Татьяна Владимирская

А есть у вас любимая сказка? Может, из детства, или вы взрослым уже увидели или прочли что-то?

Ответы
Леонид Шестаков

вьетнамская притча...
жили были муж с женой, они очень любили друг друга...
и вдруг, жена умерла, муж был в неописуемом горе...
кто то подсказал ему и он, погрузив тело жены на лодку, отправился по реке, пока не достиг, острова, на котором жил буддийский монах...
несчастный муж бросился к нему в ноги и попросил оживить любимую жену...
не сразу монах согласился, он всё приговаривал, что тот может пожалеть об этом...
муж был непреклонен в своей просьбе, тогда монах уколол его палец и собрал небольшое количество крови (три капли) и влил в ухо мёртвой жены...
она вздохнула и ожила, радости мужа не было предела, он отблагодарил как мог монаха и решил двинуться в обратный путь...
сюда он плыл в лодке по течению, а назад следовало нанять попутный корабль...
он оставил жену на берегу под сенью тенистого дерева, а сам пошёл искать нужного ему капитана...
в это время другие капитаны и моряки стали виться вокруг его жены и делать нескромные предложения...
на удивление, она согласилась бежать с одним из красавчиков-капитанов, забыв про мужа...
муж нашёл нужного капитана, но вернувшись на место, где оставил жену, но её не обнаружил, а моряки рассказали ему суть произошедшего...
несчастный муж вернулся к буддийскому монаху и в слезах рассказал, что произошло...
монах посоветовал догнать беглянку и попытаться вернуть, но если она не согласится, то попросить у неё обратно те три капельки крови, которые он ей отдал...
сказано- сделано, муж на другом корабле догнал освою любимую женщину и стал через борт уговаривать её вернуться, но она только смеялась в ответ, тогда он потребовал у неё вернуть ему три капли крови...
да, пожалуйста, она уколола палец, но как только три капли вытекли в реку, она превратилась в москита...
с тех пор москиты постоянно жаждут высосать те три капли крови, чтобы вновь превратиться в красивую, но неверную женщину...

Татьяна Владимирская

и еще любопытный момент, жена осознавала, то она умерла, но ожила, или нет))

Леонид Шестаков

вы правы, вполне могла сказаться клиническая смерть, она ожила немного другим человеком...

Татьяна Владимирская

там же еще авторы сказки не знали, что москиты могут болезни переносить, иначе бы неверная жена заиграла новыми красками, не побоюсь этого слова)

Леонид Шестаков

нулевой пациент... то бишь, пациентка...

Артём Петров

Есть. Как-то в детстве попалась книжка с адыгскими сказками. Помимо того, что они весьма специфические, так ещё и действие там не вполне канонические. В европейских и не только это, как правило, квест с примесью хоррора, а у адыгов вреде бы бытово всё, а на деле жесткач. Например, одна из традиционных тем - игра в мяч. Это не когда 10 на 10, а толпа на толпу, мяч тяжелый, кожаный, и его нужно доставить в гору или под гору. Такая проходочка сулит удовольствие как ночёвка в посёлке с зомби, причем нужно ходить, а не прятаться. Одна такая сказка даёт много больше в части понимания народа и его характера, традиций, чем 10 телепередач от гламурных ведущих.

Татьяна Владимирская

там только про мужчин сказы, что ли?

Артём Петров

Ну как, а старушки страшноватые? каки-никаки, а женщины..

Татьяна Владимирская

так они ж небось, плохими выступают героинями?))

Артём Петров

Ну, они, как лисы Кицунэ: вроде и вредные, но иногда снисходят до помощи. Тут Петрович в Спроси рассказывает, как у него лиса чуть кота не сожрала, еле отбил.

Татьяна Владимирская

да у него там прямо сказки на полях слагаются)) теперь ему от кота положены сапоги, принцесса, замок и небольшой сундук золота, а не принесет - к лисе пусть уходит!))

Сирень Крокодиловна

Любимой прям нет . Но Есть одна сказка , которую я услышала ещё в записи на кассете магнитофонной , лет 17 наверно назад,может больше чуток. Купила кассету со сказками ,сын маленький был , и в этом сборнике была сказка "девочка со спичками" я рыдала кошмар и вот до сих пор она в моей памяти 😭

Татьяна Владимирская

да нунафик такие сказки для рассказов детям

Сирень Крокодиловна

Вот именно.

Кто Назвал, Тот Знает

Перечитала много сказок... В детстве папа знал 2. "Про кота Котофеича" и "Крошечка-хаврошечка" . Остались в памяти, как любимые. А так огромный сборник братьев Гримм с упоением читала. "Морозко" обожаю. Больше в экранизации.

