Екатерина

Мы ( размышляющие люди) часто думаем: в чём же причина повальных разводов...

Может быть был прав Плиний Старший-древнеримский писатель- эрудит, сказавший когда-то :

➰"Нет наслаждения, которое в конце концов не приводило бы к пресыщению".➰

Когда люди сближаются и создают семью всего лишь на основе физического влечения, то это наслаждение НЕДОЛГО РАДУЕТ....оно имеет свойство перетекать в пресыщение и тошноту...а те кто не выдерживают-разводятся....

Ответы
Якобсхавн Фхтагн

Был некий мудрец из земли Уц, что в стране Нод, мудрый из мудрых. Познал он всё, что может познать посвящённый: действие стихий, и движение звёзд, природу живых существ и тайны недр. Заглядывал он и за завесу времён, и видел сиянье Начала, и чёрный ветер Конца. Пути народов и тайные движенья страстей человеческих были открыты ему. Не было для него тайн в царстве живых, и в царстве мёртвых. И лишь одного не понимал он -природу бесплотных духов, именуемых воинством небесным. Конечно, он знал, что небесные воины делятся на два стана, светлый и тёмный, и одни привержены Добру, а другие Злу, и ведут великую битву за души людские. Но почему – он не знал, и это томило его.И однажды ушёл он в пустыню и постился сорок дней, взывая в Творцу сущего, с единственной просьбой – разъяснить ему этот вопрос. Ибо не мог он успокоиться в своём всезнании, не зная этого.И на сороковой день явился к нему Первый Ум, начальствующий над Великими. Был он безвиден, как все порожденья Творца, что явились до творения небы и земли, но ради мудреца облёкся он видом и обликом человеческим.Он сказал мудрецу: пойдём, я покажу тебе ангелов, и что они творят. Возрадовался мудрец и попросил сначала показать ему злых ангелов. Ибо не хотел он начинать с лучшего, а заканчивать худшим, ибо там не поступают мудрые. Хорошо, - сказал Первый Ум, - ты увидишь мир злых ангелов и действие их. И увидел мудрец чертоги, в которых пребывали мужи сильные, могучие воины, и цари, и мудрецы, и все те, кому выпала добрая участь. Предавались они всем радостям, что даны человеку в этой жизни, кому что приходилось по душе. Цари и воины сражались и наслаждались победами, и обладали прекрасными женщинами, и вкушали яства. Мудрецы изучали древние свитки, и читали молитвы, и составляли законы, разумные и справедливые. Были там и поэты, которые слагали песни, равным которых не было доселе. Там же пребывали и простые люди, наделённые своей долей – в окружении любимых жён и многочисленного потомства, и в этом была их радость.

Якобсхавн Фхтагн

. Даже малые дети там были – они бегали по золотым полам и играли, и все они были счастливы. И чёрные тени сновали по чертогам. Подносили они пирующим кубки, вожделеющим приводили женщин, мудрым шептали слова мудрости, а восторженному вливали в уста вдохновение, и даже играли с детьми. Каждому давалось всё, что он желал, и даже сверх того. Но временами одна из чёрных теней касалась устами самого счастливого человека, и выпивала из него что-то.Тогда человек, как бы проснувшись, обводил глазами чертоги, и в глазах его была пустота. Он хватался за блюда с яствами, и пробовал, и плевал. Пытался он обнимать женщин, и тут же отступал от них с отвращением. Пробовал он читать, и бросал свитки в огонь. И в конце, обхватив голову руками, шёл в самый дальний, самый тёмный конец чертогов, и ложился лицом к стене. Это духи Зла, - сказал Первый Ум, - они питаются радостью человеческой. Поэтому они дают людям все блага, сколько их ни есть, а когда человек наполняется радостью, они её выпивают из его души. Тогда всё становится ему отвратительно – наслаждения, власть, мудрость, ни в чём не находит он утешения. Мудрец отвернулся от этого зрелища и попросил, чтобы ему скорее показали силы Добра. - Хорошо, - сказал Первый Ум, - ты увидишь мир добрых ангелов и действие их.И увидел мудрец пустыню, раскалённую от зноя и в то же время выстуженную лютой стужей – как так могло быть, он не понимал, но чувствовал это, и было это ужасно. В пустыне сидели люди, различить которых было невозможно – ибо все они были измождены до последних пределов, в обгоревших лохмотьях, с белыми от страдания лицами. И каждый из них мучил другого, и был мучим сам. Кто-то бил и пытал, кто-то калечил, иные насиловали, а остальные произносили гнусные хулы друг на друга. Кроме того, их окружали дикие звери, такие же тощие и измождённые, подобные гиенам, с гнусными пастями, которые истязали несчастных, пожирая их заживо, отдирая мясо от костей и вырывая внутренности.

