Малина Вареньевна

Нужен совет знатоков! У меня осталось очень много замороженных помидоров (своих)... жалко выбрасывать.. может кто знает - что их них можно сделать?... пасту, например... или сок..

Ответы
Зиля Колесникова

Мариночка,пропустить через мясорубку и потом немного соли добавить и перекипятить.Залить горячим в банки и закатать.Можно использовать для поиготовления сока,для зажарки при варке борща и в любое второе блюдо,где требуется томатная паста.

Малина Вареньевна

Спасибо!!))))) думаю - это то самое!)))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ох, думаю, что бы вы из них ни делали, всё будет невкусно. Даже под осень у помидор ухудшаются вкусовые качества. совершенно не прихваченных морозом.

Малина Вареньевна

ну почему же?.. всю зиму пользовались и не жаловались))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

А в каком виде? Может, себе на вооружение возьму? Невкусно же.

Малина Вареньевна

свежие помидоры резала дольками и замораживала в пакетах.... добавляля везде, где хочется... Но осталось много.....

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

А где хочется? Вместо томат-пасты?

Малина Вареньевна

я не люблю пасту))... ну, ту, которая в магазине

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Понятно. А я нашла для себя пасту, которая мне нравится, Цинказ называется.

Малина Вареньевна

да у меня своих помидоров достаточно!))) зачем мне паста?))

Наталья Бишева

Всегда замораживаю излишки помидоров,всю зиму пользуюсь, добавляя в подлив ко второму блюду и в борщ. Вкуснее чем томатная паста.

Малина Вареньевна

ну неет.. как без этого всего?))

Наталья Бишева

В смысле лишних помидор?

Малина Вареньевна

в смысле - не выращивать.... У нас климат сложный - приходится всегда всё с запасом садить..

Наталья Бишева

У нас тоже.Но сажу не очень много. Дети в России.Чтобы не жалко было выбрасывать излишки.

Малина Вареньевна

я не ожидала такого урожая...)) и так пару ведер выбросила осенью.... жалко..

Михаил Тымчук

Не применяйте в пищу! Я овощи и фрукты, не пригодные для питания, использую для очистки разных предметов, посуды.

Малина Вареньевна

С чего это они вдруг непригодные?!.....

T T A A

Конечно томатную пасту, разлить по банкам, закрутить и будете использовать и для первого и второго блюда.

Малина Вареньевна

а из заморо

T T A A

Можно, только сначала их разморозить

Ол
Ольга

Пережарьте с луком. Я люблю с хлебом пережаренные помидоры с луком, туда еше болгарского перчика. Вкусно

Десант

Люблю помидоры свежие, даже корнесервированные, но что либо из них терпеть не могу, потому не подскажу

Десант

Не могу подсказать, мне проще было бы выкинуть потому что кроме свежих помидоров и консервированных никто больше есть не будет сделанного из них.

Малина Вареньевна

печально..((

Десант

Удачи вам в обработке урожая!

Малина Вареньевна

Спасибо)) в этом теперь смысл моей жизни))) 😂

Десант

😁👍

Сергей Янков

Ты чего же до тепла дотянула не могла по морозцу прислать!!! совет от ценителя вкуса помидоров(

Малина Вареньевна

унас до тепла еще далеко))

Сергей Янков

Не отчаивайся, скоро буду! Тепло.

Малина Вареньевна

Милости просим))))

Фердинанд Франц Иосифовович

добавляй в харчо, в солянку, в борщ... прямо три его в замороженном виде в пассировку

Малина Вареньевна

да я и так везде добавляю...но их больше, чем я могу использовать..

Фердинанд Франц Иосифовович

ТОННА???
а где ты живешь я пару центнеров прикупил бы

Малина Вареньевна

на Урале живу)))

Людмила Шимек

ВЫ сами и ответили : пасту, сок. можно какие-то аджики, заправки для супов, борща...

Малина Вареньевна

хотелось бы рецепт... боюсь испорить..

Людмила Шимек

Смотрите в интернете на кулинарных сайтах, я когда жила в Молдавии, то у меня были рецепты, а сейчас нет, не делаю.

Малина Вареньевна

да нет в инете рецептов про замороженный помидоры..

