Валерий Егов

Какое место в вашей жизни занимает нож? то Это верный друг, помощник и защитник? Это необходимый предмет быта? Это несущественный предмет? Что то другое?

Ответы
Вольный Ветер

Всё в этом мире от Бога -
Ландыши и белена...
В небо земная дорога
Или безверья стена.

Право судить, что негоже,
Заповедь всем - не судить!
Опухоль нож срезать может,
Но может он и убить…

Все в этом мире от Бога...
Грех остановит недуг
Тот, что лежит у порога…
Властвуй над ним, милый друг!

Все в этом мире от Бога,
Но лишь тебе выбирать...
Душу свою блюсти строго
Или других обвинять…

Вадим Странник\2008

Валерий Егов

Нашёл в стихах слово "нож".

Вольный Ветер

потому я и прислал чтоб по теме

Владимир Цветков

У меня пять ножей, 1 Боевой, наградной политый потом и кровью. 2. Охотничий прошедший со мной в тяжелых схватках со зверем, 3 Столовый не раз мне помогавший в хозяйстве и приготовлении пищи, 4 Сапожный выручающий меня в ремонте обуви, 5 Перочинный на все случае жизни. Какой вы имеет ввиду!

Валерий Егов

Они на заводе Серп и Молот сталь 65Х13 покупали для этих ножей. А перочинный какой?

Владимир Цветков

У меня тульский уже 28 лет и лезвие держит!

Валерий Егов

Многопредметный?

Владимир Цветков

Всего пять! А охотничий Мастерская Сёмина, Х12МФ

Валерий Егов

Хороший металл, ухода требует..

Владимир С

В первую очередь предмет быта - порезать хлеб, колбасу, сало. Нежелательно использовать как оружие, т.к. за этим стоит УК. Имею конечно такие, которые для охоты предназначены или для защиты, но они в надежном месте. Кстати считаюсь у нас одним из лучших изготовителей.

Валерий Егов

А посмотреть можно?

Михаил Гехт

Универсальный инструмент. Обычно с собой таскаю мультитул, хотя есть даже разрешение на ношение ножа. Фетишизм на ноже - признак психологической неполноценности. Я не говорю об уважении к качественному ножу, как произведению

Валерий Егов

А дома, на кухне?

Михаил Гехт

и дома, и для леса, и для хозяйства есть много разных ножей, от «кетая», который не жалко сломать или потерять, включая нормальные кухонные, и до лесной Моры и испанского охотничьего клинка. Я же говорю, что к ножу, как и к инструментам, у меня утилитарное, но уважительное отношение.

Валерий Егов

Понятно.

Л*
Лена **

это помощник и защитник)) вчера убедилась)) в леруа занозу посадила от кактуса, тут то он мне и помог)) маааасенький пинцетик)) у меня мультитул в сумочке живёт с некоторых пор) вот и пригодился)

Л*
Лена **

почти 23)) в июне будет)

Валерий Егов

Ого! Это ты в семнадцать замуж вышла?

Л*
Лена **

ну почти)) с 20 мы вместе живём)

Валерий Егов

Значит, кроме ножей всё остальное устраивает?

Л*
Лена **

значит.. я, считаю что если люди остаются вместе, значит, даже если их что-то и не устраивает, они , по каким то причинам, готовы с этим мириться. Конечно, есть вещи которые мне не нравятся, но ведь и я не ангел)

Konrad

Да я бы сказал,первый друг и помошник.Хлеба отрезать,маслом намазать,картошку почистить,мясо порезать,по хозяйству по ремонту.....без ножа как без рук! СЛАВА МЕТАЛУРГАМ. СЛАВА МАСТЕРАМ !

Konrad

хлопотно и негигиенично.....нам оно ни к чему.

Валерий Егов

И не всем женщинам нравится.

Konrad

🙂.......это уже "другая история"(с) ..я вот нашёл ещё один нож. назову его " сувенирно туристический" увидал у одного товарища и купил себе.15 руб стоил. но я и "спал" с ним😀. из простой стали,но ни пятнышка ржавчины нет.храню я его правда в кухонном столе. См. 15-18 длиной и что хорошо, он в ножнах.

Валерий Егов

Жаль, что показать не можешь.

Konrad

да я думал может и получится но пока некогда позже.

Клим Елдаков

Мне, как охотнику, нож служит для разделки туши зверя, снятия шкур, порезать колбаски и хлеба на охоте. При этом нужен не один нож, а как минимум два. Разного размера.

Валерий Егов

Касаются. Люблю я это дело.

Клим Елдаков

Ну а я только по охотничьей практике. Страсти к ножам, так же как и к огнестрельному охотничьему оружию, не испытываю. Имею 3 единицы ружей. Все по делу, и ни какого выпендрёжа.

Валерий Егов

Я немного коллекционирую. Разные.

Клим Елдаков

На это денег не напасешься.

Валерий Егов

Есть иногда. Вот и покупаю то,.что нравится.

Андрей Толстый

очень много чего. постоянно с собой.
необходим по работе, да и по жизни. в быту тоже незаменим.
на кухне одна коллекция ножей. в гараже другая. для работы третья.

Ка
Катя

Без него как без рук). И ножи живут своей жизнью и хозяев выбирают они. Не каждый нож к руке подходит, некоторые вообще злятся, когда их точат часто

Валерий Егов

А если вдруг штопор нужен? Вечером, на лавочке...

