Татьяна Владимирская

Простой вопрос. Для тех, кто любит простые и ясные ответы) Вы - за рулем неуправляемой вагонетки, которая не может остановиться, затормозить, поменять направление движения. Перед вами развилка - на правой ветке работает 5 человек, на левой - 1. У вас есть два варианта - свернуть вправо или влево, задавив соответственно, 5 человек или одного. Куда свернете?

–1
Ответы
Ан
Андрей-Пушкин

Данные в задаче противоречат друг другу!
1) Вы - за рулем неуправляемой вагонетки, которая не может остановиться, затормозить, ͟п͟о͟м͟е͟н͟я͟т͟ь͟ ͟н͟а͟п͟р͟а͟в͟л͟е͟н͟и͟е͟ ͟д͟в͟и͟ж͟е͟н͟и͟я͟!͟
2) У вас есть два варианта - свернуть вправо или влево
= Если я не могу поменять направление движения,
но есть ДВА варианта, то это будет...
1 вариант = Протрезвею
2 вариант = Опохмелюсь ))))

Руслан

Думаю, я бы свернул налево и стал бы вести монолог, рассказывая о том, как я оказался в этой ситуации с неуправляемой вагонеткой и как моя жизнь стала настоящим приключением. Может быть, это удивит пассажиров и отвлечет их от страха? А может, они даже присоединятся к моему "Цирку без границ" на колесах! 😄

Руслан

Страх ответственности – это естественная реакция человека на новые вызовы и ситуации. Однако, преодолевая страх и беря на себя ответственность, люди могут расти, развиваться и достигать новых высот в своей жизни и карьере.

Татьяна Владимирская

чота вы все шаблонами говорите)

Руслан

Разве ?

Татьяна Владимирская

канэчна

Руслан

Простите. Я не специально 😒

Василий Бубновский

Если это вагонетка, то она движется по рельсам, а повернуть в этом случае невозможно. На развилке - стрелка. Куда она переключена, туда вагонетка и покатится, а людям, находящимся на путях, можно крикнуть, чтобы ушли. Услышат - спасутся, не услышат - ажопаделаеш.

Татьяна Владимирская

остановка, на которой 5 человек, отказали тормоза, вы едете прямо в нее, свернуть некуда, но сбоку съезд, можно вырулить туда, там один человек. Что сделаете?
вот попытки приколебаться к условиям - такие мелкие всегда, когда речь идет об выборе и об ответственности за него

Василий Бубновский

Повторяю: вырулить технически невозможно. Смотрите внимательно, за счет чего на рельсах осуществляется поворот!
🖼

Татьяна Владимирская

я вам сменила задачу, а вы все токуете, как тетерев)

Василий Бубновский

Я исхожу из объективной реальности и законов механики

Татьяна Владимирская

блаблабла

Анатолий Грачёв

Есть ролик с таким примером (довольно долгий). И если в исходном случае вроде ясно: лучше пусть 1 погибнет, чем 5; то дальше всё заковыристее и заковыристее предлагаются ситуации. Это открытый урок правоведения в американском юнивере.

Анатолий Грачёв

No! I am self-made!

Татьяна Владимирская

а чего ж тогда про родственный блат говорите?

Анатолий Грачёв

Да потому что я этим самым self-made добился только
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2411854.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2090529.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2120096.html?author
только вот такого уровня.
И ещё наливки есть возможность делать (а даже такую ерунду не во вском регионе простой человек может себе позволить: если нет садового участка и фруктов не достать - то дешевле купить готовое вино, чем делать самому) .
На остальные радости и преимущества нужен блат.

Татьяна Владимирская

а своими словами? чо это такое?

Анатолий Грачёв

Попурри из мелодий определённого десятилетия. Клавиши и программу я осваивал сам. Лишь один раз приглашал звукорежиссёра.

Vладимир Калужин

Вы - за рулем неуправляемой вагонетки, которая не может остановиться, затормозить, поменять направление движения. и как тут свернуть если она неуправляемая сами же пишите и не поменять направление

Vладимир Калужин

Какой?

Татьяна Владимирская

кто этот один человек, который стоит на левом пути

Vладимир Калужин

Очевидно, что предлагается выбрать кого задавить – пятерых незнакомых людей или одного приятеля, то стрелку на приятеля обычно не переводят. А если на запасном пути «привязали» злодея и преступника, то люди охотнее дернули бы за рычаг. Если говорить сухо и с точки зрения утилитаризма, то выходит, что снова нужно пожертвовать одним человеком для спасения пятерых, но ведь это не просто рычаг, это убийство в большей степени, но в тех же целях.