Якобсхавн Фхтагн

Некоторые из них стояли в отдалении и истязали сами себя плетьми и скорпионами, и подставляли свои тела зверям – на таких смотрели со страхом и почтением. И белые тени сновали по пустыне. Они влагали в руки несчастных бичи и тернии, и наущали хульным речам, и натравливали гнусных зверей.Но временами одна из белых теней касалась устами самого несчастного страдальца, и выпивала из него что-то.Тогда человек, как бы проснувшись, обводил глазами пустыню, и в глазах его была пустота. На лице его расплывалась блаженная улыбка, какая бывает у того, кто избавлен от тяжести. И он целовал свои раны, и раны ближних, и сам бросался под бичи, и призывал зверей, чтобы они съели его. - Это духи Добра, - сказал Первый Ум, - они питаются человеческим страданием. Поэтому они истязают и мучают людей, как только могут, и учат людей мучить друг друга, а когда человек наполняется страданием, они его выпивают из души. Тогда всё становится ему легко – муки, пытки, и даже самая смерть. Мудрец отвернулся от этого зрелища и попросил, чтобы Первый Ум лишил его памяти, потому что он больше ничего не хочет знать про Добро и Зло, раз и то и другое одинаково мерзко и враждебно людям.- Подожди, - сказал Первый Ум. - На самом деле ты ничего не узнал о подлинном Добре. Ты видел лишь две разновидности зла, и нет ничего удивительного, что одна из них величает себя Добром – ведь в существо зла входит обман. И нет ничего удивительного, что Зло разделено в себе и соперничает за людей, ибо ангелы кормятся противоположным. Задумайся лучше вот над чем: откуда в людях берётся то, что выпивают из них ангелы? Это посылается Творцом, - сказал мудрец, вспомнив всё, что знал. - Ибо сама по себе радость и страдание – лишь формы движения Силы в душе человека, а Сила исходит от Творца.Да, - сказал Первый Ум. - Значит, ангелы пьют то, что дал людям Творец. Тем они и живут, оба воинства, что крадут не принадлежащее им. Творец же, глядя на то, как люди кормят собой ангелов, лишает их силы, чтобы не потворствовать злу.

Якобсхавн Фхтагн

Поэтому всякий, кто кормит собой ангелов – тем или иным способом – в конце концов лишается милости Творца и сил от Него. Тогда, - спросил мудрец, - не следует ни радоваться, ни страдать? Так учат некоторые мудрецы, но я не верил им. Теперь я вижу, что они правы, ибо радость и страдание кормят ангелов. Нет, - сказал Первый Ум. – Все движения силы в душе естественны. Не нужно только кормить ангелов. Это в силах человеческих.Тут мудрец попытался спросить, как же это возможно, но тут огромная стая чёрных и белых теней окружила его, и чёрные запечатали его слух, а светлые заградили уста, так что мудрец не смог ни спросить, ни услышать ответ.

Геннадий Костарев

Люди утратили правильное понимание Любви, смешав это Высшее понятие и Прекрасное, Высокое Чувство с животной страстью, К тому же, люди оторвали от Любви неотделимое главное её составляющее - Дружбу, разучившись при этом и Любить и быть Искренним, преданным Другом другому. Люди строят своё партнёрство на основе сексуальных отношений, вместо того, чтобы строить это партнёрство на Основе отношений Духовных, и это извращение стало настоящим бичом человечества на многие Века. Любовь не нуждается в сексуальных отношениях сама по себе, хотя и не отвергает их, ибо рождение новой жизни должно происходить не в пошлой похоти низменных желаний, но в Таинстве Любви двух близких духовно родных людей. Лишь Любовь способна одухотворить интимную жизнь человека, сделать её неиссякаемо богатой и Прекрасной, но отсутствие Любви, как Высоко Духовного Начала делает интимную близость людей пошлой и и растлевающей их души до скотского состояния.

