Ир
Ирина

Как без компаса в доме определить Юг????

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Если у вас нет компаса, это не значит что его нельзя очень быстро сделать из того, что всегда есть в любом доме. Возьмите швейную иглу, или кусочек стальной проволоки похожий на неё. Возьмите кусочек изолированного электропровода тонкого сечения, и намотайте его на иглу, сделав оборотов десять. Достаньте батарейку из настенных часов, или TV пульта соедините контакты батарейки с концами провода. Уберите провод с иголки, она уже приобрела на некоторое время магнитные свойства. Далее следует нанизать на середину иголки маленький кусочек пенопласта, который можно отщепить от лотка, в котором продаются, например, замороженные котлеты. Это нужно, чтобы придать иголке свойство плавать на поверхности воды. Налейте воды в блюдечко, и поместите иглу с поплавком в её середину. Игла сориентируется таким образом, что один из ее концов будет смотреть на север, другой на юг.

Ир
Ирина

вот основательный и понятный рецепт, огромное спасибр!

ⅅжекоб✭Умба

Не за что.

Елена Дмитриевна Огий

Солнце встает на востоке, а заходит на западе. Значит, если встать так как перед географической картой, т.е. чтобы правая рука показывала на ту точку, где всходит солнце (восток), а левая на закат (запад), то впереди будет север, а позади юг.

Ир
Ирина

наоборот вперели юг, сзади север

Ир
Ирина

тогда в гугл

Елена Дмитриевна Огий

Сходите. Но я знаю.

Ир
Ирина

рада за вас

Елена Дмитриевна Огий

Спокойной ночи.

Елена Офицерова

Смотрите в окно. Если вечером увидите закат - то слева юг. Если утром - восход, то справа юг. Если ничего не увидите, то повторите это все на улице. Найдите ориентиры и соотнесите с квартирой.

Ир
Ирина

спасибо!!!👍

Валентина Перминова /замятина/

Юг - это спальня, как хочу в чем хочу так и загораю можно под луной,под солнцем , под одеялом , Самое главное- тепло и уютно, хорошее настроение!!!

Шер Исаматов

Не убираться, года два... дождаться пока весь дом покроется мхом и лишайнками... *)) Ио они всегда будут гуще на южной стене... *))))

Шер Исаматов

Что?? Хороший же вариант- экологичный... *)))

Зв
Звездочёт

По кровати.Люди для здоровья,с своём доме стараются ложиться головой на Север.Значит,там где располагаются ноги-Юг.

Пчёлка

Вот,блин,а я ногами на север...

Зв
Звездочёт

Пчёлка,но тут есть ещё одна замута: нельзя ставить кровать в доме так,чтобы спать ногами к выходу.

Пчёлка

Ну они не к выходу. Кровать стоит поперек комнаты а не по вдоль

Koluo Golachki

Солнце изтоком и западна.правая руку всегда сочит ето посока.левая тоже.зад нам сочит югом,напред севером.

Константин Саратовцев

У меня на кухне, там все подогреватели и разогреватели, еда и окна, одно на юго -восток другое на юго-запад.

Людмила Стрекатова

Налить в стакан воды на воду , положить листочек, на листочек -намагниченную иглу .Она и покажет север и юг

Сергей Никитин

Солнце заходит на западе. Вечером встань лицом к солнцу и повернитесь на 90 градусов влево.Там и будет юг

Вв

Открой свой город в "2 ГИС", найди свой дом. На карте юг внизу. А дальше сориентироваться очень просто.

Ир
Ирина

о точно!

Синигами

вы его не определите сейчас... посмотрите на компас ...стрелки компаса смещены.... идет пнреполюсовка

Ир
Ирина

вот успокоили...

Сергей Глазунов

Нужно задом встать к северу, и тогда перед вами будет южное направление. А где буду призы выдавать?

Ир
Ирина

это не на засыпку- это мне пофеншуить надо!

Сергей Глазунов

Я папрашу в моём присутствии не выражаца!

Ир
Ирина

да здравствует наш суд! самый гуманный суд в мире!!

Владимир

Я у себя знаю. Моё окно смотрит строго на Полярную звезду. Значит Юг на противоположной стороне.

Владимир

А чего пробовать? Я по воинской специальности командир взвода управления, а проще - топограф. Удачи.

Ир
Ирина

так жто вы тпограф и мужчина, а мне надо повозиться

Владимир

А кто Вам запрещает?

Ир
Ирина

так я и говорю, что буду пообовать

Александр

Зимой, приведи домой негра, сама разденься и открой окно, негр инстинктивно побежит домой на юг.

Ир
Ирина

боюсь, если я разденусь он уде никуда не убежит, даже если гнать булу

Александр

Негру женская красота ничто перед страхом холода.

Ир
Ирина

вы так хорошо негров знаете?

Александр Максимов

Зачем в доме, вы на мужа посмотрите, там где мох на нем там север, а на другой стороне юг

Ир
Ирина

ему до моха далеко, я хорошо слежу и за ним и за домом

Александр Максимов

Если хорошо следите, то тогда смотрите на его удочки, сигареты и выпивку, значит там мох

Ир
Ирина

не пьет и куртьь бростл и на рыбалку не ходит

Александр Максимов

Значит оно все мхом покрыто с северной стороны смотрите внимательней

Соколова🇷🇺

Очень просто.По востоку и западу. Вы ведь знаете,когда бывает солнце в вашей комнате.?

Ир
Ирина

🌞 когда настроение хорошее!! И настроение хорошее когда солнце бывает!!Спасибо, уже подсказали!!!

Владимир Литяйкин N

Элементарно берешь иголку и прикрепляешь к пробке пусть плавает- она тебе всё скажет

Николай Костров

Очень просто - с какой стороны в доме отопительные приборы, там и ЮГ 💐 🌹 🤗

Ир
Ирина

они везде

Николай Костров

Значит ВАМ повезло, вы на Юге😜 💐

Марина

Стенки потрогать?? Которая тёплая - там юг?? А на которой мох растет - та на север??)))

Alisher Gaybullayev

Вооо! Всё, стену южную нашли, а это главное! Так, теперь вопрос! Фэншуете чтоли?)))

Ир
Ирина

в точку!

Alisher Gaybullayev

🤣 знакомо! Удачи вам!