Татьяна Владимирская

про Котофеича почитала сказку, какая прелесть)))

Вадя С Хитровки

"Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю, что".. Особенно, в исполнении Леонида Филатова - "Про Федота-стрельца, удалого молодца" - это, вообще, шедевр на все времена! Выучишь наизусть, сам того не желая

Татьяна Владимирская

оо, это классная сказка)) в детстве кусками знала наизусть

Маша Ерёмина

Самая первая моя сказка, которую я прочитала в 4 года в первой своей книге сказок из городской детской библиотеки - она и любимая. Русская народная сказка "Лиса и дрозд"

Маша Ерёмина

Она ещё и с юмором. Почитайте. Ещё одна- про Иванушку-дурачка. Тоже с юмором.

Татьяна Владимирская

хорошо)) я тут столько сказок перечла, когда вопрос поставила этот) оказываетсся, кучу сказок уже забыла, очень интересно в памяти было восстанавливать)

Маша Ерёмина

Я много и детям читала, и на кружке ставили (кукольный театр, перчаточные куклы, я была руководителем кружка в школе).

Татьяна Владимирская

здорово как))

Маша Ерёмина

С детьми интересно работать: открываешь таланты и способности часто неожиданно в них.

Владимир Калеганов

https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD+%D0%BC%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BA+%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85+%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BB&gs_ivs=1#fpstate=ive&vld=cid:77095a63,vid:P9WEHHoQE4M

Татьяна Владимирская

чота у вас как то скопировалось ужасающе. а своими словами?)

Любовь Анатольевна Бородина

Книга Сергея Козлова "Песня осенней травы" ( Это автор "Ёжика в тумане" ) Такие сказки надо читать детям. Какой стиль!!! Какое добро!!! Какая красота!!!

Татьяна Владимирская

в детстве считала это невероятной скукотищей)) заценить смогла только во взрослом возрасте, малому такое не читала ваще))

Любовь Анатольевна Бородина

А моим внукам очень нравилось. Сами пробовали согревать траву.

Татьяна Владимирская

ну тут на вкус и цвет))

Любовь Анатольевна Бородина

Конечно. Детки разные.

Ев
Ева

про волшебный горшочек, который сам кашу варил... я варила себе манку чуть ли не каждый день,потом открывала сказку и под нее уплетала манку..

Татьяна Владимирская

мультиварку же купила себе потом?))

Ев
Ева

мультиварку муж как-то подарил, но я не оценила ее и в итоге сбагрила кому-то..

Татьяна Владимирская

я так понимаю, ты себе аппетит этой сказкой нагоняла?))

Ев
Ева

да фик его знает... для яркости восприятия скорее всего... потом я полюбила Диккенса читать.. про голодных детей.. тож за тарелкой чего нибудь вкусного..

Татьяна Владимирская

я так в себя невкусную еду впихивала, по принципу, а вот в Африке дети голодают аще!))

Ев
Ева

😁

Пётр Тавриль

Последняя сказка была недавно рассказана мной моей внучке перед Новым годом и просмотрена по телевизору. Сказка называется Морозко.

Пётр Тавриль

Я понимаю.Но я старый дед даже прадед и сказки для меня все любимые а вот у моих слушателей они есть. Ну с примеру Аватар. НАПРИМЕР просмотр аватара в шлеме виртуальной реальности не куда смартфон вставляетс

Ма
Макс

в детстве прочитал очень много сказок, теперь фантазия путается, кем хочу быть, блин останусь иваном дураком, так проще

Ма
Макс

нр я не собираюсь уумирать 🤣

Татьяна Владимирская

ну прямщас да, как то не ко времени оно))

Ма
Макс

сначало думал что это не мое время и нечего мне здесь делать, потом понял, куда же вы все без меня 😂🤣🤣🤣

Татьяна Владимирская

это точно, куда же я без вас))))))

Ма
Макс

🤣👍

Вовочка Бакка

Есть такая сказка, только действие ее разворачивается в прямом эфире, а я наблюдаю это, переживая весь спектр чувств.

Вовочка Бакка

Понять-то он способен был, но, видимо, умаялся с другими занятиями, старый он все-таки...

Татьяна Владимирская

а она типа, моложе? такое же. вообще у меня дед вызывает больше вопросов, чем баппка

Вовочка Бакка

Вот и у меня он только вопросы вызывает....надо же, как иногда все совпадает.