Екатерина

это и моё мнение...спасибо...

Ольга Полякова

Дело в том, что сегодня зарегистрировать и расторгнуть брак - очень доступная процедура. Госпошлина за регистрацию расторжения брака, если правильно помню, 400 рублей.После развода никто никому ничего не должен. Алиметы на несовершеннолетнего ребенка 25% от дохода. Если официальная зарплата 8 тыс. руб., то раз в месяц бывший супруг переводит 2 тысячи и свободен.А вот в Италии муж после развода обязан обеспечить жену жильем и содержать ее до совершеннолетия детей, обеспечивая тот уровень жизни, какой у нее был в браке. А еще детей содержать он обязан . Поскольку развод изрядно бьёт по карману, разводиться в Италии могут позволить себе не многие

Екатерина

хорошие законы..

Nik Vik

Плиний имел в виду ПРЕСЫЩЕНИЕ, а вы (мы) в семейной жизни, просто, ПРИВЫКАЕТЕ (ем) друг к другу, "быт убивает любовь". Плиний же ежедневно пил-ел потом блевал, опять пил-ел в окружении голых девушек, красивых и доступных .... трудиться не надо, говорить (ума) не надо - всё само в тебя льётся и "домогается" ... остаётся только лишнее сблевнуть, затем обмоют и ... снова, да ладом. "олигархи", возможно и пресыщаются, а мы , смертные, - привыкаем, а далее - психологичекая совместимость, характеры, требования .....

Екатерина

спасибо за мнение...

Nik Vik

Спрашивайте, чем можем - поможем! 👋

Екатерина

ок...

Сергей Леонтьев

Разводы очень выгодны современному торгово-банковскому миру.То есть всякого рода лавочникам.А сейчас миром правят именно лавочники.Им выгодно,чтобы человек женился и разводился,по меньшей мере,два раза за одну жизнь.Так как это новое перераспределение имущества,это новые денежные займы,это изъятие средств из семьи.Включая покупку новых квартир,детских вещей,машин.И прочего.Отсюда и мировозрение,которое навязывается людям.Надоело - разводись.

Сергей Леонтьев

Женщины очень жадные.Потому и взваливаете на себя все.Много хотите.Потому много и тащите.Муж главный.Если он бездельничает,то жена и подавно обязана бездельничать.Задача жены во всем поддерживать мужа.И немного заботиться о детях.Но общество вам этого не позволит.Ваши же подружки начнут вас уговаривать бросить бездельника,найти кого-нибудь поинтереснее.Ваши же подружки,соседки начнут "жалеть" вас и ваших детей.Не понимая,что живя в минимализме,Вы тем самым побуждаете вашего мужчину действовать.Это то же самое лавочное сознание.Выгодно-не выгодно.Это мировоззрение навязывается окружающим сообществом.Отсюда и жадность.Отсюда и бездействие мужчин.Ибо "Сколько Ей не дай,Ей все мало".Мы разучились довольствоваться малым.Это выгодно лавочникам всех мастей.Попробуйте противопоставить этому свое сознание.

Екатерина

Подождите...Вы всех собак повесили на женщин...несправедливо это...

Сергей Леонтьев

Нет.То,что касается мужчин,женщина не может контролировать.Так же мужчина не в силах управлять тем,что касается женщин.Каждый должен заниматься собой.Это единственный путь управления.Выправляй себя.Если женщина вкалывает,то явно не потому,что муж ее заставляет.У женщины есть желания.Муж их не удовлетворяет."Ладно,я сама",-думает женщина,и начинает вкалывать.Либо закатывает скандал.Либо все вместе.Вместо того,чтобы понизить количество желаний,большинство из которых раздуты.

