Гудвин

Аллергия-это психосоматическая реакция организма?

Ответы
Оксана Ануфриева

Мы называем какие-либо болезненные проявления психосоматическими только в том случае, если нам удается установить прямую зависимость возникновения этих симптомов от соответствующих психоэмоциональных факторов, каких-то конкретных событий. И, конечно, нет нужды искать психологические истоки каждой простуды или головной боли -есть множество болезней, имеющих вполне естественные причины. Если весной в ответ на цветение растений у человека начинается сенная лихорадка, мы не можем говорить про психосоматику. Но бывает, что человек начинает мучительно чихать, как только он переступает порог кабинета одного из директоров фирмы, в которой работает. Его руководитель - тяжелый по характеру, желчный человек, с которым у нашего героя не сложились отношения. И у него в прямом смысле проявляется аллергия на директора. Все это напоминает ситуацию с прилежным школьником, у которого неожиданно поднимается температура как раз накануне контрольной. Послушный ребенок не может просто прогулять занятие, признаться, что не выучил урок и получить по контрольной двойку. Ему необходимо алиби - реальная, весомая причина, на основании которой он может законно пропустить контрольную. Кстати, если родители оставляют такого ребенка дома из-за насморка, то, повзрослев, он с большой долей вероятности сляжет с гриппом накануне важной встречи. Вот мой сын, когда не хочет идти в школу, с утра начинает усиленно кашлять и шмыгать носом. Но, уже зная особенности его характера я спокойно говорю, сейчас выпьем микстуру горькую и кашель пройдет. Все это - примеры развития психосоматических механизмов. В психологии даже есть такое понятие - вторичная выгода симптома, - когда неприятное само по себе заболевание оказывается для чего-то нужным, полезным: например, позволяет привлечь к себе внимание, вызвать жалость окружающих или избежать неприятностей.

Николай Яворский

Аллергия ничего общего не имет с психикой. Это реакция организма на чужеродное, чаще белковое вещество. Пыльцы. например. яда насекомых. В чьем-то организме отсутствуют или не вырабатываются ферменты. нейтрализующие эти вещества, вступают в действие другие защитные системы, идет воспалительный процесс. Полное отсутствие других защитных систем ведет к смерти. Например есть люди, которые могут умереть от аллергической реакции на укус одной осы или пчелы.

Гудвин

Прекрасно! Одно вот только не складывается....Жалко,что за два с половиной года,люди,которых я избавил В СКАЙПЕ! от аллергий разного рода,не знали о вашем мнении...))))

Татьяна Олиферчук

Аллерги́я (др.-греч. ἄλλος — другой, иной, чужой + ἔργον — воздействие) — сверхчувствительность иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм. Вики рулит)

Гудвин

Хорошо.А с чего вдруг,иммунитет начинает так взбрыкивать?

Алексей Ю

Не обязательно, но такие бывают: из за нервных срывов могут появиться красные пятна на верхних слоях кожи. Не помню как называется заболевание, но оно относится к "дерма", с этим заболеванием не берут на срочную службу....

Aleksei Sirbu

Что такое политический грипп знаю,экономический рак ,тоже знаю,мозговой геморроей ,от которого течет крыша лжи президентам ,тоже знаю.А что такое алергия, ну никак не понимаю.

Ирина Постникова

Это сверхчувствительность иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм

Елена Селезнёва

сверхчувствительность иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм.

Гудвин

«Psyche» - душа и «soma» - тело.Таким образом, психосоматические заболевания – это такие заболевания, когда болеет тело, но причина или источник – в душе. То есть психическое или эмоциональное состояние человека напрямую связывается с физическим состоянием.На сегодняшний день около 80 процентов всех заболеваний на самом деле являются психосоматическими.К остальным 20% можно отнести разве что несчастные случаи. Например: «Шел. Поскользнулся - упал. Очнулся – гипс». Но и тут, по моему мнению, можно поспорить – может они тоже психосоматические. О чём человек так сильно задумался, что аж из-за этого упал? Невнимательность и неуверенность приводят к неспособности твёрдо стоять на ногах. В итоге – целуем асфальт! Как вам такой вариант?

Елена Селезнёва

хм, интересное рассуждение)))))

Гудвин

Это не только рассуждения...Более пяти лет,я помогаю людям избавляться от всяческих "болячек".

Валерий Губайдулин

сверхчувствительность иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм

Гудвин

Версия классической медицины...

Валерий Губайдулин

нет, это то что я учил в школе

Гудвин

...

Сергей Матвеев

Ну уж нет! Это вполне конкретный, пусть и неправильный, иммунный ответ ранее сенсибилизированного организма на повторное введение антигена.