Татьяна Владимирская

удивительно и поразительно)

Елена Сергеевна

Есть любимая вещь, в сборнике сказок Андерсена, но вот сказкой не могу это назвать. "История одной матери" называется

Татьяна Владимирская

вот как? а про что там?

Елена Сергеевна

Ой, это надо читать... Просто описать нереально. Я под таким впечатлением, и чем старше, тем больше . Найдите в интернете, можно даже онлайн почитать, небольшое произведение. Сами поймете

Татьяна Владимирская

угу, прочла и вспомнила. ну такое оно, как по мне. А кто ж там самый положительный герой, с вашей точки зрения, мать?)

Елена Сергеевна

Как ни странно, но это Смерть. Она ведь сказала ей, что одна судьба не ребенка и предоставила ей выбор. А могла бы просто вернуть на мучения...

Татьяна Владимирская

а кто самый плохой персонаж?

Елена Сергеевна

А все там хороши.. Не могу выделить

Татьяна Владимирская

ну вот такой, который активное неприятие вызывает, просто взять и порвать его?)

Майя Бирюкова

Какой то отдельной сказки нет. Но очень люблю этот вид литературы. Много полезной информации в занимательной форме.

Майя Бирюкова

Ну да. Потерялся только генерал😁

Татьяна Владимирская

ой, я вот не люблю предсказателей страх как

Майя Бирюкова

Не. Он не предсказатель. Он имел в виду, чтобы я была осторожна перед экраном монитора. Но не хотел писать мне это прямо. Виндоуз(операционная система) на английском означает окно.

Татьяна Владимирская

ааа, вон оно что

Майя Бирюкова

Сейчас этот генерал возглавляет программу помощи Украине.

Ал
Алексей

не люблю уже читать . слишком много пролчитал столько времени потратил на чужой бред и фантазию а умнее не стал .

Татьяна Владимирская

может, смотрели и сюжет какой то запомнился?)

Татьяна

Есть, придуманная мною, про ёжиков Ивасечка и Тэлэсечка, много лет рассказываю и не повторяюсь...прям сериал

Татьяна Владимирская

да вы что?)) сами сказку сочиняли?))

Татьяна

Ну, да. И продолжаю

Татьяна Владимирская

как это классно)) а кому рассказываете?))

Татьяна

Детям дочьке, теперь внуку

Татьяна Владимирская

вот здорово)) когда мелкий был маленький, у меня была длинная-предлинная сага про ежика и медвежонка, целый год ему на ночь новые серии рассказывала, абсолютно не помню уже, о чем))

Татьяна

Это же прекрасно

Татьяна Владимирская

так же как и у вас))

Ду
Душа-/-Ввысь

Даже 2 "Остров сокровищ" и как бы начало его вторая. То есть рассказ откуда взялись вче герои из него

Ду
Душа-/-Ввысь

Вот да, типа того. И рассказано хорошо

Татьяна Владимирская

здорово)) жаль, никогда этого не встреччала(((

Ду
Душа-/-Ввысь

А я случайно наткнулась. Всегда любила и в книгах, и в кину тему пиратов или дикого запада. Вот как-то зашли с мамой в книжный за пособием по русскому языку и еще и эту выпросила

Татьяна Владимирская

вот видимо, редкость это была, потому что даже не слыхала о таком, к сожалению(((

Ду
Душа-/-Ввысь

Я тоже удивилась потому, что всего 1 нашла и как говорится как меня ждала. Дл сих пор перечитываю обе

Алексей Бологов

для баб есть хорошая сказка про золотую рыбку . я бывшей рекомендовал перечитать . не захотела 🤣

Алексей Бологов

а у тебя по ходу заместо корыта - комп (или ноут) 🤣🤣🤣🤣🤣

Татьяна Владимирская

кстати, да))

Алексей Бологов

и дед с рыбкой сбежал . хоть и тупой 😂

Татьяна Владимирская

деда подозреваю, кондратий хватил оч быстро на почве всех переживваний, а баппка нашла себе другого деда, который блин, наконец ей корыто починил, не то шо это безрукое))

Андрей Антоненко

Да, - Золотая рыбка. Последние лет 10 очень хотелось подарить подарочный экземпляр своей жене.

Татьяна Владимирская

она любит эту сказку?) или это поучительная история?))

Андрей Антоненко

Это стиль и итог ее жизни. Да, она уже 7 лет как бывшая.

Татьяна Владимирская

а у меня там старик раздражение вызывает))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Сказки Андерсена, Гофмана, Перро. Королевство кривых зеркал. Сказки Волкова, сказки Керолла.