Людмила Шимек

Так вы найдите про обычные. Потом порцию замороженных разморозьте и всё по рецепту! , Сделайте порцию заправки одного вида, потом другого. Конечно придется подкупить зелень, яблок, или слив, лук, морковь, чеснок Вкуснятина! Хоть ложкой ешь! С хлебом!

Малина Вареньевна

Вы мне вселили уверенность)) спасибо))

Людмила Шимек

Размораживайте столько помидоров, сколько в рецепте и по рецепту+

Татьяна Морозова

...я такие помидоры использую в течение двух лет...на что то ещё не придумала...

Малина Вареньевна

))) дык скоро новые нарастут!))

Татьяна Морозова

значит не морозьте так много, лишними делитесь с теми, у кого не растут, делайте по немного впрок...зимой, идя в гости, берите с собою, как подарок, не ходите с пустыми руками и через магазин, это людей обязывает делать расходы в ответ...)))

Малина Вареньевна

а из замороженных паста получается?

Татьяна Морозова

если получается то и замечательно...

Малина Вареньевна

а если не получится?

Татьяна Морозова

значит подумайте о том, что я ответила вам на ваш вопрос- это не совет, а мой опыт...))

Ольга

Ух, везёт вам. Из них что угодно можно сделать- борщ, питца, жаркое и т.д.

Ольга

А не морозте в этом году.Попробуйте насушить помидор.

Малина Вареньевна

ойй... насушить - это так хлопотно!!))

Ольга

Нет, нужна специальная сушилка, зато хранить можно долго. И мне б выслали!!!

Малина Вареньевна

специальная сушилка......

Ольга

Если у нас большой урожай, то она себя оправдает

Вениамин Жигунов

Разморозить и пожарить с луком и добавить яички(куриные🤣🤣)

Малина Вареньевна

Урал)) Н.Тагил))

Вениамин Жигунов

Едридмадрид, даааа, далековаста будет

Вениамин Жигунов

Скучайте сами раздайте соседям сварите с них томатный сок

Малина Вареньевна

да и так начала раздавать... что останется - сварю сок или заправку))

Никифоров Валерий

Ну . я перекрутил в мясорубке , получил прекрасный томатный сок.

Малина Вареньевна

замороженные?

Никифоров Валерий

Да . именно , перемороженные я бы сказал.

Малина Вареньевна

хм... попробую..)) спасибо)

Скорпион Иванович

Медленно разморозь и сделай то, что подсказывает воображение!

Малина Вареньевна

уже не подсказывает))

Скорпион Иванович

Развивай!!!

Konrad

🤣🤣🤣....Самый мудрый совет.

Леди Мила

, перемолоть, добавить хрен, чеснок и сделать хренодер.

Малина Вареньевна

похоже, придется просто раздать...... мне всё-равно не съесть столько.. в любом виде

Леди Мила

Зачем столько наморозила? Слишком много было? Я вот делаю вяленые помидоры, в духовке. Очень вкусно.

Малина Вареньевна

да, многовато в этот раз выросло..

Леди Мила

Хозяюшка! 👍

Ко
Константин

Хреновину,и часть помидоров залить этой хреновиной

Ко
Константин

Оттай несколько штук и убедись во вкусе

Малина Вареньевна

ок))) сейчас же начну))

Ко
Константин

Если насыщенный вкус..то таять измельчать..соль по вкусу и побольше хрена и чеснока..кстати сильно мельчить и не надо

Малина Вареньевна

да)) всё это своё в избытке)) спасибо))

Ко
Константин

На здоровье)))

Елена К

Сделайте хреноту. С мантами просто обьедение.

Марина Митькова

Еще какой нибудь этакий рецептик,что бы мужики на кухню пошли

Малина Вареньевна

окрошечка прям сейчас!!))

Марина Митькова

Вот.Ядрененькую.У кого такая есть''? Это надо отдельным вопросом и тогда должен быть фурор. Напиши вопрос,твоя идея

Малина Вареньевна

У меня прям сейчас есть!! поставила настаиваться - с горчичкой и редисочкой))) и своими огурчиками (мороженными)))

Марина Митькова

Пиши вопросом. Развлекемся

Александр Леонов

сделай все что душе угодно и ни кого не слушай

Малина Вареньевна

Что - всё что угодно?))

Ян Яныч

а может всё таки выкинуть будут новые свежие

Малина Вареньевна

ну здрасьте.... а эти что?