Екатерина

не буду спорить, но скажу что есть еще и другие варианты... 😄

Сергей Леонтьев

Конечно.

Дмитрий Борзов

Тут много факторов. И игра гормонов,о которой вы говорите и определение личной ответственности за ваши отношения о которой никто не думает...Но общность интересов должна присутствовать ну просто обязательно!!! Я,конечно, не Плиний Старший,но прекрасно знаю,что любая красивая задница через какое-то время надоест) Вы,уж,простите мне мой французский)) Вот и должно быть то,что останется ПОСЛЕ игры этих самых гормонов! Большинство этого не понимает!

Екатерина

так как же решить эту проблему? У НАС ЕСТЬ ДЕТИ...как донести на культурном языке?

Дмитрий Борзов

Проблему изначально не надо создавать. Мне

Дмитрий Борзов

Простите,не дописал. Просто рядом нужен именно ВАШ человек.Но в 20-25 лет об этом мало кто задумывается. Я тоже не задумывался особо. Результат очевиден.

Екатерина

Вы правы...вывод таков, что мы должны духовно развиваться и соответственно развивать детей.....у духовного человека система навигации работает нормально...

Алексей Ерофеев

"Когда люди сближаются и создают семью всего лишь на основе физического влечения, то это наслаждение НЕДОЛГО РАДУЕТ...." Семью можно создавать не только на основе физического влечения но и основываясь на чувствах. А повальные разводы - это результат влияния СМИ. Прямо кричат везде что человек должен жить для себя, а в семье нельзя жить для себя. Только для семьи. И это тоже воспитывается и прививается с детства в семье.

Екатерина

Согласна с Вами на все 100%...Живем в эпоху распространения эгоизма и как следствия страдания...когда же это все поймут?

Ма
Марина

А на чем основана семья? На удовольствии? Тогда ее срок равен сроку пресыщения - несколько лет. На эгоизме? Тогда еще меньше. На детях - тогда максимум до их совершеннолетия. На обмане - совсем недолго... На любви? А сколько длится любовь и как ее распознать никто не знает! Поэтому тоже сомнения. А частые разводы в наше время - явно не субьективная причина, все обьективно!

Екатерина

Семья основывается на долге...В буддизме это называют Дхармой....конечно же любовь несколько теряет свою яркость...но остается глубокое уважение, уверенность что есть плечо, долг по отношению к начатому...

Ма
Марина

Возможно в этом что-то есть... Но чтобы долг был, надо что-то одолжить? Ближе к истине используется слово "ответственность", но опять же, у кого оно есть у того есть, Вы не сделаете ответственным безответственного. А семьи распадаются... Уважение - что-то ближе! Но или ее нет, или ее недостаточно, если 80% разводов!!!

Екатерина

чего -то не хватает...наверное культуры и понимания того , что мы несем ответственность за тех кого породили...

Ма
Марина

культура не уменьшается - количество памятников растет, театральных пьес - тоже, книжки пишутся... люди менее культурные? отнюдь! а вот то что изменились обьективные условия - это точно!

Екатерина

жаль, что в Вашем понимании Культура столь узка....и Вы ей выделили всего лишь книжки, памятники, театральные пьесы и правила хорошего поведения....

Ма
Марина

не стоит так меня жалеть. Вы не заметили что в перечислении я поставил многоточие, которые и означают, что перечисление достаточно длинное??? Да и не о культуре мы тут разговаривали...

Volody Sergeev

Человек, находящийся в одном браке, словно размышляющий и внимательный читатель. Он от корки до до корки читает роман. Человек, меняющий свои браки, вынужден читать лишь первые несколько страниц романа, имеет поверхностное представление о книге. Книг много, а о чём они - а фиг его знает, да пускай на полочке для красоты стоят, зато какая библиотека!

Екатерина

Ох...и классно же Вы сказали...спасибо за аналогию...

Андрей Сон

Очень неплохая тема к размышлению. Респект. Плиний старший прав. Но, думаю, к браку это не должно иметь отношения.. Самая большая и самая распространенная ошибка - строить брак на любви (в большинстве случаев - на якобы любви).. Брак должен строиться на взаимоуважении, это более стабильный материал.

