Любовь

Что означает : " Собака лает -- ветер носит , а караван идёт ??

Ответы
Евгений Новиченок

Получилось так, что русская пословица "собака лает - ветер носит" соединилась с этим восточным выражением. И вот такой результат - теперь все употребляют это выражение в том смысле, что пускай эти собаки (уничижительно) лают, а караван (в смысле какого-то дела) будет идти дальше. Вот ещё слышала от Никиты Михалкова в одном из интервью такой вариант - там кто-то его спрашивал о жёлтой прессе, а он сказал: "Ну, если на вас собака лает, то вы же не становитесь на четвереньки, и не делаете то же самое". Кажется, кто-то из сатириков это потом где-то рассказывал.

Любовь

Конечно, чтобы не сплетничали о тебе, ты не должен обращать внимания и делать своё дело.

Любовь

Это ТЫ -- МОЛОДЧИНА !!!

Григорий Макеев

Собака лает- караван идёт.Лишь глупый ссоры в жизни ищет.Клещ - паразит,чужую кровь он пьёт.Трудом себе создать не может пищи.Есть паразиты и среди людей.Живут, за счёт других стремясь подняться,своих них нет ни мыслей ни идей,откуда ж им в душе никчёмной взяться.дальше к сожалению не помню.ОМАР ХАЯМ.здравствуйте Люба,ну куда же вы пропали.Мне так вас не хватало.С новым годом вас,счастья удачи и здоровья.А так же благополучия.

Григорий Макеев

Спасибо.Настроение отличное.Завтра выходной.Так что сегодня гуляю.Считаю старый новый год,самым правильным.Ведь церковь ,свои праздники по старому календарю отмечает.

Григорий Макеев

Так что,сижу отмечаю настоящий новый год.

Любовь

Мы семьёй уже отметили. Мои уже спят. Утром на работу.

Григорий Макеев

Счастья,удачи,а главное здоровья.Вам и всем вашим близким.Пусть в этом году вам сопутствует удача.

Любовь

Спасибо , тебе !!! Тебе и твоим близким всяческих благ !!!

Нaтaшкa Ангелок

Так говорили персидские мудрецы, это означает : кто бы там что ни говорил, каждому человеку необходимо помнить, что свое дело нужно делать и никого не слушать.
Собак, которые сопровождали караваны, называли "ЁЛТОЙ" (Тадж.). Крупные, сильные собаки в темное время суток издавали звуки, совмещающие рычание и вой. Престарелые аксакалы говорили, что любой зверь, слыша эти звуки, уходил с дороги и не подходил близко к каравану.

Любовь

ТЫ УМНИЧКА !!! Спасибо тебе !!!

Нина Гетманцева

«Собака лает — ветер носит, а караван идет».
***********************************************************
Не стоит обращать внимание на ругань, злословие, упреки, сплетни, слухи, домыслы и прочее. А уж тем более от людей, что «не совсем в теме». И чем больше они лают, тем более понятно, что караван идет правильной дорогой.

Любовь

УМНИЧКА !!!

Ирина Коровина

не будем обращать внимание, короче все пофигисты)

Любовь

ТОЧНО !!!

Дмитрий С

Это значит, например, вот самый актуальный! В чатах ругаются Русские и Украинцы (это вместо собак) Некоторые обсуждают этот вопрос в своем кругу и со своими близкими передавая информацию дальше (ветер), а война как продолжалась так и идет и от собак это никак не зависит, это караван!

Любовь

Совершенно верно !! Молодчина !!!

Элеонора Зейналова

Тут соединились русская пословица и восточное выражение. Смысл сводится к тому, что не стоит обращать внимание на на ругань и критиканство, а спокойно делать свои дела. И вообще сравнение с собакой -это о людях ниже вас по достоинству. Поляки, например, говорят о них " пся крев "

Любовь

УМНИЧКА

Элеонора Зейналова

Спасибо

Геннадий Болотов

Но это две разные пословицы. Первая : "Собака лает - ветер носит", означает, что произнесенные слова пусты. Вторая: "Собака лает - караван идет", означает, что бы ни говорили, жизнь продолжается своим чередом. Это моя интерпретация. Возможно она не совсем верна.

Любовь

Замечательный ответ !!!

Геннадий Болотов

Спасибо. С Новым голом!

Любовь

И тебя с НОВЫМ ГОДОМ !! Будь СЧАСТЛИВ !!

Геннадий Болотов

Спасибо. Вам тоже всего самого хорошего!!!

Геннадий Болотов

Спасибо. Вам тоже желаю здоровья, счастья и удач!!!

Любовь

хорошо.

Константин Vip

Это значит несмотря на всякие препятствия человек упорно делает своё дело. и второй вариант - когда на все попытки остановить, отвратить, человек тупо как жвачное продолжает опять таки свои действия. мне кажется так...

