Foxy Beige

"Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно" (с) А.Макаренко. Согласны с признанным педагогом?

Ответы
Ru
Rusnod.ru

В одном из стихотворений “Дивана” Гёте открыто отказывается от христианского понимания Иисуса(мир ему), выставляя в противовес этой идее, мысль о едином Боге и пророческой миссии Мухаммада(мир ему и благословение) и Иисуса(мир ему):
Гёте, стихотворение "Дивана"

“Пречист Иисус и был покорен лишь Богу одному Единому;
Оскорбляло Бога, что возвеличили как Бога Иисуса.
Пусть воссияет правда, которую донес до нас Мухаммад,
Который через постижение Единого
Весь мир к покорности склонил”.

“Jesus fuhlte rein und dachte
Nur den Einen Gott im Stillen;
Wer ihn selbst zum Gotte machte
Krankte seinen heil’gen Willen.
Und so mu? das Rechte scheinen
Was auch Mahomet gelungen;
Nur durch den Begriff des Einen
Hat er alle Welt bezwungen”.

Goethe

Григорий Земляной

Как в народе говорят?? Кто сам ничего не умееет,тот идёт в педагогику,учить других.Ещё так говорят:- "Никто в семье не лезет чинить сломавшийся телевизор потому,что не понимают в этом ничего,а вот воспитывать малых детей лезут все и в каждой семье,считая себя специалистами,хотя воспитание человека намного сложнее ремонта телевизора.А.Макаренко считался признанным воспитателем многими видными специалистами в области воспитания подростающего поколения и не согласиться с этим было бы глупо,так,что я согласен.

Владимир Гусев

если серьёзно,вопрос очень не простой!если следовать сказке Пушкина про золотую рыбку то конечно счастье это нечто неуловимое!но можно человека посадить на голодный паёк и дать ему кусок хлеба с маслом и перестать бить по пяткам то на короткое время он может будет счастлив.думаю всё таки это должно быть что то очень высокое и чистое но не от нас исходящее,а вот мы если это примем то пожалуй и будет нам счастье!примерно где то думаю из этой области!😇😇😇

Кы
Кызыма)

Вопрос, конечно, интересный.. Вот у меня двое детей и оба, совершенно, разные.) Сын сразу радостный родился, а вот доче всё это, явно, чем-то не нравится.)) И знаете, чтобы каждый день делать её радостнее и счастливее, надо постараться, ребёнок каждое утро просыпается маленькой недовольной букой.) Вот и думаешь, а возможно ли изменить характер которым нас изначально наделили?

L….

Но он верит, а я нет )))

Кы
Кызыма)

Та же фигня)

L….

Бука?

Кы
Кызыма)

Ага) сурьёзный такой ворчун)))

L….

Такая же фигня😂

Mamuka Jvartava

cporni vopros, воспитать! eto kak? ia dumaiu chto Насколько меньше люди знают о вашей личной жизни, настолько лучше она складывается, жизнь это не спринтерский забег, это марафон с препятствиями, где важна не столько скорость, сколько правильный выбор. nauchit mojno, esli shelovek zaxochet nauchitca ili zaxochet ponimat kak radavotca kajdoi melochi jizni, katoroe delaet cheloveka счастливым🙂.

Олег Гришин

Плохо понимаю различие между научить и воспитать. И быть счастливым это в первую очередь индивидуальная реакция, потом - обобщения для нескольких и более. Поэтому согласится с утверждением не могу.

Олег Гришин

Извините, сначала суть фразы не понял. Как сейчас понимаю, различие, даже если считать "научить" и "воспитать" синонимы - это привести к некоторому состоянию ("быть счастливым") и научить самостоятельно достигать состояние ("быть счастливым"), следствием которого человек сам знает, что он счастлив. С этим согласен.

Иван Лейнингер

Нет,лав еды можно накормить,дав интелект,привить тягу к образованию,от дав любовь,понимание исключительности,но счастье для каждого свое,чем больше пытаешься,тем более жестокого монстра ростишь.

Oleg Beilin

Тоесть в бить голову религией мнимое счастье? ( например) Может и части населения да. Но внутри души кто-нибудь будет задавать себе вопрос, мое ли это?. Мне так кажется.

