Ма
Майра

Макаренко когда-то говорил ...что мать прежде чем покупать дочке 3е платье должна купить себя 5ое платье. Он был прав?

Ответы
Людмила (Мила)

Кто знает? Мы детям сейчас покупки одежды по количеству больше, чем себе. Мне не нужны 5 платьев, а дочке нужны платьица, колготочки, туфельки, курточки и всякие там кофточки. Слава Богу, что теперь есть возможность купить всё это. Когда росли мои дети нельзя было купить самого необходимого, например, куртку.

Ма
Майра

Знаю у моей внучки также

Людмила (Мила)

Макаренко работал совсем в другую эпоху. Но я очень уважительно отношусь к нему. "педагогическую поэму" читала ещё в юности с интересом.

Ма
Майра

Эпоха другая но все же он во многом прав

Лара Ларина

у Макаренко вроде, и детей-то своих не было...Я думаю, что никого не надо обижать, ни мать, ни дочь...я так воспитывала своих детей, а нас с сестрой воспитывали в постоянных ограничениях...и это было не самым правильным методом...

Ма
Майра

Это не про ограничения

Лара Ларина

Понятно, что не только про материальное, но ограничение во всем - это и есть элементы воспитания, а воспитание должно быть с любовью, а не с элементами угнетения, когда ребенок чувствует себя хуже других и в чем-то обделенным...

Ма
Майра

Это про то что любовь не должна быть жертвенной

Лара Ларина

Она не должна быть однобокой...это точно!

Ма
Майра

Вот об этом он а не о об ограничениях..платье это метафора

Юрий Суровегин

.....а дочка на мамку не обидится и главное что бы у мужа и отца хватило денег на обоих женщин....я как то на вопрос о деньгах в семье ответил,что бы у жены не возникал этот вопрос ....я прав?

Ма
Майра

Это не должен ...это забота

Юрий Суровегин

.....и я о том.....моя и должен заботиться....

Ма
Майра

Все взаимно

Юрий Суровегин

...если и да кабы....не вижу с её стороны.

Ма
Майра

Женская забота другая...это уют в доме...вкусная еда...обьятия ...и тд

Виктор Никитин

Так это Макаренко и он воспитывал детей в духе коммунистической сознательности! Женщин он не понимал потому что был близорук и дальше носа он не видел😅

Виктор Никитин

Точно слово то легко сказать и не всегда доходит и лишь пример поступков и добрых дел сильнейшее воздействие дает В добрую почву упало зерно добрым плодом возродится оно!!!

Ма
Майра

Да

Виктор Никитин

Вот хорошо что мы это понимаем и есть надежда что все будет хорошо

Ма
Майра

Ну да

Виктор Никитин

Да непременно будет! Все будет хорошо а прекрасно будет если есть в жизни взаимная любовь!

Лида Бавинова

как то всё не так ....меня сначала дочки раздели по сути а теперь постоянно одевают ...то не вижу логики ...себе больше а им меньше ...всему своё время .

Ма
Майра

Да бывает такон

Валентина Хачатурян

Не важно сколько у кого одежды. Девочку надо баловать и напоминать о её неповторимой, уникальной, ни на кого не похожей красоте.

Ирина Юбэ

Прав. Именно так, на мамином примере, дочка научится себя уважать. Иначе ей однажды придется носить чужие обноски.

Эл
Элина

Дочь говорит , надо ей новые джинсы купить, говорю сначала мне купим пять новых...она удивлённо: а зачем тебе?

Serij

Эх дочки матери...

Эл
Элина

Да , ладно,на платье для меня она согласна

Ма
Майра

Мне дочь когда ей было 12 сказала когда я буду такой старой как ты буду все дочке покупать

Эл
Элина

😁 моя всё меня как девочку хочет одеть, всё юбки покороче выбирает, не нравится ей длина моих юбок

Ма
Майра

Моя сама замужем и сейчас больше свекровь свою пытается баловать

Жанна Макаренко

Моя мать тоже педагог и тоже Макаренко говорит: кормить прежде всего нужно меня, и тогда и вам достанется.

Ма
Майра

)

Андрей Заруба

8 платьев на двоих? А не много? У меня даже когда в офисе работал был один пиджак, две рубашки и одни брюки.

Лариса Демидова

Наверное., дети очень эгоистичный, надо им давать полную картину мира а не центрированную на них только

Ма
Майра

Да думаю вы правы

Воля

Макаренко не знал, что можно зарабатывать не парясь сколько у тебя платьев. Мы живем в другом мире

Ма
Майра

Это принцип а не про платья

Воля

моя знакомая говорила что В принципе все есть. Для кого принцип? Для какого слоя населения

Фархад Исмаилов

Где-то да... Тогда дети поймут, что в семье главное - родители. И не бросят их в старости... 🌹🌹🌹

Ма
Майра

Возможно да

Ма
Майра

)

Иг
Игорь

В отношении женщин никто не может быть абсолютно прав. Даже такой авторитет, как Макаренко.

Ма
Майра

)

Га
Галым

Но пятое платье должно быть куплено, после того, как папа будет обут, одет и накормлен.

Ма
Майра

))мама тоже

Га
Галым

У мамы 5-ь платьев. И ей надо быть в хорошей физической форме.))

Ольга

Абсолютно! Но очень часто мы не слушаем психологов, и поступаем как велит сердце!)

Ма
Майра

Да

Sekach Dev

Не обязательно покупать можно перешить свое... дочке будет приятно и интересно..))

Виктор Федин

тогда времена были другие (я о количестве платьев). Но сама мысль стОящая.

Ма
Майра

Да

Виктор Федин

тогда времена были другие (я о количестве платьев). Но сама мысль стОящая.

Виктория

Ну не пятое может быть,,,но все же себя любимую не стоит забывать...)))