Ка
Катя

На лавочку-то идёшь целенаправленно, тогда по надобности все найдёшь, возьмёшь

Валерий Егов

На лавочке, очень часто, оказываешься случайно. А надо действовать и соответствовать. Представляешь, он торжественно улыбаясь достаёт из кейса бутылочку, стаканчики... И, о ужас!! Начинает хлопать себя по карманам, вокруг смотреть,..мямлить что то... А ты , выдержав паузу, достаёшь маленький ножичек со штопором. "Вот, возьмите...". И всё! Он твой!

Ка
Катя

Это к моей свекрови, у неё штопор всегда в сумке)

Валерий Егов

Ну, свекровь то, на той лавочке, не очень уместна будет...

Та
Танюша

Это нужный в быту предмет (хотя разве это предмет?). Но роль ему отвожу второстепенную, хотя без него не обойтись.. Двоякий смысл получился)

Валерий Егов

Много их в быту?

Та
Танюша

У меня много почему-то... Собирательством не занимаюсь,но как то само собой получается... Покупаю часто новые. Зачем?))

Валерий Егов

так они же разные. Женщины, они любят обновить что то, освежить...

Та
Танюша

А те, что купила раньше, копятся и копятся... Тупеют.. Кстати, современные ножи плохо повергаются заточке (это сказал мне специалист). Твои принцессы уехали?

Валерий Егов

Какие принцессы? Их тут много.

Та
Танюша

Домашние девочки.

Валерий Егов

Уехали. Всего две недели побыли и уехали.

Наталья

Во все необходимая вещь, даже отвертку может заменить, открывашку, ремонт и тот без ножа ге обойдётся, перечислять вечера не хватит

Валерий Егов

И сколько их дома?

Та
Танюша

Как ты думаешь, покупать новые и красивые ножи, это вредная привычка? И как ты относишься к приобретению ненужных вещей женщинами?

Ге
Геннадий

Я называю это коллекционированием. У женщин другое.😊

Валерий Егов

Женщины, они нутром чуют...

Та
Танюша

Ты не ответил мне.

Валерий Егов

Я как то не отмечал, что женщины покупают ненужные вещи.

Та
Танюша

Ты уверен в этом на 100%?

Валерий Егов

Не уверен, я не со всеми жил.

Та
Танюша

Достойный ответ настоящего мужчины 🤣😂😅

Света Джавадова

Так как мы в своей жизни воспринимаем этот предмет ,такое отношение он будет иметь,друга,врага или не имеющий никакого значения

Валерий Егов

Нож для хлеба....

Света Джавадова

Приезжает русский на Кавказ и пошёл в ресторан.Подошедшему официанту- грузину пытается заказать национальное блюдо,которое было бы острым на вкус и холодной закуской одновременно.Грузин долго думал ,что бы предложит ,острое,холодное и национальное и предложил клиенту.....,кинжал в жопу!😃

Людмила Варивоцкая

Это и помощник... И страшное оружие.которое я хватала не раз за лезвие...Который принёс и беду в соей жизни...ЭТО СТРАШНАЯ ТЕМА...

А Не Скажу

это самый используемый мною инструмент , которым я , в процессе пользования , изранила себе руки- ..бедные мои пальчики .😏

Валерий Егов

Что же ты такое сделала, что он разоружился? Окружила его и принудила сдаться?

А Не Скажу

он уже давно не был на охоте

Валерий Егов

Ружьё пока не отдаёт?

А Не Скажу

🤣 хватит ржать

Валерий Егов

Я представляю себе, как ты его бедного "зажала". Нож у тебя всегда под рукой, кровь на руках...Опять же красивая...

Ал
Александра

Необходимый в быту предмет. Но я не люблю, когда острие в мою сторону направлено, даже, если он просто лежит на столе...

Ал
Александра

Про Канаду ... слышала...

Валерий Егов

Канада её отдала и , вроде машина уже в Германии, но её же через другие границы надо перевозить, а там остановят.

Ал
Александра

Тем боле, нечего второй открывать...

Валерий Егов

Просто беда. Всё очень не кстати... Ещё погода тут....Надо с газом погодить. Пусть всё устаканится, успокоится...

Ал
Александра

Напряжется...заострится...

Elvis Costello

всегда со мной...посылку открыть...иногда и бутылку...закусь порезать...да и второй перочинный с зубочисткой и штопором

Elvis Costello

чё два- их у меня где то 30

Валерий Егов

Это дело! Наборы есть и отдельно приобретал?

Elvis Costello

и то и то..я же фанат ножей

Валерий Егов

А где живёшь?

Elvis Costello

в брянске

Ол
Ольга

Основное - на кухне, необходимый предмет быта. С другой стороны это холодное оружие, но и как бы является защитой.

Ол
Ольга

Да такой

Валерий Егов

Ух. Хорошо ты "вооружена".

Ол
Ольга

Ага, хорошо!😂

Валерий Егов

И готовишь хорошо?

Ол
Ольга

Детям нравится

Соболев Валерий

я не ножеман, но к выбору ножей, как и к любому предмету туристической экипировки отношусь серьёзно и трепетно.

Валерий Егов

Слева направо, второй, третий, четвёртый и филейник последний.

Соболев Валерий

то есть, всего треть. я бы оставил только второй слева и филейник, то есть одну шестую часть.

Валерий Егов

Четвёртый, это очень приличный складник. Рукоять крупная, выемка подпальцевая и складывается.

Соболев Валерий

я рассматриваю только фиксы. к тому же по картинке не определить качество механики складника и удобство её работы.

Валерий Егов

Нормальный там механизм. Резьба, фторопласт...

Надежда Гронгольд

Вот почему-то то всегда я нож ложу лезвием к верху.Сама не замечаю,но это происходит.Это предмет быта и не более