Сергей

"Служить бы рад -прислуживаться тошно" 1)Кто и где это сказал? 2)А сегодня актуально ли это крылатое выражение?

Ответы
Светлана Самойлова

Фамусову было сказано... сейчас наоборот, служить не хотят... это слишком ёмкое понятие и требует от человека дисциплины, закалки и личностной и телесной. А вот прислуживаются многие... так ведь можно пролезть поближе к кормушке... получить бонусы и прочее... к сожалению это уже несколько десятилетий воспитывают в наших детях... как говорит молодежь - служить это не модно, так поступают дураки и тюфяки... а вот ежели вовремя прислужишься перед начальством, учителем и прочих... то тебе обязательно какой-нить бонус перепадет, кусочек шоколада....

Евгений Медем

Это Чацкий, болтун и пустобрех, слова которого только выпячивают его эгоизм и самолюбование. «Служить бы рад – прислуживаться тошно!» А ты поди-ка послужи! Прояви свою квалификацию и принципиальность, преодолей косность, поддержи инициативность, покажи бескорыстность – и все это личным примером, тогда и выступай. А, не потянув лямку служивого, нечего ярлыки клеить!

Vladimir Rakivnenko

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 2).
Фамусов Сказал, бы я, во-первых: не блажи, Именьем, брат, не управляй оплошно, А, главное, поди-тка послужи.
Чацкий Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Фамусов Вот то-то, все вы гордецы! Спросили бы, как делали отцы? Учились бы, на старших глядя..

Сергей

Ну.тебе- на свежий воздух,а еще лучше к бабе))

Vladimir Rakivnenko

Они теорию относительности - по хорошему воспринимают....

Сергей

Да,точно.но и теорию трения тоже разумеют хорошо.

Vladimir Rakivnenko

Нет такой теории. Но смазку - применяют. Пока! ))

Сергей

Пока,пока)

Зиновия Заковоротная

это выражение всегда будет актуальным. Грибоедов "Горе от Ума" слова Чатского.кстати, в этой пьесе достаточно много крылатых фраз " счастливые часов не наблюдают"" кто беден, тот тебе не пара" "что говорит, а говорит, как пишет"☺️

Сергей

Браво!

Зиновия Заковоротная

БРАВО Грибоедову!!!есть фильмы, которые смотришь с удовольствием несколько раз. а "Горе от ума" можно перечитывать несколько раз, и никогда не наскучит.

Сергей

Да

Тамара Гребенщикова

Служить бы рад, прислуживаться тошно». ... Еще в школе говорили, что фраза Чацкого из "Горе от ума", ну и принадлежит Суворову - "Служить бы рад, прислуживать тошно"... он так сказал императору Павлу.
Конечно сегодня актуально,

Сергей

Браво!

Тамара Гребенщикова

Вы преподаете литературу?

Сергей

Буквоед

Тамара Гребенщикова

Похвально, а в какой отрасли трудитесь, если не секрет?

Сергей

В школе

Тамара Гребенщикова

Восхищаюсь, это мужественно сегодня!

Сергей

🙂

Гульчира Андреева

А. С. Грибоедов, «Горе от ума»

Фамусов
Сказал бы я, во-первых: не блажи,
Именьем, брат, не управляй оплошно,
А, главное, поди-тка послужи
Чацкий
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Фамусов
Вот то-то, все вы гордецы!

Сергей

Браво!

Владимир Соколов

Это сказал кто то из Русских мыслителей. Выражение в нашем государстве всегда актуально, и ситуация связанная с этим ущербная . Она пронизывает все слои общества и все его институты, вплоть до правительства и парламента.

Сергей

Суворов,а потом Чацкий Фамусову в комедии Грибоедова "Горе от ума"

Владимир Соколов

Про А. Суворова, подумал, но побоялся ошибиться.

Сергей

Это точно,но Грибоедов фразу переделал немного,но суть одна.

