Южный Урал

🖼 Почему советским школьникам не разрешали пользоваться шариковыми ручками?P/S запрет отменили в 1968 году!

Ответы
Романтик Z

Когда СССР закупила 2 станка для производства наконечников и стержней для шариковых ручек в Италии, тогда и было решено перевести школы на пользование такими ручками. Но это еще не все. По началу стержни перезаправлялись. В домах Быта. были специальные пункты для заправки стержней. Заправщица удаляла шарик и закачивала пасту. Потом шарик ставила на место. Вся была в этой пасте вымазана.

Романтик Z

В 65 или в 66 году один парень принес в школу импортную шариковую ручку. Она была похожа на перьевую автоматическую, такая же толстая. Он ей писал, так как был старшеклассник. Но вот паста у него закончилась и пришлось заправлять её пастой, которая образовалась в банке от простых чернил. Чернила подсохли и загустели. В 1967 году я купил в Москве цветные шар. ручки. а в армии , в 68 - ом ручку с несколькими цветными стержнями и писал домой цветные письма.

Александр Карпов

Я думаю,что в 1968 в СССР массово шариковые ручки ещё не применялись. В подарке первокласснику получил свою первую ручку в 1972м. В 1973 и 1974м у нас в школе писали чернильными ручками.

Никифоров Валерий

Возможно сами себе они объясняли . что добиваются каллиграфии , но на самом деле просто как всегда все новое в штыки . Помню когда пришел в школу в часах был жуткий скандал.

Александр Борисов

Что бы был красивый почерк.Как сейчас помню учили линиям с нажимом и волостным(тоненьким).Ручки только перьевые и чернильницы непроливайки! Тетради по чистописанию...😁

Ег
Егор

Потому что их до этого года вообще не было.. мы писали перьями и только в этом году они появились . Это был четвертый класс. Стоила ручка 70 коп. Но потом подешевела ..

Насима Костикова

Потому что запасных стержней не было в достаточном количестве.У нас в школе спрашивали,есть ли стержень запасной,на тот случай,если закончится паста в ручке.

Ал
Александра

Наверное, учили писать красиво... Пером выписывать нужно) я помню, что и у нас в младших классах чернильными ручками писали. А я в 68ом только родилась...

Ал
Александр

Почему-то наши учителя считали, что они портят почерк. В начальной школе мы вообще писали перьями, макая их в "непроливашки" с фиолетовыми чернилами.

Ел
Елена*!*

В 1968 году у нас про шариковые еще и не слышали. За счастье было заиметь автоматическую чернильную, и когда разрешали начать ей писать.

Сергей Комитетский

В каком ? Я весь первый класс 1973 писал чернильной . А ответ , вырабатывается почерк так как шариковая скользит а перо зарапет по бумаге

Гр
Григорий

Шариковая ручка писала практически без нажатия . это ухудшало подчерк . Я учился в 1968-77 годах .В младших классах нам поэтому запрещали

Helga

Калиграфия. Сейчас очень мало людей, у кого почерк калиграфический. Хуже всех врачи пишут, поэтому их сейчас заставили печатать

Никита Козлов 78Rus

Поначалу и писать начинали учить только карандашом! Перьевую ручку разрешали использовать только со второго класса.

Никита Козлов 78Rus

Сам так и учился, да только почерк у меня всё равно как курица лапой.

Дед

Нам шариковыми запрещали писать в 1969, 1970, 1971 вообщим первые три класса! Почерк тренировали, правописанию учили !

Rafail Kanyukaev

менялся почерк, перьевыми ручками писали с нажимом в нужных местах и по чистописанию получали отличные оценки

Татьяна

как сейчас модно говорить- ручка без обратной связи. перьевой ручкой вырабатывали каллиграфию у детей

Татьяна

не соглашусь. если это механический карандаш, вообще супер. вырабатывается почерк у ребёнка отлично

Южный Урал

не знал про такое

Татьяна

а я, к сожалению, оч хорошо знаю и проверяю))) 😳🔫

Южный Урал

вы учительница

Татьяна

я мама)

Елена Кучанская

Потому, что первые шариковые ручки текли, и тетрадь была грязная и руки, больше чем от чернил.😊

Евгения Терещенко

Что за бред? В то время писали только ручками с перями и чернилом., а о шариковых и не слыхали.

Юлия Тарасова (Раковская)

Потому что где нужен жирнее шрифт -шариковой не сделаешь...и стали без всякой каллиграфии...

Ти
Тимуровец

Каллиграфия заставляет мозг тупеть. Такими легче управлять.

Юлия Тарасова (Раковская)

Вы путаете одно с другим. Наше поколение получало лучшее образование...

Ми
Мила

Доказано обратное:мелкая моторика развивает процессы речи

Ти
Тимуровец

Как будете мелкой моторикой успевать вести конспект за преподавателем лекции в учебном заведении, ни как. Всё пропало. Гипс снимают. Всё доказательство.

Ми
Мила

👍

Ольга Опекунова

Вырабатывали с помощью перьев каллиграфический почерк и аккуратность при чистописании ..