Михаил Антонов

Найдите нюанс между словами Умный и Разумный?

Ответы
Михаил Селиванов

(Раз-ум\ный) Разумеешь-понимаешь. Разумный тот кто понимает происходящее вокруг. Научным языком - способный собирать данные, формулировать задачу, вапрос. А умный тот кто знает как решать задачи. Ум - уметь. В народе так и говорят - это разумный подход, взвешанно грамотно. Стоит оно того или нет... приступать к задаче. Умный человек, это человек который находит решение, а если быть точнее, видит решение

Ольга Барладян

Разумный будет принимать меры, исключительно направленные на положительный исход, не принося вред никому, кто с ним связан, так или иначе, а "умный" может работать только во имя своего "Я".. и идти по головам и костям тоже. Разумный- это высоко духовный человек.. "Умный" может находиться во власти тьмы и работает в основном на нее.

Михаил Антонов

Мудрый,

Ольга Барладян

"Мудрый"- воистину служитель Божий.(Почти святой). Почти, потому как Святых полностью на земле нет.Даже Апостолы таковыми не считаются- им святость дается АВАНСОМ на будущее.

Михаил Антонов

Оль-мудрый старый человек имеющий опыт-даёт советы,

Валерий Егов

Ум, это постоянно присутствующее качество человека. Объем знаний и умение им пользоваться. Разумный, это качество включать ум только в некоторых случаях. Разумное поведение означает, что в конкретной ситуации человек повёл себя правильно, хотя по жизни полный распи...й.

Михаил Антонов

С твоей точкой зрения-солидарен

... Рус

Разумный - умеющий пользоваться ПриРодными знаниями (Свет-Ра),образованием опыта жизни или мудрец.Умный - пользуется знаниями ,данными в учебных заведениях и возможно,даже пытается приносить пользу фейковыми знаниями...😂

Светлана Бондаренко

РАЗУМ-это наличие ИНТЕЛЛЕКТА ВООБЩЕ
УМ-это наличие ЗНАНИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПЛАНА.
Вы ещё забыли третий аспект-МУДРОСТЬ.А это наличие знаний ЖИТЕЙСКОГО ПЛАНА и умение грамотно распоряжаться ЛЮБЫМ багажом знаний.

Михаил Антонов

так чем?

Светлана Бондаренко

Различие этих понятий я вам написала.

Михаил Антонов

Мудрость не спрашивал,,

Светлана Бондаренко

По тому,что спрашивали,ответ дала.Мудростью просто дополнила.

Вячеслав Козловских

Итак, вот и найдено отличие: разум, отличается от ума тем, что помимо простого мышления он предполагает и нравственную оценку своих действий. Разумный человек всегда осознаёт ответственность за свои поступки.

Михаил Антонов

А УМНЫЙ НЕ ОСОЗНАЁТ?

Вячеслав Козловских

это цитата из интернета и я согласен, есть такие люди и понимают что делают зло, но это не разумно.

Владимир Чураков

Умный думает, разумный интуичит. У умного логика, у разумного озарения. Умный оперативник, разумный стратег. Умный ищет решения, разумный их знает. умный учится, разумный уже постиг мудрость.

Михаил Антонов

Мудрый-советы даёт,,

Владимир Чураков

Мудрый даёт советы, крайне, редко. Да и то, только если очень об этом попросят.

Михаил Антонов

Папу и Маму не слушал-заметно,,

Владимир Чураков

Это да... Свои нюансы были, вот и не слушал. )))

Ал
Александр

задорнов наверное правильно сказал. умный это тот у кого хорошая память, кто много знает. ,а разумный - это тот кто умеет пользоваться тем что знает

Св
Светлана

Разумный = более рациональный характер, применимо на практике, а умный - общее понятие, больше количественный показатель, а вы как считаете?

Михаил Антонов

Мудрый,

Григорий

ум понятие универсальное, разум- индивидуальное...индивидуальное - то же самое универсальное, но только созданное для определенной цели

0Лег Л0К0С

Умным Разумный бывает только раз.
А вообще УМНЫЙ подразумевает градацию: кто умней. Под РАЗУМНЫЙ же понимается просто наличие этого ума

С Э М

По грамматике - однокоренные, по значению - разные. Умный - идеален, точен, эгоистичен. Разумный - мудр, интуитивен, отзывчив

С Э М

😁🤝👍

С Э М

😁🤝👍

С Э М

😁🤝👍

Ирина Кобзаренко

умный способен усваивать знания и применять их, а разумный способен анализировать полученные знания м накапливать опыт

Михаил Антонов

Мудрый,, между ними,,

Ирина Кобзаренко

мудрый это высшая категория, это способность применять накопленный опыт во всех сферах жизни и учить других

Михаил Антонов

СЕРЕДИНА,

Борис Копелиович

Умным может быть и животное (все понимает), а разумным только человек (может контролировать свои поступки и эмоции).

Михаил Антонов

А мудрым?

Борис Копелиович

Мудрость это высшая ступень разума.

Санбай Манибай

Разумный (любой человек – существо разумное).Умный (отличеатся высоким , эрудированным умом, Например Королев)!

Михаил Антонов

Мудрые ещё есть,

Санбай Манибай

Миру мир!

Михаил Антонов

Солидарен,

Ел
Елена

Я когда маленькому сыну говорила я тебя люблю безумно...шестилетняя лапа отвечала мне...я тебя люблю разумно

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Разумный - следующая ступень после умного, затем - мудрый, после - премудрый, а над всеми святая простота.

Михаил Антонов

Ну тебя понесло,,

Маруся С Мыльного Завода

Ум - это знания и изобретательность, разум - рациональность в применении знаний и изобретательности.

Зинаида Бадяева

Умный может умствовать ,а разумный никогда не умничает - не показывает свою мудрость!🧚‍♀️🤔😲🤫

Валентина Пакшина

Умный найдёт много ваpиантов для pешения нужного вопpоса, pазумный безошибочно выбеpет оптимальный!