Татьяна Владимирская

ну вот, вы все за меня сказали)

Vладимир Калужин

Татьян значит в нужном направлении оба мыслим

Юрий Киселев

что то все про грустное , давай по другому , идет моряк, навстречу ему 5 наикрасивейших дамочек... ну и ... что там по сценарию. а то вагонетки , руки, пальцы, кровушка... 😄

Татьяна Владимирская

я могу ваще усугубить задачу)

Юрий Киселев

заехал танк на детскую площадку? 😳

Татьяна Владимирская

зачем танк, авто на остановку - 5 детей и один толстяк сбоку, кого выберет задавить?

Юрий Киселев

пошел думать ...

Z Сергей Балхошин V

Вы - за рулем неуправляемой вагонетки, которая не может остановиться, затормозить, поменять направление движения. Перед вами развилка ваш вопрос

Татьяна Владимирская

чот вы задвоились

Z Сергей Балхошин V

не пей и я не буду двоиться

Татьяна Владимирская

вы уже отвечали на этот вопрос, чего второй раз задвоили?

Z Сергей Балхошин V

глупй вопрос хотел чтоб вы не высталяли себя глупой

Татьяна Владимирская

глупо фигней страдать, как вы. Или отвечайте или идите отседова

Дмитрий Игнатьев

Вы - за рулем неуправляемой вагонетки, которая не может остановиться, затормозить, поменять направление движения. и что здесь недописано

Татьяна Владимирская

условия движееееения

Дмитрий Игнатьев

они чётко обусловлены в вопросе

Татьяна Владимирская

ой, проходите мимо

☀️ Леди Солнце ☀️

У вагонетки нет руля, и она будет катиться по рельсам в ту сторону, куда будет переведена путевая стрелка, в этом случае нет права выбора

Татьяна Владимирская

это неважно, есть руль, нет руля, все это несущественные детали в этой задаче)

☀️ Леди Солнце ☀️

В лево

Татьяна Владимирская

разумный вариант с точки зрения общественного блага

Вера Сергеевна-V

Татьяна ,можно сигануть из неуправляемой вагонетки ,жертвуя собой ,а куда она свернёт ,кого задавит ...пусть это будет волей случая ,А ?((((

Татьяна Владимирская

ненене, представьте, что вы там намертво привязаны к ней)

Вера Сергеевна-V

Тогда буду кричать ,что есть мОчи -Берегитесь!! ,Тормоз отказал ! (если не понравится ответ ...Будь что будет : вагонетка-то НЕУПРАВЛЯЕМАЯ !

Татьяна Владимирская

не поможет, можно только выбрать, сколько задавить)

Вера Сергеевна-V

Никуда -вагонетка неуправляемая ,по ТБ она не пригодна в работе )))

Татьяна Владимирская

а вы там сидите, тем не менее

Вера Сергеевна-V

Нет меня там ,нет )))))

Ал
Александр

Куда Бог пошлёт! Вагонетка ведь неуправляемая - которая не может остановиться, затормозить, поменять направление движения....

Ал
Александр

А какая разница? Один ответ!

Татьяна Владимирская

нет, не один. но вы выбрали геноцид

Ал
Александр

А это из духа противоречия! Ты ведь ждёшь , что все будут отвечать- где один! Вот и получи! Неча меня в вагонетку сажать!

Татьяна Владимирская

я ничо не жду, каждый сам выбирает. вы выбрали

Ал
Александр

Ну и ладно! Вот такой я злюка!

Николай Дьячков

Я, сначала (так как я их уже увидел) попробую её опрокинуть вместе с собой, а потом, если не получится, то раздавлю одного

Татьяна Владимирская

да не получится опрокинуть(

Николай Дьячков

Значит второй вариант

Татьяна Владимирская

понятно)

Николай Дьячков

Так а правильный какой?🤨

Татьяна Владимирская

а нет правильного или неправильного. Это иллюстрация утилитаризма, по которому лучше погибнет один, чем пять. но не всегда такой подход работает

Александр Гусев

В условии сказано, что поменять направление невозможно, что она неуправляема. Стало быть, куда поедет, туда и поедет.🙂

Татьяна Владимирская

направление - имеется в виду, что назад не поедет. Только вправо или влево

Александр Гусев

«Вы - за рулем неуправляемой вагонетки, которая не может остановиться, затормозить, поменять направление движения.» Вот Ваше условие задачи. Кроме того, вагонетка двигается по рельсам. Стало быть, должна быть стрелка перед развилкой, перевести которую возможно только вручную, или дистанционно, диспетчером. Если вручную, то нужно остановиться, выйти и перевести её, что невозможно по условию задачи. Про диспетчера нет ни слова. Стала быть, вагонетка поедет туда, куда уже была переведена стрелка.