Гудвин

За период,равный чуть более двух лет,я избавил стольких людей от этой реакции,что кол-во букв в вашем ответе,в сравнении с этим кол-вом,очень мало.))) Извините,это просто сравнительный анализ.) Самое интересное заключается в том,чтобольшая часть этих сеансов проходила в скайпе.Это не бахвальство и не отстаивание своих интересов.Просто факт....

Сергей Матвеев

Ну вот... Еще один шарлатан.

Гудвин

Любая ваша точка зрения,является всего лишь вашей точкой зрения.Она ни в коем разе не означает того,что другие заблуждаются.У них существует своя точка зрения,но это ни в коей мере не означает,что заблуждаетесь вы..Стоит подумать?

Елена Фомина

Это вообще реакция организма. организму все равно что не нравится и он бунтует. Вот у моего отца реакция на трубку Петцерра. А без нее никак.

Гудвин

Не смотрел.У меня люди,как фильмы...)

Елена Фомина

У Вас очень много работы. А время на отдых есть? Как отдыхаете?

Гудвин

Сплю.)))

Елена Фомина

А прогулки за границей по красивым местам? или нашу природу предпочитаете.

Гудвин

Главное,не место...Состояние,в котором находишься,гуляя по этим местам.)

Witalij Lipkowskij

Да, это так. И как любое психосоматическое расстройство, может быть убрано методом раскодирования астрального (ментального) тела человека.

Гудвин

То есть,своеобразной прошивкой?

Witalij Lipkowskij

Если выражаться в технической аналогии,- я бы сравнил с работой антивирусной программы. Но, мне кажется, вопрос для Вас имеет важное значение. Тогда нужно говорить более глубоко. Впрочем, в интернете эта тема достаточно популярна и есть хорошие практичные методики самопомощи. Если всё же нужно будет,- можете написать мне сообщение на nikolayy16@ro.ru

Гудвин

Я практикую эти вещи.

Witalij Lipkowskij

Жму Вашу руку - это большой положительный фактор. Удачи Вам в решении поставленных целей!

Гудвин

Спасибо.Взаимно! )

Акбай Ойнаров

Аллергия (allergia; греч. allos другой + ergon действие) повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды

Иван Шашлов

Не исключено, что психосоматика участвует в формировании некоторых аллергических реакций. Но ею одной не объясняется

Гудвин

Отнюдь....

Иван Шашлов

Как же быть тогда с гигиенической природой некоторых аллергических реакций? Как быть с ранними аллергическими реакциями, когда у ребёнка говорить о какой-то психической составляющей не приходится?

Гудвин

Антибиотики....Беременные мамы проходят курс антибиотиков.Только родившихся малышей,прокалывают курсом,перестраховываясь....

Иван Шашлов

Но при чём тут психосоматика? Это ближе к гигиенической гипотезе происхождения аллергии

Гудвин

Если у вас есть свое мнение,относительно этого вопроса,то я не собираюсь его оспаривать.Я просто избавляю людей,от этой реакции....

Аслан Lex

скорее да, но есть веские основания полагать что это химические эксперименты над нами.... или геноцид

Лина Бахарева

Еще чего.Под общим наркозом какая психосоматика, а больной под капельницей покрывается патнами.

Ru
Russmensch

Я не знаю что такое аллергия. Видно родители мне что-то не додали. Кормили не так или еще чего

Елена

Если я отвечу-да, Вы пришлёте мне ссылку на сайт, где это можно "Вылечить"? Спасибо, не надо!

Гудвин

Вылечить-это ко мне.

Елена

Не болею!

Гудвин

Это хорошо.)

Константинов Владислав

Иммунологическая. Хотя, психосоматический фактор, действительно, может иметь место.

Гудвин

Поверьте....Более,чемв 90% случаев,это психосоматика...

Мария Калинина

Вообще-то иммунная. Реакция гиперчувствительности иммунной системы, бывает 4 типов.

Гудвин

Найдите в инете информацию о психосоматике и будете приятно удивлены.

Мария Калинина

Спасибо, я здорова

Гудвин

Это знание,поможет вам оставаться в этом состоянии,постоянно.)

Мария Калинина

Благодарю, но знания беру из других источников - лекций и учебников

Гудвин

......

Вера Бухтеева

Возможно. Вы пишите, что можете найти первопричину аллергической реакции. Это так?

Вера Бухтеева

Я в субботу и воскресенье дома. В будни после 16.00. Мне не сложно всё устроить на то время, когда у Вас будет возможность.

Гудвин

Вы зарегистрированы в контакте?

Гудвин

Лекомцев Юрий 44 года,г.Пермь АлтГУ-95.На фото,в черной рубашке.Добро пожаловать "в друзья".

Вера Бухтеева

Это адрес скайпа?