Валерий Афанасьев

Живу в небольшом городе и знаю практически не только жителей своего дома, но и практически во всех близлежащих. Жители больших городов вы знаете своих соседей?

Ответы
Михаил Гехт

Приходилось жить в очень разных местах. В миллионниках недолго, а вот мельче -годами. Каждый привыкает к своему «масштабу места жительств», и в существенно других чувствует себя неуютно. Поэтому столько песен про приезд горожанина на малую родину в деревню. И наоборот, москвичи редко уживаются в райцентрах.
Образ жизни и общения существенно разный.

Лилия

Знаю,здороваюсь,только в ответ почти никто не здоровается.С соседями по лестничной клетке не наю как бороться:выкручивают лампочки(покупаю и вкручиваю снова,хватает на три дня),оставляют пакеты с мусором на лестничной клетке,

Elenapaul Scherer

мы жили в большом городе...лично я знала четвёртую часть НАСЕЛЕНИЯ нашего города..столицы КАЗАХСТАНА....а соседей у нас было очень много и всех мы знали и общались часто..

Валерий Афанасьев

что же изменилось?

Elenapaul Scherer

мы уехали в германию..живём в небольшом городке..в пределе нашего микрорайона знаем почти всех русских немцев и некоторых из местныхнемцев соседей ...дружелюбных..но большинство из местных не любят наших немцев..политика...

Валерий Афанасьев

надо менятся, чтоб любили

Elenapaul Scherer

они не хотят даже слышать русскую речь.. и запрещают разговаривать на нём..а другие сами не прочь поговорить на русском..мы можем говорить на 2 языках..и на других тоже..кроме этих 2...да нам всё равно...но они боятся сказать против что то этим богатым..бедным беженцам чёрным людям разной национальности...что поприезжали в германию и ведут себя по хамски..правда не все так делают..а наглецов не мешало бы отослать назад туда...откуда приехали..ещё забастовки здесь и терракты разные делают...гнать таких в шею надо..любого..кто так поступает..

Валерий Афанасьев

Да судя по новостям не хорошее что то там творится, кому это выгодно вопрос

Elenapaul Scherer

очень напряжённая обстановка..

Светлана Суркова

Соседей знаю, стараемся помогать друг другу, из близлежащих домов многих знаю в лицо, приходится бегать с собачкой, которую подкидывают дети, уезжая в отпуск.

Пан Стефа́н

Да что Вы! Конечно же нет. Все за железными дверьми живут. Пришёл, заперся и дальше за его дверью хоть что будет твориться, он ничего и знать не хочет!

Валерий Афанасьев

Да, порой так и происходит

Пан Стефа́н

Так вот и получается, что ФСБ находит склад оружия. Все мы, люди, тоже в этом виноваты. Нам ведь не интересно, кто купил соседнюю квартиру. Что за человек, чем он занимается. Это работа участкового, вообще говоря. Но участковый тоже человек. Мог не досмотреть, проморгать или могли его подкупить. Самим надо быть бдительнее, перестать быть равнодушными. Интересоваться людьми, соседями. А то бывает, умер человек, а обнаруживают лишь когда вонь попрёт. Так же нельзя жить.

Валерий Афанасьев

За 15 лет что живу ни разу не видел участкового в доме

Пан Стефа́н

И я также, даже имени не знаю. Анискиных давно нет. Этот человек знал всех своих жителей и про всё!

Марина Попова

В старом доме было 40 квартир, знала и общалась со всеми) в новом доме в подъезде общаюсь с одной соседкой, с некоторыми просто здороваемся)

Марина Попова

Посмотрим, не люблю так далеко загадывать)

Валерий Афанасьев

Вперед на два месяца-это не так и далеко

Марина Попова

Я не знаю что я буду делать завтра)

Валерий Афанасьев

Да я помню такую фразу "до завтра дожить надо, там посмотрим"

Марина Попова

Точно) вот сегодня планировала одно мероприятие, а дождь помешал) а сделать это надо быстрее)

Сергей

нет не знаю и знать не хочу - начнут тут ходить , спички , то соль спрашивать - а мне всего этого очень жалко !!!! 😁 😃 😜

Ирина Шамсутдинова

А я живу в селе и почти никого не знаю....ну может пару тройку соседей из близлежащих домов и продавщиц в магазинчике, что рядом....