Татьяна Владимирская

вот эти все добадывания к стрелкам - это чтобы с себя самого ответственность снять, да?)

Александр Гусев

Нет, сударыня. В описанной Вами задаче, в её условии, принятие решения для того, кто в вагонетке, не предусмотрено, отсутствует заранее. Именно по условию задачи.

Татьяна Владимирская

в условиях сказано, шо ввы можете тока повернуть вправо или влево, вот эти все принципы работы вагонетки оставьте там, за пределами задачи)

Александр Гусев

Там не сказано об этом ни слова. Прочитайте Ваше условие внимательно.

Татьяна Владимирская

там все сказано, но вы выбирать не хотите. штош

Вадим Иванов

Я спрыгну, а там, как получится. Я не при делах. Зачем такие странные и надуманные вопросы, оторванные от реальности.

Вадим Иванов

я так подумал. Мало ли зачем тут философ...

Татьяна Владимирская

мало ли что вы подумали)

Вадим Иванов

Думать, не преступление.

Татьяна Владимирская

никто не обвинял

Вадим Иванов

И на том, СПАСИБО!

Ок
Оксана11

Если нет никаких подвохов, о которых умолчал автор этого произведения, то поверну налево, где 1 человек.

Татьяна Владимирская

нет никаких подвохоов, ни единого)

Владмир

Если вагонетка не управляемая, то она поедет туда, где открыта стрелка, не взирая на мнение пассажира.

Татьяна Владимирская

вправо-влево может, назад и остановиться - нет, кулда ехать, решаете вы сами. вне зависимости от стрелки, это философская притча

Ко
Константин

Я найду способ вывести из строя механизм механического привода вагонетки и она остановится

Ко
Константин

Моих познаний принципа движения вагонеток, говорят о том что я смогу её остановить или в крайнем случае сделать так что она "сойдет" с рельс 🙂

Татьяна Владимирская

а я могу заменить вагонетку на машину без тормозов)

Ко
Константин

Пффф для меня это ещё проще, я работаю экспертом по безопасности колесных транспортных средств 😁. И поверьте мне я знаю достаточно способов как остановить машину без тормозов, начиная с простого применения "торможения двигателем" и заканчивая манипуляциями с её КПП 🙂

Татьяна Владимирская

ой все))))))))

Ко
Константин

🤣🤣🤣

Анатолий Серёга

Вагонетка "неуправляемая!!! Я работал в шахте, там это называется "Орел"... страшная сила...

Татьяна Владимирская

оспадииии, задача философская

Анатолий Серёга

"Вы - за рулем неуправляемой вагонетки, которая не может..."!!! Это фрагмент вашего вопроса, какая тут философия, здесь простой здравый смысл нужен...

Татьяна Владимирская

влево-вправо может, назад и остановиться нет

Татьяна Владимирская

оспаде, избавьте меня от своего графомантсва

Анатолий Серёга

А это не лично вам. Кроме вас еще есть люди, которые это читают...

Татьяна Владимирская

обойдутся в моем вопросе это читать

Vlad Bosikom

Туда, где пять, конечно... Из пятерых, может, кто и спасёт я, а одного я по-любому задавлю...

Татьяна Владимирская

нет, никто не спасется из пятерых

Vlad Bosikom

Очень жаль, но кто не спрятался, я не виноват...

Татьяна Владимирская

а если там пять детей?

Vlad Bosikom

Некоторых деточек надо давить ещё в колыбели...

Татьяна Владимирская

вот даже как? то есть раздавили бы детей?

Vlad Bosikom

Шутю я, шутю... Но, честно говоря, кое-кого не помешало бы... Под вагонетку... В свое время.

Su
Sula

Предполагаю, что вагонетку можно расшатать и опрокинуть набок, тем самым остановив ее

Su
Sula

Общественное благо, это обстоятельства и ситуации, которые в свою очередь внушили обществу, как благо. Эти пять могут быть конченными забулдыгами, семьи которых только вздохнут с облегчением от того, что наконец-то они исчезли из их жизни. А один мог быть прекрасным семьянином и человеком, от которого зависит благополучие многодетной семьи, где 10 детей

Татьяна Владимирская

общественное благо определяется по сумме вещей, которые способствуют счастью общества. то есть чем больше, грубо говоря, проложено путей в шахте или наколупано угля - тем выше благо. 5 человек это сделают быстрее, чем один. Это чистая механика, простая и понятная у Бентама)

Su
Sula

Это примитивная механика, не отражающая сути

Татьяна Владимирская

ну, вам то виднее, конечно)

Su
Sula

Ну почему же, нисколечко))) всегда найдется человек, более дальновидный, или способный видеть мир в большем количестве плоскостей