Баба Яга

Иногда часто бывает, что очень очень торопишься, но не успеваешь. А иногда смиряешься с тем что не успеешь...и почему то приходишь вовремя. Время, вообще, очень странная вещь. Да и вещь ли?! Порой происходит какое то событие, вернее даже так - вот вот произошло оно, а кажется что это было лет сто назад. Но события именно столетней давности вспоминаются зачастую с такими подробностями, что не покидает ощущение вчера..... Знакомо?

Ответы
Вячеслав Скульский

естественно знакомо. но и само ведь время трояко разное по скорости понимания. сон кажется вечным, ведь в любом сне однажды прошла целая жизнь и видится только самое важное, чтобы напомнить особенные действия и результат от действия. а по факту такой сон длился около двух минут. но вот что интересно. чтобы запомнить там во сне самое необходимое, мозг то отключается вместе с логикой. и здесь вопрос возникает интересный, кому это нужно? а главнее зачем?

Изя Поцман

Один тележурналист, помню, рассказывал, как спешил на самолёт... Спешил, спешил, весь в мыле - и в результате таки опоздал... А теперь, когда хочется поспешить - вспоминает ту воронку в поле... Его самолёт рухнул сразу после взлёта.... Куда надо - всегда успеешь... а не успел - значит, не больно и нужно было..

Баба Яга

Да да...таких случаев очень много.

Изя Поцман

А насчёт событий... чем сильнее эмоциональное наполнение - тем дольше помнится.....

Баба Яга

Что есть, то есть

Нина Китаева

Скорость времени странная штука- родители тебе говорят что-то в двадцать лет. а тебе это что-то доходит только к сорока годам.Песок -время. Время-память. Когда узнают. что такое время- узнают. тогда все о Вселенной.

Михаил Кокорев

Знакомо, время не постоянно, как не крути, иногда кажется, вроде уснул и поспал нормально ну часа три точно(это днём) а прошло всего мин 7мь) а ночью наоборот спишь вроде часов 7-8 а как будто спал мин 7)))

Ольга Теплякова

Знакомо! Тороплюсь на работу, транспорта нет, переживаю.....Говорю сама себе " я приеду во время" и так несколько раз, тут же приходит транспорт, мчиться со скорость, приезжаю на работу во время

Баба Яга

Говорите еще "21", помогает😉

Ольга Теплякова

Блпгодарю! Пооверю! Напишу!

Баба Яга

Буду ждать:))

Вера Сергеевна

Это научный закон РИБО о памяти Коротко : всё ,что было давно будете помнить до мелочей ,что было неделю назад ,можете и не вспомнить .!Может ещё кто-то добавит к этой закономерности !?

Леонид Шестаков

долгосрочная и краткосрочная память... при деменции человек в подробностях помнит события давно прошедших лет и забывает то, что произошло пять минут назад... это ужасное зрелище...

Баба Яга

Эхххх

Пр
Пришелец

Мы живём в двух мирах, с точки зрения времени.
Квантовый мир-это здесь и сейчас, он вне времени, а другой, мы подчиняемся последовательности, подобно планетам что идут по спирали.

Баба Яга

И как это объясняет наши такие способности?

Пр
Пришелец

Ни как. Я постарался объяснить о времени..)

Баба Яга

Сумбурно, nakeed.

Пр
Пришелец

Если есть желание могу математически, и да, сумбурно.

Баба Яга

Ни нада математически.

Пр
Пришелец

) сам ленюсь)

Алексей Клюнтин

По Ортодоксальному учению-время сотворено и название вещь-ему подходит.Как любое творение Время способно меняться и Ваши наблюдения имеют под собой здравую основу.

Z Сергей Балхошин V

ещё бы не знакомо это приходит с возрастом но так приятно вспоминать всё до мельчайших подробностей и чувствуешь это было ну только вчера. а время летит((

Баба Яга

Угумс.... а время летит

Вера Мизеровская

Называется это чувство — Дежавю, и переводится с французского как «уже виденное». Ученые объясняют его по разному и причин возникновения много.

Баба Яга

Так почему дежавю то?:)

Вера Мизеровская

Говорю же- причин возникновения много. Гугл Вам в помощь.

Баба Яга

Дежавю...это ощущение, что такое с тобой уже случалось.....хотя на самом деле нет. А я про то, что с возрастом, отчетливее вспоминаются детали события.

Вера Мизеровская

Поняла суть вопроса. Это да. Хотя не факт, что детали были де факто. Возрастное...

Баба Яга

Угу....то что вчера было - уже не помнится:)

Вера Мизеровская

Если честно, то моя мамуля в 91 год описывала события своей молодости(угнали в Австрию в 1941 г) подетально и не один раз. Я ей верила, что так и было. Даже в полном бреду она повторяла всё "один в один".

Баба Яга

Так и моя бабуся в свои 95 была очень даже адекватна и логична. И многие события из жизни, молодости, рассквзывала очень подробно.

Ди
Див

Время придумал человек для удобства , но и то потом просёк что оно не линейно , скорее одномоментно , вот тут то и задумался люд ....

Баба Яга

Но у нас то все же линейно:)

Ди
Див

Вспомните детство , юность и зрелые годы ...сначала оно тянулось а сейчас летит ..

Баба Яга

Это скорость уже. Линейка то не меняется

Ди
Див

Линейка тоже меняется и в итоге вы её выбрасываете и говорите ей в догонку летящей в мусорный бак - время пришло .

Баба Яга

Вот жеш, свойства!

Ирина

Очень знакомо, причем у меня вспоминаются картинки, обстановка, действия, звуки, слова, все в подробностях, а лиц почти не помню...

Се
Сергей

Знакомо, особенно второе.
Проходит событие и понимаешь что уже это было, и последствия помнишь. Как из параллельного мира....

ვასო წილოსანი

Очень! Когда держись в объятия красивую женщину час проходит как минута а когда раскаленный сковородку минута как час))))))))

Баба Яга

🙂 сравненье однако

ვასო წილოსანი

Из личной практики)))))

Баба Яга

Панятна

Александрiелена Шабунин

Знакомо, лишнего наш ум не сохранит, он как сундук под ковриком плетёным, мы входим в прошлое сквозь вех тяжёлых дым

Баба Яга

Сохранит. Только докопаться до этого сможем при определенных стечениях обстоятельств

Ве
Вера

Знакомо ... и практически все эти события связаны со временем когда мы были счастливы !! просто так ...вопреки !

Евгений Шевченко

у меня воспоминая более давние.. Париж при Гюго и Дюма Отце... Гиляровского с Москвой из 19 века уже не считаю

Евгений Шевченко

Курсы ведешь? как вспомнить прощлое) бери у меня Зеркала Козырева на занятия

Баба Яга

Это что за зеркала такие?!

Евгений Шевченко

Круглые.. и ты в них) внутри

Баба Яга

Оххх

Евгений Шевченко

да не-е-е-е .. не страшно

Ильдар Z

Одно могу сказать точно, есть города где время бежит, а есть где время идет медленно. И это тоже загадка.

Баба Яга

Согласна...а в Вашем городе как?

Ильдар Z

Наверное нечто среднее. Когда работаешь не покладая рук время летит, работы нет тянется. Я когда был в Ташкенте вот там время тянется, сейчас работаю в Москве время бежит. В крупных мегаполисах жизнь как в муравейнике,время летит,все куда то бегут, спешат.

Баба Яга

Это да, согласна. Конечно, и от возраста многое зависит....но и ритм жизни дает о себе знать.

Лусине Верховодкина

Хороший вопрос. Знакомо. Чем больше задумываешься, тем больше загадок.
Проще принять как есть.