Лю
Людмила

Какая фигура - самая главная в шахматах? Объясните почему так...

Ответы
Александр

Я - и баба, я - и леди,
И - крестьянка, и-миледи!
Могу быть робкой, Могу - и страстной,
И ужасной, и прекрасной...
Могу стирать,мести, варить...
Могу стихами говорить.
То холодна я, словно лед,
А то маню, как сладкий мед.
То оттолкнуть тебя пытаюсь,
Прошло мгновенье-каюсь, каюсь.
Весною взбалмошной бываю,
А то от неги таю, таю...
Так кто же я на самом деле?
Я не пойму себя доселе!

Анатолий Ким

С точки зрения математической- слон и конь стоит около 3-х пешек. Ладья-5. Ферзь -около 9. Король-его нужно защищать. Он имеет цену только в окончании-эндшпиле. Бороться в одиночку может только с 2-мя пешками. Ну а пешка-это душа шахмат. Вот и судите сами😉

Лю
Людмила

Вы сами-то играете?

Лю
Людмила

В интернете играете в шахматном клубе?

Анатолий Ким

Иногда в интернете)

Владимир Строганов

Король — главная шахматная фигура, хотя и не сильнейшая. Цель шахматной партии — объявить мат королю соперника (т. е. «взять в плен»).

Лю
Людмила

Это точно!

Александр Соколов

Король,вся остальная армия должна его защищать. С потерей любой другой фигуры партия может быть и выиграна,а мат королю это проигрыш

Александр Нехоношин

К сожалению,толстозадая старуха-главшпан в шахматах,а произошло это,ввиду того,что буддисты в Индии рамсы попутали

Алексей Едигарев

В СТРАНЕ ПОКА ПУТИН. А В ШАХМАТАХ. ГОВОРЯТ ДАЖЕ ПЕШКА МОЖЕТ ГЛАВНОЙ СТАТЬ. А МАТ КОРОЛЮ ОБЪЯВЛЯЮТ.

Владимир Н

Ферзь. Она имеет больше возможностей. А король её подкаблучник, но поражение признаёт именно он.

Лю
Людмила

Всё как в жизни!..😁

Ирина /клепацкая

Ферзь.Эта фигура может ходить как угодно и куда угодно и только она может поставить мат каралю

Александр Андреенко

Если хотите научиться играть - разберётесь. Если нет - то вроде бы и ни к чему это знать.

Лю
Людмила

Вот сейчас пошла на курсы

Александр Андреенко

Вот про короля и узнаете подробнее

Лю
Людмила

Ок

Александр Андреенко

Желаю успехов

Лю
Людмила

Спасибо

Любовь..любовь!

Пешка. Потому что пройдя всю доску, может стать любой фигурой, которой пожелает....

Лю
Людмила

Да.

Сергей Остёрский

Главный-то король, когда ему конец, игра заканчивается. А самый сильный - ферзь.

Юрий Астахов

Король. Самая слабая фигура. Если у нее нет возможности хода, партия окончена.

Лю
Людмила

Зато Королева молодец!

Юрий Астахов

Да, это самая сильная фигура

Сергей Казанцев

по мне так конь. все остальные ходят по прямым линиям а зтот с загибулиной.

Лю
Людмила

Скачет..😄

Сергей Казанцев

ну так то ходит но пусть скачет

Stanislav Zaporozskiy

Шахматы это игра,а жизнь сложнее.и фигура состоит от многих составляющих.

Пономарёв Леонид

Король. Гибель короля это проигрышь, пока король жив, битва продолжается

Пономарёв Леонид

А вы что думаете?

Лю
Людмила

Ферзь.

Пономарёв Леонид

Беэ ферзя игра продолжается и все же есть шансы на победу. Бывает, что ферзя жертвуют. Короля жертвовать нельзя

Лю
Людмила

Ферзь гибкая фигура...

Пономарёв Леонид

Если женщина гибкая, это не значит, что ты будешь с ней счастлив

Лю
Людмила

Всяко бывает...

Просто Ой,Но Не Наивный...

пешка ...дойдя до противоположного края доски может стать любой фигурой

Николай Федотов

король.пока есть король партия продолжается.заперли короля нет партии

Валентина Десятова

НЕСЛИ НЕ СЧИТАТЬ КОРОЛЯ- ТО ФЕРЗЬ- РАЗУМЕЕТСЯ! САМАЯ СИЛЬНАЯ ФИГУРА!!!

Валентина Десятова

Я ИГРАЮ В ШАХМАТЫ ОНЛАЙН!!!

Лю
Людмила

Молодец! Моя половинка играет...такой азарт!!! забывает о еде даже 🤣

Валентина Десятова

УЧИТЕСЬ- ХОРОШАЯ ИГРА И ПОЛЕЗНАЯ!

Лю
Людмила

Хорошо! 🏵️

Anatoliy Belenko

Пешка. Только она может превратиться в кого угодно, кроме короля

Валерий Митюшкин

ферзь---куда захочет туда ходит кого может берет и убирает споля

Лю
Людмила

Это она..Королева...ей всё можно 😉

Валерий Митюшкин

да королева