Екатерина

женщина очень связана семьёй пока дети растут...да, в это время её обязанность большую часть энергии тратить на семью...но дети вырастают...и это плохая традиция когда дети кидают внуков на родителей....каждый должен свой крест нести до конца...и дети должны сами своими детьми заниматься...не вопрос что иногда мы им помогаем....вот в это время, женщина должна идти дальше...и это обязательно...половина всех разводов и заключается в том, что зарывшись в семью женщина перестает развиваться и между мужем и женой возникает ментальный мезальянс...говорят он (она) стали не интересны....и все это очень логично....

Андрей Сон

Мне кажется, вы излагаете современную сущность брака, а она не верная.. А правильные ответы, думаю, следует искать в прошлом. Женщина не должна быть связана семьей, точнее не семья должна связывать Женщину, а Женщина должна быть тем, кто семью связывает. Воспитание детей - это самое главная, но не единственная функция брака.. Поддержка мужчины, я об этом писал, и моральная, и духовная, иногда и физическая в его следовании к цели.. А к цели мужчина должен следовать до самой смерти, достигнув одной, следовать другой... Два примера из истории, какими по моему мнению должны быть жены: это жена Достоевского и жена Эйнштейна.. Первая была секретарем мужа, вторая математическим "рабом" в построении знаменитой теории.. Добились бы таких вершин без этих жен их мужья? Я не уверен.

Екатерина

правильно, следуя своим целям муж и жена должны друг друга поддерживать...я это не отвергала...все великие мужские дела делались под женским вдохновением...говорят верно: мужчина оплодотворяет женщину физически и она рождает от его семени потомство, а жена оплодотворяем мужчину духовно, и он любит жизнь и творит...

Андрей Сон

Вот то, с чем я согласен на 100%))

Екатерина

)))

Альфира Шарипова

Все зависит от того, какие люди сошлись. Если это двое людей, уважающих себя и друг друга, любящих жизнь, берущих от жизни всё с благодарностью, ценящих отношения, то это будет брак, в котором с возрастом обычная страсть будет перерастать в нежные крепкие отношения! Я знаю:)

Екатерина

здесь речь о тех, чья радость была лишь телесной...

Альфира Шарипова

И я об этом же:) Проверено!

Александр Пилюков

«Я думаю, что близкие отношения надолго устанавливаются только между теми, кто может договаривать фразы друг за друга. К черту драмы, горячий секс и борьбу противоположностей!
Дайте мне того, с кем всегда можно потрепаться.
Дуглас Коупленд «Эй, Нострадамус»

Екатерина

это, что -то интересное...

Александр Пилюков

правды без лжи не бывает ...

Екатерина

в мире существует и правда и ложь...Вы это хотите сказать? я согласна с этим...

Александр Пилюков

как день и ночь как добро и зло ...

Екатерина

по другому нельзя было бы чувствовать жизнь...если бы не было зла...мы бы не знали, что есть добро...это мудрейший природный механизм...

Андрей Гусс

То что недоделано можно спихивать хоть на Плиния,хоть Старшего,хоть Младшего,хоть на Дебильно-Усреднённого!Разводятся люди ,которые казалось бы подходят друг другу,как никто!У Вашего Плиния где-то плиний заклинило.!Фигли-банальности?Есть случаю посложней.

Екатерина

спасибо за страстный комментарий)))

Андрей Гусс

Хм.Обращайтесь.

Не Зли Котика

Фигня все это. Просто, введите сейчас равные права на собственных детей и разводы сократятся в разы. По статистике 80% разводов инициируют именно женщины. Если был бы "шанс" потерять детей, то сто раз подумали бы. И мужей выбирали бы тщательней.

Екатерина

а мужчины что? безмозглые придатки? куда они смотрят?

Не Зли Котика

Выбирает всегда женщина. Мы только делаем предложение, а последнее слово- за вами.

