Дедушка Старенький

В Швейцарии на референдуме поддержали выплату пенсионерам в конце каждого года "13-й пенсии" и отвергли повышение пенсионного возраста. Что мы узнаём из этой новости?
Сразу 4 вещи:
1. Оказывается, референдумы бывают. В России референдумов не было больше 30 лет.
2. Оказывается, люди таки могут сами решать насчёт пенсионного возраста. Когда Путин повышал пенсионный возраст в России, нам объясняли, что граждане ещё не доросли до того, чтобы иметь своё мнение по такому вопросу.
3. Оказывается, даже одна только "13-я пенсия" - в Швейцарии она составит 2450 франков, или 250 тыс. рублей - может быть больше, чем пенсия российского пенсионера за целый год. В "крохотной и гибнущей" Швейцарии пенсионеры получают в десятки раз больше, чем в "великой и процветающей" России.
4. Оказывается, чтобы иметь всё, перечисленное в первых трёх пунктах, людям не нужны традиционные ценности, великий нацлидер и захватнические войны. Ровно наоборот: нужны гражданские свободы, сменяемая власть и мир.

Ответы
Пётр Хамов

Так и депутатов можно отзывать , и законы принятые отправлять на свалку истории дак только Лень матушка родилась раньше чем наш народ( а вот с четвёртым пунктом Я не вполне согласен ) не может Русский народ без ежёвых рукавиц и без веры в доброго царя не может да частая сменяемость власти не обеспечит мир( а вот это трепло под названием припиздент росийской пидерации не кто и звать не как,Только за его слова пока я президент пинсеонный возраст не повысят,его повысили( опачьки так царь то не настоящий😁

Дедушка Старенький

Всю историю прокатывает.)))

Пётр Хамов

Прокатило только у Лёни,а всех остальных за язык подтянули

Дедушка Старенький

Никого. Начиная с Рюрика.)))

Пётр Хамов

Грозны как закончил?🙂 своей сметью померал? мучался бедолажка😢 Тёзка мой тоже надсадился пока флот выстругивал😢 Николашка совместно с Сталыпиным хотели Кортавого заресовать на счёт кайзеровской мелочёвки тоже от старости померли 😢 царствия им небесного Команду картавого приговорили обреки,их руками Малинкова пододвинули Симты,этот за то что дал гоям жить нормально Поспешно покинул пост,Хохлы полезли )) Початка быстро отправили на песию,а потом и кпроатцам чубатым Лёня если за слова отвечал так прорулил мленько и в мир иной отправился по своей воле ,а там понесло Так кому порокатило то?

Дедушка Старенький

Это не спрос. Подтверждение поговорки: как жил, так и помер.

Ал
Александр

Будем надеяться, что наши потомки это всё и сделают. Сменяемую власть и мир со свободами гражданскими

Николай Верниковский

там, где много говна- цветение обильное.

Вольдемар Смаковски

Очевидно, дедушка. Более чем.

Вольдемар Смаковски

Страна больна, дедуля и подозреваю, неизлечимо.

Дедушка Старенький

Которая страна?

Вольдемар Смаковски

Та самая, в которой живем

Дедушка Старенький

А в которой вы живете?

Arsen Beisenov

В цивилизованном мире так

Зм
Змей

👍👍👍👍👍👍