Roman E

Вы замечали, что если где-то запрещен сарказм, то там, как правило, ничего хорошего?

Ответы
Некто Из ...

По результатам глобального опроса я установила, что люди из жестких стран явно обладают более высокочувствительными нормативными радарами — они лучше видят себя со стороны и умело адаптируют свое поведение к требованиям ситуации.
Это приобретенная черта. В жестких странах, где преобладают строгие правила и существуют узкие рамки приемлемого поведения, развитое умение и стремление улавливать социальные ожидания окупается сторицей — хотя бы потому, что помогает избежать наказания. По той же логике, в странах с менее строгими правилами и расширенным спектром допустимого поведения (как на рок-концерте) для людей больше характерны либеральная ментальность и менее чувствительный нормативный радар.
Эти различия выявляются не только путем опросов.
Примечательно, что ученые, работающие в новой междисциплинарной области — культурной нейрологии, считают, что различия в нормативном радаре могут быть в физическом смысле врезаны в человеческий мозг.
Мозг, как известно, исключительно адаптивный орган. Когда мы постоянно оказываемся в определенных ситуациях, наш мозг начинает адаптироваться к ним и соответствующим образом меняться. В одном из опытов ученые исследовали мозг опытных лондонских таксистов с помощью МРТ. Они установили, что по сравнению с обычными водителями у таксистов значительно более развит задний гиппокамп — область мозга, в которой сохраняются пространственные образы окружающей среды. И чем дольше человек работал таксистом, тем больших размеров была у него эта область. Мозг таксистов в прямом смысле слова расширялся, чтобы воспринимать сложные пространственные образы, и это, в свою очередь, помогало навыкам ориентации.
Схожим образом мозг адаптируется к повторяющемуся опыту со строгими или мягкими социальными нормами. Мои коллеги Ян Му, Синобу Китаяма и Шихуэй Хань надевали на головы американских и китайских студентов ЭЭГ-шлемы, которые регистрировали происходившее в мозге в процессе чтения коротких сценок о соответствии или несоответствии норм

Roman E

фу, ты тупая и разговариваешь копипастой

Некто Из ...

Обитателям болот беспросветной тупости и дела нет до Божественного , они отворачиваются от него и живут, повинуясь инстинктам. Это те, кто находится на уровне чуть выше животных, и о них мы говорить не будем. Пусть они делают, что хотят, это не имеет совершенно никакого значения. Это написано не для них.

Roman E

ты уже это копипастила, чудище безграмотное

Некто Из ...

Дурак непочтительно задает не относящиеся к делу вопросы, и еще больший дурак - тот, кто презрительно отвергает мудрость мудрого...и, воистину, не мудр тот, кто отвечает на бесполезные вопросы глупого собеседника🥳🤚

Roman E

я на твои вопросы не отвечаю, пугало огородное, просто даю понять, что почти всем на этом сайте понятно, что ты тупое животное

Некто Из ...

На этом сайте не все тупые, как Вы🥳🤚

Roman E

тут вообще мало тупых и ты одна из них

Витас Григ

Ну да, настоящий мужик помимо всего прочего умеет готовить, стирать, делать уборку… Но при этом все это делает его жена.

Alex Nobody

Наоборот! Сарказм- это чувство глубокой неудовлетворенности при отсутствии чувства глубокого удовлетворения!😝

Кэт

Считаю, что сарказм это ядовитый юмор, он зачастую с насмешками в адрес оппонента, поэтому его сторонюсь...

Alex Sher

Он где-то запрещен, на законодательном уровне???
Не знал, огласите, пжалста весь список

Веста Гелла

Сарказм - это как скрытая пассивная агрессия интелектуала... Такое себе удовольствие

Roman E

да)) и без этого никак 1)

Веста Гелла

Это ж подрывает здоровую среду обитания... Наоборот..

Наталья Саломатина

не все понимают к сожалению толлерантность есть компромисс который никому не нужен

Ал
Александр

Сарказм-это юмор, попутавший берега! От этого тоже нечего ждать ничего хорошего!

Юлия Никулина

а зачем в принципе он нужен (?!), есть конструктивная критика (как альтернатива!)

Roman E

критика без издевки не работает.

Юлия Никулина

еще как работает!

Юлия Никулина

а "издёвка" уничижает человеческое достоинство и вносит дисбаланс...

Roman E

даже в научной среде издевка часто единственный метод смены приоритетов моделей. А уж в инженерии(!) Когда и то работает и это, и надо как-то объяснить почему одно лучше другого

Юлия Никулина

причем здесь сарказм??? У Вас подмена понятий! каламбурите глупо!

Roman E

почитайте что такое сарказм

Юлия Никулина

это вам читать надо! для собственного понимания! невежа/невежда!

Света Джавадова

Сарказм- это злая шутка,ирония,пусть лучше она будет доброй и весёлой 😁

Roman E

злые шутки способны разъесть лживые учения, поэтому именно сарказм запрещен

Света Джавадова

Разве у Райкина в театре"маски",был злой сарказм или в дружеских шаржах тоже одна злоба?Сарказмом человека можно просто убить,уничтожить.

Roman E

не запрещено было

Ад
Адамс

То то я задыхаюсь ))Сарказм лезет из меня а выплеснуть - человека обидеть

И В

Не замечала, но сарказм живет во мне-что-то во мне есть хорошего😁

Roman E

))) Сарказм прекрасен )

И В

Я так не думаю)

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ ваще не встречала таких запретов. Хотя нет. Было один раз

Ве
Вероника

Сарказм, это товарищ вызова )) Смотря как его преподнести ))

Ве
Вероника

Хотя бы нет.. )) У меня зеленые..)

Roman E

ну хоть форма похожа?

Ве
Вероника

себя хвалить, вроде не прилично )😉🤷‍♀️

Roman E

да уже ладно)) не стесняйтесь

Ве
Вероника

😉🤷‍♀️

Св
Светлана

Смотря какой ...сарказм... Иронию предпочитаю в основном

Roman E

опять скатимся в другое

Св
Светлана

Ой...я молчу 🤐😁

Roman E

там классно )))

Св
Светлана

Верю и даже знаю))))

Roman E

попробуем?)

Алексей Тарасов

Сарказм, это шутка с издевкой, поэтому ничего хорошего

Гармония Россия

Интересно:кто соблюдает запрещение сарказма?))

Roman E

много кто

Гармония Россия

Например. И где?

Roman E

в церквях, например

Roman E

в лженаучных институтах

Гармония Россия

И где вы видели запрет на сарказм? В церквях? Общаемся, как и в миру. Абсолютно также?

Roman E

попробуйте там пошутить

Гармония Россия

Я там 22 года, Роман. 😁

Zнание Сила

Нет, так как не ни где еще сарказм не запрещали)

Roman E

церкви, лженаучные сообщества..

Zнание Сила

Ну да)) он им не нравится.. Но врятле можно это назвать запретом).

Roman E

когда в церкви шутишь - тебе скажут, что так нельзя. я пробовал в 16 лет

Zнание Сила

Так, мы сейчас про шутки или про сарказм?)

Roman E

про сарказм, когда пытаешься подшутить на христом в церкви, например

Zнание Сила

я ПОНЯЛ Роман, просто в сарказм я вкладывал несколько иной смысл. Не шутка, но ирония..

Roman E

сарказм - шутка с небольшой издевкой

Лилия Хамидулина

В сарказме тоже нет ничего смешного и доброго.

Жора

Ирония и сарказм разрушают добрые отношения!

Roman E

ровно наоборот. Ни разу не видел долгих отношений без взаимо-сарказми