Георгий

Так вот и надо бы после такого предупреждения, человеку в 15 - 16 лет и сказать, что кто-то да понравится тебе сегодня - завтра. Будь готовым к этому, не верь фильмам и рекламам, это явление обычное и постарайся пройти мимо него. Так будет лучше.

Екатерина

15-16 лет-это возраст буйства страстей....в такое время поздно учить....

Георгий

Ну когда нужным сочтёте.

Эгей Чакрян

ПРИЧИН МНОГО. ВЛЕЧЕНИЯ С ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ. ТОГДА НАДО РЕЖЕ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ ИЛИ ЗАВОДИТЬ НА СТОРОНЕ, ЧТО И ДЕЛАЮТ ВСЕ НЕРАЗВОДЯЩИЕ ОТКРЫТО И СКРЫТО. СМОТРИТЕ ИНОГДА СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ СПРАВОЧНИКИ И ВОКРУГ, СПЛОШЬ И РЯДОМ БЛЯДСТВО. ИЗВИНИТЕ

Екатерина

Эгей Чакрян

А ТАК ВЫ УМНО НАПИСАЛИ. СО МНОЙ РАЗГОВАРИВАТЬ ТРУДНО. УЧИЛСЯ И ЗАКОНЧИЛ ШКОЛУ ОШО

Эгей Чакрян

ПЛИНИЙ НЕ ПРИЧЁМ. ЧИТАЛИ ТЕЙЛОР ....ПЕРВОБЫТНЫЕ КУЛЬТУРЫ.... В АНГЛИИ ЭТА КНИГА ЗАПРЕЩЕНА

Екатерина

...

Эгей Чакрян

Только через лет через пять осознаю

Василий Сурай

Прав был Плиний! Но люди разводятся не от перенасыщения а от недостатка удовольствия.....От не желания его дарить другому.... от отсутствия доброты в отношениях...Все счастливые одинаковые а не счастливые каждый по своему....

Андрей Владимирович

Исходя из слов Плиния наслаждение любовью тоже приведет к пресыщению и в конечном итоге к ненависти? Её вскоре начнёт тошнить от его силы ( которой она наслаждалась), а он будет избегать её красоты (которой пресытился).

Екатерина

да...

Андрей Владимирович

Значит нет смысла в вашем заключении о вреде физического влечения. Пресыщение может наступить и от духовного наслаждения. Это как стакан. Может через край варенье побежать, а может и жидкий азот, смотря что лить и сколько.

Екатерина

ваша логика не логична по отношению к духовным ценностям...которые способны взрастать...пополняться...менять человека к лучшему...озарять его...это бесценно и всю жизнь интересно....

Андрей Владимирович

Значит Плиний был не прав?

Екатерина

Плиний говорил о о животном удовольствии....

Счастливый

Начитались люди разных фантазии людей..которые хотели что бы именно так и было..но это так не бывает в жизни..у людей нет опыта..а главное старшие если даже учат молодежь..но они по своему это делают..

Екатерина

с женщиной лучше...но только с любимой...иначе получается живешь как с скотиной....души никакой...только кормит и служит для сбрасывания спермы...иногда...ужас....ведь многие так живут....

Счастливый

А понимаете это почему..?потому,что я опять повторяюсь люди начитались всякого..и думают что так и должно быть и в жизни..вот отсуда и спросы большие у людей к друг другу..Мои родители говорили если маленькую проблему будешь раздувать..то придет большая и ее ты будешь терпеть..

Екатерина

мудрые люди были...

Счастливый

Большая ошибка что старшее поколение не учит молодежь..да и винит их я не могу..теперь такая молодежь..что не дай бог..Одна пишет ей 14 лет уехал мой любимый..как мне его не хватает..Вы представляете..ей всего 14 лет..

Екатерина

печально...

Андрей Фрейфельд

Есть и такое. Значит всё таки для этих людей физическая близость важнее чем душевное равновесие, взаимопонимание и любовь. Поэтому насытившись до сыта начинает тошнить и вот развелись.

Екатерина

так развелись то именно поэтому....телесная близость затмила очи...

Андрей Фрейфельд

Я думаю что и разум

Екатерина

и разум...и Душу...