальных исследований (правильнее назвать популяризаторством, но на научных исторических данных)

Anatolij Dridzo

Ада́мова глава́ (Ада́мова голова́), Мёртвая голова́ (нем. Totenkopf) — символическое изображение человеческого черепа с двумя крест-накрест лежащими костями. Является как символом смерти, так и бесстрашия перед её лицом. Как правило, изображается белым или серебряным цветом на чёрном фоне.

Романтик Z

Череп , кости и черный флаг изобразил (придумал) кто-то из писателей и за образом пиратов этот символ так и сохранился.

Просто Человек

А что там должно быть изображено? Ну не сердца же. Весёлый Роджер развивался на чёрном полотнище.)))

Иван Иван

на самом деле они вешали кусок черной тряпки , " веселого роджера " придумали писатели ))))))))

Владимир Амиров

Совсем недавно прочёл, что это миф, пришедший к нам из сравнительно недавней литературы.

Александр

Дескать, умников на корабле много. А кости - что только пообедали.

Ал
Александр

Там раньше просто голова была. Но пираты забывали её кормить.

Андрон Шрайбикус

Если нормально, так ни почему. Они лепили кто во что горазд

Вв

А надо было радугу нарисовать? Нет, у них всё честно. 🤔

Екатерина

🖼 типа..мы со смертью на "ты"

Александр

не знаю........в натуре.....нарисовали бы--спанч боба..))))))))))

Андрей Калашников

Для устрашения и как декларация готовности к смерти?

Татьяна Я За Россию

Как предупреждение о том, что на корабле чума.

Фа
Фаина-Фира

ТАКИ ВАС ТОГДА НЕ БЫЛО А ТО БЫ ВЫ ВИСЕЛИ😂😍🌹

Татьяна Я За Россию

Вместе с Вами?

Юрий Барт

для понтов ..ну типо крутые..семеро одного не боимся

Катерина Горностаева

Было несколько эскизов, приняли тот, что с черепом.

Николай Павлов

Кстати, выдумка. На деле у пиратов таких не было.

Татьяна Я За Россию

Может быть... но тем не менее

Николай Павлов

Это означает: "Не влезай, убьёт". Тоже самое на столбах с электропроводами, кстати.

Левин Василий

Он же пустой без мозгов вот и жди неприятности

Александр Хохлов

Если это серьёзно, то череп- это лицо смерти