Масяня

Вот тебе бабушка и Юрьев день. Что значит? (А Юрьев день сегодня)

Ответы
Эй
Эйпи

Хороший вопрос, а ведь когда то давно. до революции, это ведь имело серьёзное значение, но самое смешное, что и сейчас все догадываются что под этой фразой подразумевается какой-то маленький пиздец

Масяня

скажу больше... давно на столько... до смерти Ивана Грозного.

Юрий Добронравов

На Юрьев день (который осенью после окончания полевых работ) крестьянам разрешалось переходить к другим хозяевам. А потом закабалили полностью и переход в Юрьев день отменили.

Масяня

Юрьев день сегодня!!!!

Юрий Добронравов

Сегодня - день святого Георгия. Иногда эти имена считают одинаковыми, а иногда - нет. Например, во Львове, есть церковь Святого Юра (не Георгия). Вообще-то, Юрий -имя имеющее славянские корни и означает землепашец. Был и русский князь - Юрий Долгорукий, основатель Москвы. Юрьев день - осенью. День Георгия - сейчас. А какая разница? Да хоть День взятия Бастилии. Лишь бы не прошел зря!😀 💐

Масяня

а фраза "вот тебе бабушка и Юрьев день..." к чему

Юрий Добронравов

"Бабушка", наверное хотела осенью перейти к другому хозяину (ну, скажем, к тому, у которого в данный момент работали дети с семьями или который был более мягок с работниками). но в этот раз царевым указом взяли и запретили. Навсегда. Вернее, до 1861 года.

Масяня

точно

Павлов Евгений

Юрьев день когда крепостные крестьяне могли менять место жительства. А когда это отменили появилась поговорка. А сегодня нас ежедневно надувают ....)

Масяня

🙂

Д7
Дмитборисыч 777

поздравляю вас! сегодня правда не Юрьев день,сегодня день Святого Георгия Победоносца!!!! одерживай победы Тата!!! и пусть Господь поможет тебе!

Масяня

у славян два Юрьевых дня... 9 декабря и 6 мая... ну, для тех кого не долечили

Д7
Дмитборисыч 777

я хрестьянин

Масяня

а святой Юрий у артодоксальных(православных) кто? хм, и Троицу не празднуете два раза в год( по секрету праздник языческий)?

Д7
Дмитборисыч 777

бред .............я не хочу здесь обсуждать вопросы веры!!!! удачи тебе! Храни тебя Бог

Масяня

Благодарю

Юрий Малиновский

Деточка,в этот день холоп мог сам поменять хозяина....а сейчас это не нужно...холопов так много,что хозяева прячутся

Юрий Малиновский

Согласен

Масяня

а так, многоточие -это следы не высказанных слов

Юрий Малиновский

Спасибо....я это знаю. Просто в смайликах не разбираюсь.

Масяня

тут смайлов нет

Юрий Малиновский

С телпфона может и нет....

Елена Поддубная

В этот день крепостные крестьяне имели право перейти к другому помещику. Потом это право отменили

Михаил Гехт

интересно, Юрий - это Георгий Победоносец, но трудовой договор сегодня не продляют - выходной

Масяня

🙂

Тимур Шайгасумов

Когда переходят с одного места работы и жительства к другой.Меняют своего хозяина .

Масяня

как вариант...

Даша

день когда крестьяне на Руси могли поменять барина, если свой бил или обманывал.

Даша

что из последнего прочитала? если не секрет?

Масяня

много, я читаю всегда) а вам из умного или из веселого?

Даша

умного )))

Масяня

ИСКАТЕЛИ. 28 ИЗВЕСТНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ О ПУТЕШЕСТВИЯХ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ ИХ НАВСЕГДА (LONELY PLANET)

Даша

класс

Алексей Конищев

Я так понимаю - это день святого Юнгвальда, по русски Юрия. Но я могу и ошибаться.

Масяня

день Георгия победоносца... а вопрос то в другом

Алексей Конищев

Простите за не понимание.

Масяня

🙂

Тень Призрачная

день когда крепостные могли переходить от одного помещика к другому

Масяня

🙂

Тень Призрачная

сейчас пока не актуально 😉

Масяня

возможно)

Алексей Никифоров

Сегодня? Сне нужно отпустить своих крепостных и самому уйти на волю?

Масяня

И вовсе нет. И не знаете вы истории

Алексей Никифоров

Ой...а вы ее знаете...

Масяня

нет, быдло я. Да и в школе плохо училась

Алексей Никифоров

Причём здесь. 'Быдло''?

Масяня

да так

Владимир Забродин

Это когда пришёл на работу. а тебя сократили без выходного пособия.

Масяня

печально... а недавно на чердаке дачи нашла азбуку, по которой читать училась... показываю 1 страницу с Лениным соседке. Спрашиваю кто это? Она :- Детский писатель?человеку 30...

Владимир Забродин

Всё правильно. Она выросла уже в новой стране. Я вчера по местному ТВ увидел свою бывшую учительницу. Она В одиннадцатилетнем возрасте находилась на оккупированной территории во время войны и делилась своими воспоминаниями, а я подумал;- неужели у маленькой девочки были такие взрослые впечатления? Или это уже воспоминания с учётом жизненного опыта?

Масяня

думаю, это уже ее опыт говорит...

Владимир Забродин

Благодарю за поддержку мнения!

Масяня

🙂

Алексей Разумов

В этот день крепостные крестьяне могли поменять хозяина

Масяня

почти)

Алексей Разумов

Не почти, а могли. История за 6 класс,серость!

Масяня

цветастость) Юрьевых дня два в году. Про тот, что вы говорите 9 декабря. А сегодня 6 мая... какой барин холопа в сев отпусит?

Далеко Не Идеал...увы(

С крепостным правом связано. Неоправдавшиеся надежды

Масяня

🙂

Александр Коньков

Право крестьян в этот день менять своих помещиков

Масяня

угу. А откуда сия фраза?

Александр Коньков

По истории помню

Масяня

молодец учитель)

Марина Мокина

ну раньше в Юрьев день можно было уйти от барина

Масяня

🙂

Владимир Кузнецов

Отмена крепостного права...Но,не получилось...

Масяня

есть, ну есть люди умные

Владимир Кузнецов

Я не умный...Я только учусь...

Масяня

пусть так

Ануар Жанакаев

Вюрьев день крестьянин мог уйти от помещика

Масяня

а фраза про что

Ануар Жанакаев

После отмены юрьева дня при борисе годунове и закрепощения крестьян и пошла гулять эта фраза

Александра

С праздником св. вмч. Георгия Победоносца!

Масяня

да)))) урааа))) а то все барин, да барин