Виктор Ш

Ты ничего в верований в Бога не понимаете! Невозможно ничего сбить силой, чтобы это стало собственным мнением!

Oleg Beilin

Собственное мнение можно приглушить. Человек смотрит на своего кумира ( эталон, Бога) и думает как он. На самом деле ему может нужно другое для счастья, а может нужно продолжить искать самому.

Виктор Ш

Приглушили, и что? Примерили на себе эталон и что? Дальше что? Если не получил желаемое, далее никто не будет следовать! За компанию ритуалы? Но это же не Вера! Вы невнимательности прочитали мой первый коммент!

Oleg Beilin

А мне и не надо чтобы следовали. Я делаю свое дело и люди живы и целы. Учить я никого не собираю. Люди в основном ищут способ полениться и снять с себя ответсвенность. Если думать что это принесет счастье и не подозревать подставу, то ты просто жертва)

Виктор Ш

В первом приближении люди есть животные!
Посмотрите на накормленного кота на диване!
Вот пример счастливого животного.
Человек наделён сознанием своего я и способностью идентификации себя в социуме.
Исходя из самоидентификации и стандартов социума у него, в дополнение к ощущениям кота на диване, появляются другие оценки своего состояния. Эти дополнительные оценки зависят от ценностей и приоритетов. А вот они (ценности и приоритеты) появляются от образа жизни, идеологии и существующих стандартов жизни.
Таким образом, человек не имеет способности изменять своё животное начало (сыт, пьян и нос в табаке), но всё остальное, что влияет на ощущение довольства и счастья, приносится извне!

Виктор Ш

Что касается Макаренко, то что спорить с классиками, однако с построением и подбором слов можно полемизировать! Научить и воспитать, это по сути одно и то же.

Алексей Тишевский

Конечно согласен, совесть ведь не учится, а воспитывается. А одно из главных критериев счастья - это и быть в согласии с собственной совестью.

Мырзажан Усенов

добрый день. да согласен, счастью не учат, оно приходит с молоком матери, т.е с средой где живешь или обходит стороной. как говориться, не дано

Виктор Горгуленко

По мне так слово "научить "и "воспитать "одно и тоже. Единственое "воспитание" это более длительный процесс.и поэтому предпочтительнее.

Виктор Горгуленко

По мне так слово "научить "и "воспитать "одно и тоже. Единственое "воспитание" это более длительный процесс.и поэтому предпочтительнее.

Виктор Горгуленко

По мне так слово "научить "и "воспитать "одно и тоже. Единственое "воспитание" это более длительный процесс.и поэтому предпочтительнее.

Вера Сергеевна

Захочет человек ,он и в лучах солнца ,в пушистом снеге ощутит счастье ...Вот только этого может быть мало ! ?Частично -Макаренко -прав ...

Санек С.

Счастье приходит и воспитание две разные вещи . Но воспитанный человек намного счастливее чем невоспитанный . 🤔🤔🤔

Саша Смирнов

Счастье понятие растяжимое , у каждого свое счастье я так понял ты имеешь в виду какоето действие которое вызывает радость ?

Foxy Beige

Наверное, да.

Димтрий Федоров

Счастье это состояние души а не тренировка мозга. Обезьяна тоже может быть счастливой. Думаю Макаренко имел в вмду другое

Димтрий Федоров

Видел в глаза смерть? Когда холод по телу пробегает и теряешь контроль над телом. Вот это ощущение. Остальное придумки

Виктор Ш

Есть и другие эмоции. И ощущение Бога в душе одно из них. Но я не спорю. У каждого свои критерии.

Димтрий Федоров

Мы обезьяны....какие критерии. Да, в спокойной обстановки можем порассуждать...но в стрессовой.....наверное ты не был в таких

Виктор Ш

В таких не был, но жизнь прожить не поле перейти!

Димтрий Федоров

Иногда можно перебежками)

Miha Ermilov

Научить получать удовольствие от жизнии, ведь можно от всего получать удовольствие, но нужно уметь этим пользоваться

Александр Савич

Частично согласен... Но рождаются и с такой наследственностью, что самое изощрённое воспитание не поможет!😩🤔