Legião Dos Sábios

Чем вы отличаетесь от человека, жившего, 2000 лет назад, скажем, во времена Гая Юлия Цезаря или Спартака?

–1
Ответы
Михаил Гехт

многие отличаются системой знаний, и большинство психологическими навыками: умением одновременно излагать одно, обдумывая другое. Древние одновременно врать и думать не умели (как индейцы Америки, негры древней Африки) - это заслуги цивилизации с общей грамотностью

Михаил Гехт

спасибо! Попробую поискать детали. Дело в том, что при полном совпадении генокода (а это вроде никто не оспорил) детали анатомии меняются только от питания и образа жизни. Например, средний рост японцев после 2МВ увеличился благодаря доступности мяса. Для размера мозга такой предпосылки нет. Тем более интересно будет найти, если есть такое реально

Legião Dos Sábios

Мозг вещь очень хитрая. Он идет по пути наименьшего сопротивления. А конформизм людей привел к тому, что объем мозга уменьшился, так как люди все делают сообща.

Михаил Гехт

нет, оеально нагрузка на мозг возросла - физическуюработу делают механизмы, всё больше приходится планировать, проектировать, представлять в уме

Legião Dos Sábios

Опять же, я все время сталкиваюсь с малообразованностью и не желанием умственно трудиться.

Михаил Гехт

да. Но большинство видов деятельности всё равно требуют больше, чем тогда. Начиная с умения читать и писать. Это развитие разделов мозга в весьма раннем возрасте. Как и полноценна речь

Т@
Т@Ня

Практически ничем, кроме предлагаемых обстоятельств ( время и место). А бытие, как известно, определяет сознание.

Legião Dos Sábios

верно, но является ли это сознанием, что определяет бытие

Т@
Т@Ня

Да, я думаю, что именно бытие имеет определяющее влияние на формирование сознания. По крайней мере, для большинства.

Legião Dos Sábios

Не для большинства, а для человека как понятия обобщенного.

Лара Ларина

Думаю, что не только внешним видом, одеждой, но и мировоззрением....

Legião Dos Sábios

по сути ничем

Лара Ларина

ну да, по сути....ноги, руки, голова...👫

Legião Dos Sábios

это не суть, а явное, а суть в дургом.

Лара Ларина

да, суть в душевных качествах....переживания и страдания ..т.е. чувства- всегда одинаковы....

Legião Dos Sábios

желание остаются прежними

Лара Ларина

да..верно...

Никифоров Валерий

Ну я знаю первый бином Ньютона , опять же Канта читал .

Fenix🇱🇹

Своей профессией , статусом и положением .

На
Наталия

Думаю ростом. Ну и образованием.))

Legião Dos Sábios

Да, есть такое. Nomen est omen.

На
Наталия

Ну если выбирать, то самоуверенность лучше, чем неуверенность

Legião Dos Sábios

Тем более, если есть то, чем на подпитывается - неуверенностью любого, составляющие большинство

На
Наталия

Думаю уверенность должна идти изнутри.

Legião Dos Sábios

Уверенность - это всегда надежный тыл.

Alla Mets

Отличаюсь жизнью СВОЕГО времени!

Alla Mets

Человек - то не изменился, разум другой...

Legião Dos Sábios

Каждый из семи миллиардов человек в настоящее время достаточно сложен, чтобы конкурировать с любым возможным воображением компьютера. И мы представляем бесконечно малую часть огромной вселенной, которая содержит миллиарды галактик. Будет невероятно сложно, если вообще возможно, принять во внимание многие переменные.

Alla Mets

У вас такие сложные рассуждения, а человеку много ль надо? Для чего он живёт на земле? Оставить после себя потомство, а жизнь прожить в радости, счастье, достатке!

Legião Dos Sábios

Для наслаждений человек живет.

Alla Mets

Он для этого Богом и создан.

Елена Куприянова

Лишь наличием бытовой техники.

Елена Куприянова

Рада! Удачи и благополучия Вам!

Legião Dos Sábios

Удачи и благополучия Вам!

Елена Куприянова

Благодарю от всего сердца! Мне это просто необходимо, как воздух!

Юрий Пономарёв

они ели натуральную пищу..

Виктор Васильевич Емелин

Только объёмом знаний.

Legião Dos Sábios

а суть все та же?

Legião Dos Sábios

и в чем суть?

Виктор Васильевич Емелин

Добыть еду, иметь жильё,найти жену,вырастить детей.

Legião Dos Sábios

разве в этом суть. Вы вообще знаете, что такое суть?

Виктор Васильевич Емелин

Нет впервые слышу.

Любовь

эволюция не доказана

Tp
Tpикcтep

Я слабже физически

Максим Jw

Многими аспектами.

Марго Беккер

а тыы? расскажи

Николай Дубинин

Тем , чем и Вы .

Лилия Соколова

Социалом!!!

Legião Dos Sábios

значит, ничем

Лилия Соколова

А это - как понимает каждый человек. Если вам близко именно то время то.....,лично я живу в настоящем времени, и считаю,что сегодняшнее восприятие нашей жизни значительно отличается от указанного вами времени!

Legião Dos Sábios

Мне ближе эра Близнецов.

Лилия Соколова

А мне - ТИГРОВ! Вот видите как все непредсказуемо!

Legião Dos Sábios

такой эры нет, не выдумывайте

Гульнара Гульнара

смартфон

Legião Dos Sábios

значит, ничем

Ешкин Кот

одеждой

Legião Dos Sábios

формой общественного сознания

Ешкин Кот

или так