Валерий Афанасьев

Верните себе право быть счастливой, по крайней мере быть спокойней, Вы же взрослый человек, Вы жизнь пожили, почему чем старше люди, тем больше они обращают внимания на негатив? Вам это надо?

Ирина Шамсутдинова

Милый человек, я скорее оптимистка, но факты - вещь упрямая. Если уже Европу подмяли.... У нас короткоштанных бородачей и матрешек в хиджабах с каждым днем все больше и больше. Наши местные казахи для них - русские подстилки. Разбираться кто какой веры не будут....Все больше миграция из Казахстана, кто может уезжает. В нашем поселке мирно и дружно жили 1/3 турки, 1/3 казахи и остальные немцы, русские, украинцы и т.д.и.т.п. Теперь даже коренных местных казахов меньше - поуехали, а село выросло в два раза за счет оралманов, это какракалпаки, и бог их знает каких-то неизвестных вроде казахов, возвратившихся на свою историческую родину....

Валерий Афанасьев

Да мне говорили знакомые как совсем недавно мы все пили и ели за одним столом и вдруг стали неугодными, сестра была военным врачем и помогала соседям, и как итог оставили и квартиру и барахло и съехали оттуда, поменяв все на 5 тонный контейнер. Кому то это выгодно. И Вам решать что делать

Ирина Шамсутдинова

Дети разъехались кто куда, сестра уехала к дочери в США. Я со старой матерью тут одна. из ближайших родственников - тетушка - папина сестра тоже старенькая, живет со снохой в Алмате и все.... Ауууууу.... Старушку мать уже никуда не увезешь ей 90....

Валерий Афанасьев

Даст Бог и Вы найдете то, о чем мечтаете

Ир
Ирина

сейчас уже не знаю, раньше знала. Но раньше, где прошло моё детство, до переезда, знала всех и в домах близлежащих тоже, это точно.

Валерий Афанасьев

"Ах как хочется ворваться, ах как хочется вернутся в городок........" как то так пела Варум про наши улицы в три дома, где все просто и знакомо

Alisa Warshavsky

Нет, с этажа знаю только одну! Хотя здороваюсь со всеми! А поскольку белых в билдинге мало, нас, белых все хорошо помнят...

Елена Ковалева

я живу в деревне и знаю ну 30 процентов точно а на кубе там были типа наших дружиников и они точно знали всех жителей)

Валерий Афанасьев

да, на Кубе не скроешся

Елена Зуева

Я знаю своих соседей, но каждый чем дышит не знаю Ни к кому в друзья не набиваюсь, в личные жизни не лезу.

Валерий Афанасьев

И не обязательно лезть в личную жизнь, чтоб знать человека, надо сам откроется, нет и мне не к чему

Галина Мазяркина

Я живу в деревне недавно, у нас 16 пятиэтажных домов, может поэтому мало знаю кого, но в доме почти всех.

Валерий Афанасьев

Ну вот мнения и сошлись, хвала всевышнему

Валерий Афанасьев

и вам всех благ

Галина Мазяркина

Спасибо!!!

Валерий Афанасьев

на доброе здоровье

Галина Мешкова

Нет. Я жила раньше в другом районе и очень многих знала. а сейчас люди стали общительные. озлобленные.

Галина Мешкова

Так и есть.А.куда деваться?

Валерий Афанасьев

Спасибо Вам, своим стеснялся сказать, а Вам скажу. Спасибо

Галина Мешкова

Мне очень приятно.🎄

Валерий Афанасьев

На доброе здоровье и долгих лет жизни

Галина Мешкова

СПАСИБО!!!!!!!!!

Татьяна Тышкевич

Живу в маленьком городке: знаю жителей своего подъезда, и старожилов нашего дома.😃

Любовь Вотинцева

В моём доме да да и с кем работала почти пол города ! У нас молодой городок не большой !

Валерий Киселев

Нет, жители больших городов, в основном знают только соседей по лестничной площадке.

Анна

Нет. А зачем? Для общения есть друзья,работа. С соседями здороваемся. Зачем их знать?

Валерий Афанасьев

Кругозор расширить

Анна

А чем?

Иришка Вот Такая

8 лет живу в одном городке и честно,не то,что по именам,но и в лица никак не запомню)

Валентина Телипко

Конечно.В подъезде-всех.В доме-где-то третью часть.Дом 9-тиэтажный,пятиподъездный.