Любовь

Спасибо тебе !!!

Константин Vip

я сейчас точно загоржусь и буду страшным воображулей !!! )))

Любовь

Я буду этому рада !!! Улыбнись, воображуля !!!

Константин Vip

Я Вам вот такую :)) свою улыбку дарю. Пусть она ВИРТ зато настоящая и искренняя. Буду рад если улыбнётесь глядя на неё

Любовь

СПАСИБО !!! Я тоже тебе улыбнулась !!!

Ирина Малиновская

Собака лает бестолку,ветер этот лай разносит по округе,это только лай,а каравану надо двигаться дальше,независимо от лая собак.....Лают не лают,а погонщик дело делает-караван идет дальше,к пункту назначения....

Любовь

Умничка !!!

Любовь Онопченко

это пословица. под лаем собаки подразумевается сплетни,интриги,неприятные разговоры,и караван идет не смотря на лай собаки,то бишь не обращает внимание на такую мелочь,как лай собаки

Любовь

Ой, УМНИЧКА !!!!

Любовь Онопченко

благодарю)))

Любовь

ок

Aleksei Sirbu

Этим пользуются жидобляди,когда им доказываешь правду,а они имея влияние над всей системой власти, не обращают внимние и идут дальше на войну, как запланированно сатаной мА-КПМГ-КПСС.

Александр Туликов

Ну это означает, что всё так и должно быть - собака - лает, ветер - носит, а караван идёт. Если бы было бы по другому - собака носит, караван воет, а ветер лаёт - то был бы подвох.

Любовь

Смеюсь. Это означает, чтобы о тебе не говорили сплетники не обращай внимания.

Александр Туликов

Вай! А я думал как и с руками! Рука руку моёт - значит к чистоте....

Любовь

Понятно.

Айгуль

СОБАКА ЛАЕТ, ВЕТЕР НОСИТ. Не стоит обращать внимание на чьи-л. слова, сплетни, слухи и т. п. Говорится тогда, когда пренебрежительно относятся к чьим-л. мнениям, разговорам.

Любовь

умничка

Айгуль

спасибо)))

Костя Кукушкин

собака - это участковый, кричит Вам в окно из козлодерки, - куда идешь? Ветер - это Ваше желание пойти напиться. Караван - это Ваши друзья желающие пойти с Вами на халяву

Любовь

Какая была мысль у вдовы ? Я не читала этого стиха.

Костя Кукушкин

скажу на ушко, в общем "рыбу жарить" 😄

Любовь

Твой шепоток мне щекотит ухо !! Смешно !!! А ты любишь рыбу ?? Это для тебя она старается ?

Костя Кукушкин

очень люблю и рыбу и рыбалку

Любовь

А мне жалко рыбок, и боюсь, когда они трепыхаются на крючке. Предвижу твой вопрос, люблю ли я есть рыбу. Редко. Но в семье готовлю, она полезна. Тоже езжу на рыбалку, только мои рыбачат, а я по лесу гуляю.

Николай Моршнев

Представь себе, Люба: пустыня, пески, барханы и караван! А собака лает и лает,лает и лает! А караван идет... и ветер - шшшш... А у Любы отвсего этого - вопрос возник...

Любовь

И Коляша слушает этот бестолковый лай !!!!

Николай Моршнев

Нет, он с караваном тю-тю...

Любовь

В ДОБРЫЙ ПУТЬ .... !!!!

Николай Моршнев

Пока, Любушкаааааа....

Любовь

ПОКАааааа......дорогой......

Артём Курчев

означает, что чтобы не говорили окружающие, нужно все равно доводить свое дело до конца, если ты считаешь, что поступаешь в данном случае мудро и верно.

Любовь

Абсолютно верно......Молодчина ?

Артём Курчев

вот так бывает!

Александр Миндель

Хоть будет лаять собака, а хоть нет... Караван всё равно будет идти. Кто идёт к цели - пусть хоть сто собак будет лаять, а караван всё равно будет идти.

Любовь

Ты прав !! Молодчина !!

Александр Миндель

Й-ЕССССС !

Vladimir Bakunin

И еще - не мечите бисер перед свиньями. Это когда злословье наносно и не существенно, посто задевает психику. отлючитель и абстрагируйтесь...

Любовь

Молодчина, совершенно верно !!!

Надежда Чернякова

Наверное то, что не стоит обращать внимания на человеческую злобу на тебя направленную... Ветер унесет, а жизнь продолжается (караван идет)...

Любовь

УМНИЧКА

Виктор Маглеванов

Это означает Живи так,как тебе лучше ни на кого не обращай внимание,это твоя жизнь Распоряжайся ею не мешая при этом рядом живущим.

Любовь

МОЛОДЧИНА !!!