Максим Jw

Раньше говорили более правильно: не прикол, а подкол. От слова колкость. А прикол это когда лодка стоит на приколе, веревкой к колышку привязанная.

Ответы
Языческий Кот

прикол - это вообще, шутка, что то смешное, ненаправленное.
подкол, а если быть точнее,- изначально зековское - подъеб, подъебка - это уже направленное на кого-то конкретного действие.

Максим Jw

Прям Америку открыл 🤣

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Не согласна слово обрели несколько направлений подкол это человека прикол как явление шутка

Максим Jw

Вы бы писали грамотнее. Позор! Третьеклассник и то грамотнее написал бы.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

А Ну ясно значит остальное вам понятно так что ваш вопрос совершенно не нужен

Madam Duval.

Раньше говорили через ары еры буки веди ,время идёт в перед и слова меняют свое значение

Языческий Кот

а подкол в свою очередь это немного облагороженная тюремная подъебка.

Маша Ерёмина

Да! В 90-е годы грамотность резко упала, начал рулить жаргон из зоны

Господин Евгений Vирт

Решили две кнопки приколоться. Одна прикололась а у другой облом)

Максим Jw

Знакомо 🙂

Господин Евгений Vирт

Тогда так. Прикол это прикреплённое. Представь большую доску и туда прикрепляют информацию которой хотят поделиться, так вот один листочек на этой большой стене будет именно прикол. Если люди будут часто это прикалывать, можно сказать что они прикалываются а информация эта [часто] прикольная

Сергей Владимирович

Увы, «Прикол» это весёлые и загадочные глюки от внутривенного...

Vladimir Osheschko

Транзисторный приемник превратили в транзистор. И прижилось.

Характер- Не Подарок

Бедный наш русский язык! Как только над ним не измываются!

Семен Отмахов

Ясно...подколист ты значит...что за слово то идиотское,чел

Татьяна Третьякова

Действительно! ))) Задумался... Было бы о чём! 😆

Максим Jw

О чём? О грамотности речи.

Семен Отмахов

да...приколист,и не иначе

Татьяна Третьякова

Да бестолковое слово! Замените его красивым русским. Например, шутка. Но для Вас же такой формат не будет иметь остроты и цымуса звучания? Тем не менее, в словаре Ожигова есть только такое. А шутки бывают саркастические, безобидные или лёгкие... Вот и всё.

Семен Отмахов

да скоро идиотизм начнется...приказано все аглицкие вывески по раше снести

Татьяна Третьякова

"По раше"... это по России, что ли?

Семен Отмахов

а то ты не поняла...

Сестрица Алёнушка

Подколоть -уязвить колкостями, приколоться-посмеяться.

Александр Евченко

а в том и смысл -лодка на приколе а ты грести пытаешься

Св
Светлана

или листок к стенке... приколот (прикол листка)

Максим Jw

Ага.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Верно заметили. Подкол - от слова подколоть

Ar
Arkadij

Раньше и галантерейное обхождение было.

Валентина

Эти слова имеют разное значение.

Кирилл Морозов

Прикол и подкол - разные вещи.

Максим Jw

Например пожалуйста.

Кирилл Морозов

Подкол - не очень добрая шутка над кем-нибудь. Прикол - шутливое поведение (прикалываться).

Максим Jw

Прикол это способ привязать лодку или скотину колышком в земле.

Кирилл Морозов

Есть и такое значение. Поставить судно на прикол, к примеру.

Максим Jw

Что мешает говорить вместо прикол - шутка?

Кирилл Морозов

Ничего. Арго.)

Ви
Виктор

Согласен, подкол, подначка....

Марго Беккер

Да согласна, но к сожалению..

Ал
Александр

или мацыцыкл сломатый