Владимир Соколов

Понятно

Сергей

Ок

Марина Ра

А. С. Грибоедов, «Горе от ума»

Фамусов
Сказал бы я, во-первых: не блажи,
Именьем, брат, не управляй оплошно,
А, главное, поди-тка послужи
Чацкий
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Фамусов
Вот то-то, все вы гордецы!

Сергей

Браво!!!

Сергей

😊

Галина Гусаревич

СКАЗАЛ СУВОРОВ. ИЛИ КУТУЗОВ . а сегодня это выражение прочно вошло в нашу жизнь,, но уже не в качестве выражения, а в качестве жизненных ситуаций, потому что, народ принудительно прибивают к плинтусу.

Сергей

Суворов,потом Грибоедов устами Чацкого несколько видоизменил высказывание в комедии "Горе от ума".

Лидия Кирпичникова

Чацкий. Комедия Грибоедова" Горе от ума". Выражение - то актуально, но жить -то на что -то надо, не все в наше время могут себе , как Чацкий: "" Карету нме, карету, пойду искать по свету......"

Сергей

Да

Светлана Oz-Svetik

Суворов говорил " Готов служить, прислуживать не приучен!" Царю Павлу.....А вот насчет актуальности наверное и сейчас не мало таких людей у которых это выражение не просто слова ......

Сергей

Да

Rita

Сегодня это выражение очень актуально,достаточно посмотреть на рафинированных мальчиков в всевозможных офисах.Написал Грибоедова "Горе от ума",а сказал,по-моему Чацкий.

Сергей

Браво!

Алексей Миркин

1Чацкий.Горе от ума.2.Да про кого угодно можно сказать_чинуш например.Главное_лизнуть сами знаете кому и что.А насколько толковое распоряжение или наоборот_дело десятое.

Сергей

!!!

Наталья Попова

Это, вроде бы сказал А.В.Суворов на предложение российского царя стать придворным. Только , сказал - не прислуживаться, а прислуживать. За что был отправлен в отставку.

Сергей

А затем Чацкий в "Горе от ума" Грибоедова.

Наталья Попова

Ну, Чацкий - это уже плагиат, вот именно ему Грибоедов и вложил в уста слово - прислуживаться.

Сергей

))

Владимир Клоцов

Это сказал Чацкий в бессмертном произведении Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума". Это выражение и многие другие оттуда же актуальны сейчас, как никогда!

Сергей

Браво-класс!

Изольда Душечка Досвидос

Грибоедов. Точнее Чацкий. До недавнего времени было любимое произведение. Каждая строка актуальна ..Афоризмы. Сейчас вдруг вижу его иначе..Наверное я стала старой.

Сергей

Спасибо!

И"
Издательство "полетджонатана"

У нас в университете с Чацким обошлись по-своему... "...Присаживаться тошно.." Преподаватель всем и любезно: "Присаживайтесь!" Надеюсь, Грибоедов не в обиде))

Сергей

))

И"
Издательство "полетджонатана"

Актуально ли?)) Да!

Сергей

))

Роман C

!)Гомер..2) правильный перевод "ЖИЗНЬ ЗА ТЕБЯ ОТДАМ, СЛУЖИТЬ ТЕБЕ НЕ БУДУ" или как вариант "рабом твоим не буду" кто перевел на русский в таком виде не знаю

Сергей

Гомер..Илиада,Одиссея..Писал гений)

Роман C

)

Сергей

😊

Мария Ильина

Я по жизни всегда повторяла эту фразу, и всегда помню учительницу русского языка, но вот кто сказал- запямятовала, или Гоголь, или Пушкин. Подскажите?

Сергей

Чацкий-Фамусову,Грибоедов"Горе от ума"

Мария Ильина

Да-да. Спасибо.

Сергей

))

Людмила Невинных

"Горе от ума" А.С. Грибоедов, Чацкий, а Фамусов ему в ответ "Вот то-то, все вы гордецы!
Спросили бы, как делали отцы?
Учились бы, на старших глядя...

Сергей

Браво!